Left.ru __________________________________________________________________________

 

Марк Ленци и Якоб Лемке

"КОГДА КАЖЕТСЯ, КРЕСТИТЬСЯ НАДО!"

Беларусь рассматривается в качестве главного поставщика оружия мусульманским экстремистам

Согласно источникам в Центральном разведывательном управлении и израильскому журналу «Дебка», Беларусь является главным поставщиком оружия исламским радикалам. Только в первой половине 2001 года Беларусь подписала договоры о продаже оружия арабским, палестинским и албанским мусульманским экстремистам на более чем 500 миллионов долларов.

Кажется, что последний диктаторский режим в Европе играет ключевую роль в поставках оружия и военного оборудования исламским радикалам и террористам в Средней Азии, на Ближнем Востоке и на Балканах. После развала Советского Союза эта бывшая советская республика унаследовала гигантское количество оружия, а расширив и укрепив существующие мощности по производству оружия, Беларусь упрочила свое место в десятке стран, экспортирующих оружие в страны «третьего мира».

Согласно разведданным, при населении всего в 10 миллионов человек Беларусь имеет 1700 танков Т-72. Граничащая с ней Польша, новый член НАТО, население которой в 4 раза больше, обладает всего половиной от этого числа. «Беларусь – одна из самых закрытых стран в части своих сделок по оружию и, пожалуй, одна из самых безответственных стран, которые только можно представить», – считает Симон Веземен, эксперт по экспорту оружия в институте SIPRI в Стокгольме, высокоуважаемом научном учреждении, посвятившем себя исследованию проблем мира.

Тот факт, что белорусский президент Александр Лукашенко довел свою страну до международной изоляции, осуждается Западом, а Лукашенко подвергают остракизму за его недемократичное и авторитарное поведение, придал новый импульс продаже оружия странам и организациям, недружественным Соединенным Штатам и Западной Европе. 

Так как официальная информация из Минска об экспорте оружия окружена секретностью, западные наблюдатели вынуждены основывать свои оценки на разведывательных документах, информации, полученной от аналитиков – разведчиков и дипломатов, а также из восточноевропейских военных и политических журналов, связанными с источниками, близкими к белорусской торговле оружием. Влиятельный польский журнал политических новостей Wpost, например, пишет о том, что уже в 1994 году, в первый год правления президента Лукашенко, Беларусь поставила Таджикистану автоматы и БТРы – оружие, которое быстро оказалось в руках исламских боевиков, ведших гражданскую войной в соседнем Афганистане. Wpost также пишет о том, что Беларусь, в нарушение резолюций СБ ООН, помогла ВВC Ирака модернизировать их системы ПВО компонентами ракеты ЗА-3, а также оборудованием, используемым для модернизации сети иракских зенитных установок.

В то время как Лукашенко напрочь отверг обвинения в поставках оружия Ираку, Веземан отмечает: «Я не удивлюсь, если узнаю, что Беларусь оказывала техническое содействие Ираку».

Усилия Лукашенко получить для истощенной экономики Беларуси – одной из беднейших стран в Европе – так необходимую валюту, кажется, безграничны, так как страна без ограничений продает оружие любому, кто готов заплатить, – особенно исламским повстанцам, которые не могут добыть оружие легально.

Как предполагают источники в ЦРУ и в «Дебка», Беларусь поставляла оружие мусульманским албанским повстанцам: автоматы, гранаты, противотанковые мины и большое количество боеприпасов. Повстанцы успешно использовали это оружие в своей борьбе против Сербии и Македонии – двух славянских государств, которые являются главными союзниками России на Балканах. Как ни смешно, оказывается, что самый заметный сторонник военной кампании России против исламских борцов за свободу в Чечне Лукашенко является таким важным поставщиком оружия убийства исламскому миру.

Так как борьба с исламским фундаменталистским терроризмом кажется главной точкой новых отношений России с Западом, некоторые европейские наблюдатели надеются, что Москва использует свое подавляющее политическое и экономическое влияние на Лукашенко для того, чтобы положить конец военным поставкам Беларуси радикальному исламскому миру.

Мнение канадского читателя: 

Там, где у ЦРУ не хватает воображения, оно более чем компенсирует его своей больной фантазией. После того, как им не удалось сбросить белорусского президента Лукашенко в ходе попытки прошлогоднего переворота, срежиссированного Западом по югославскому сценарию, Запад обратился к универсальному лекарству: обвинению Лукашенко и его правительства в «поддержке международного терроризма».

Следите за логикой фирмы: из-за того, что Беларусь поставляла военную технику законному правительству Таджикистана несколько лет назад «для борьбы с религиозными экстремистами», теперь она… несет ответственность за то, что это оружие попало в руки экстремистов!

Как насчёт того, чтобы применить этот любопытный критерий к тому, что в руки Талибан попали американские стингеры? Что же касается поставок Беларусью оружия вооруженным Западом ОАК и их многочисленным ответвлениям, то здесь ЦРУ скромничает…

Мы все знаем, кому принадлежит пальма первенства в этой операции.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service