Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко
"Куба далеко, Куба далеко, Куба рядом…"
Часть 4: Коммунисты другого типа

… Вспомните, с какмим цинизмом относились мы в начале перестройки, а многие из  нас - и задолго до нее к нашим "верным слугам народа"- партийной номенклатуре КПСС.
"Все для блага человека, все во имя человека… Чукча видел этого человека!", как говорилось в старом анекдоте.

С детства наблюдавшим за тем, как "фарцуют" иностранными "шмотками" члены горкомов и райкомов  ВЛКСМ, нам трудно поверить, что у власти в любой стране могут в наше время быть такие аскеты, каким был , например, нарком продовольствия Цурюпа, падавший в голодные обмороки. 

Именно с таким отношением к партийным работникам ехала на Кубу и я. До тех пор, пока не познакомиласьс ними и их жизнью сама.

… Я - в здании ЦК Кубинской компартии. Нет здесь никакой вооруженной до зубов охраны, люди просто одеты, нет у них и гонора, свойственного в наших руководящих учреждениях даже вахтерам. Я беседую с Ноелем Каррильё - членом ЦК, который, судя по всему, ненамного старше меня самой ( 30 с чем-то). Ноель извиняется  за то, что в комнате, в которой мы втречаемся, не работает кондиционер.

"Вы, наверно, знаете, что недавно по нашему острову прошел ураган. Особенно сильно досталось центральной части страны. Там были выведены из строя все электрические сети. Сейчас часть из них восстановлена, но мы в ЦК отключили все кондиционеры  с целью сбережения электроэнергии для этой части страны. Так же делается и во всех других госучреждениях". 

Ноель рассказывает о себе. Он говорит по-русски, когда-то, ещё в начале 80-х учился в Москве в Высшей Комсомольской Школе. Со смехом вспоминает, как когда-то учился ходить по снегу и льду.  Теперь он - член  Центрального Комитета компартии Кубы. 

"Когда-то, ещё в середине 80-х годов, когда у вас началась перестройка, Фидель в одной  из своих речей сказал о том, что может случиться такое, что Советского Созюза не будет, и что мы должны быть готовы к этому и к тому, чтобы продолжатьсвое революционное дело в новых условиях. Ему никто не верил, народ между собой поговаривал о том, что вот, мол, куда хватил наш лидер! Не может быть такого, чтобы не было Советского Союза! А теперь мы видим, как он был прав, и как хорошо, что мы все-таки оказались морально готовы к этому…. Не сразу, конечно, оказались.  В начале 90-х годов, сразу после развала СССР, у нас царило ужасно пессимистическое настроение. Но мы прошли через это - Я сегодня верим в свои силы!"

Разговаривая с Ноелем, я увидела перед собой коммуниста другого типа. Другого, чем. разъевшиеся на государственных хлебах члены горкомов и обкомов нашего бывшего КПСС. Кубинской революции - 40 с лишним лет, а члены кубинского ЦК по-прежнему ездят на работу на рейсовых автобусах. И не с показательно-популистскими целями, как когда-то Ельцин в Москве: просто такая у них жизнь. Ноель до сих пор живет с женой и дочкой  в одной квартире с тещей и тестем и сейчас временно переселился в квартиру своих друзей - кубинских дипломатов, уехавших за границу. "Мои друзья очень добрые - они даже разрешили мне пользоваться их холодильником!"- говорит Ноель. Денег они с него не берут: на Кубе это до сих пор не принято. Как не принято и брать плату  с того, кого подвозишь по дороге на своей машине: многие кубинцы голосуют на дорогах, и ни пассажиры, ни водители не боятся друг друга.

Кстати, проживают члены ЦК не в "элитных"домах, а в обыкновенных кубинских "хрущевках", почти за пределами Гаваны, и на работу ездят оттуда вместе со всеми. А многих из работников ЦК развозят после работы по домам желтые автобусы - совершенно такие же, как для школьников. Вспомните теперь наших партийных лидеров, с их "Волгами", "Чайками" и "ЗИЛами с персональными шоферами…

И делается это кубинскими коммунистами не потому, что у страны совершенно нет средств -  здесь тоже есть маленькая прослойка "новых кубинцев", которые изо всех сил строят что-то из себя, заводя дорогих породистых собак и скупая все мороженое мясо в долларовых магазинах, - а потому, что у них, в отличие от наших "коммунистов горбачевского типа"  есть принципы.

Любое общество несовершенно. Особенно когда приходится жить и бороться в таких условиях, в такой контрреволюционный период всемирной истории. По необходимости в кубинскую экономику был ограниченно допущен доллар. Однако я заметила, что государство, в отличие от нашего, держит ситуацию под строгим контролем: покупать на доллары кубинцы могут только по предьявлению удостоверения личности, число столиков в частных ресторанах ограничено. 

"У нас много трудностей, но мы этого не отрицаем. Многое мы переняли от вас, - "смеется Ноель, - "В том числе, например, бюрократизм. Но многое мы изобрели и сами. Главное - не терять из виду наших целей и - социальная справедливость. Да, у нас сейчас карточная система, но зато каждый ребенок получает литр молока в день. Все без исключения. "

Я говорю Ноелю  о том, что мне так бросилось в глаза на Кубе: что детям так нравится в школе, что никто не спешит домой после уроков, что я ни разу не видела на улицах Гаваны плачущего ребенка - только счастливые, смеющиеся детские лица; что улицы Гаваны поражают своей чистотой по сравнению с другими крупными городами мира; что люди здесь постоянно чем-то заняты: стригут газоны, прокладывают новые трубы… Все вокруг буквально светится от ухоженности - даже при финансовых трудностях и нехватке краски для домов.

"Даже сейчас, в нелегких экономических условиях, в провинции Гуантанамо продолжается работа по завершению 100% электрификации страны!"- с гордостью подтвержадает Ноель. Говорим мы и об успехах кубинского спорта: на всех мировых чемпионатах этого года вместе взятых Куба завоевала количество медалей, позволившее ей занять 8-е место в мире, обойдя многие из ведущих западноевропейских капиталистических стран. "Даже по сравнению с Китаем, где живет миллиард человек, мы, 11-миллионная кубинская нация, завоевали только на четыре медали меньше.". 

Говоря с Ноелем, я вспоминаю невольно другую страну региона, где я жила когда-то - остров Кюрасао, Нидерландские Антилы. Далеко не самый бедный остров региона, кстати: на него стремятся эмигрировать гайтяне, жители Доминиканской республики и даже колумбийцы.  В чем.-то он похож на Кубу, однако нет там ни бесплатного медицинского обслуживания, ни бесплатного образования, ни условый, позволяющих людям выжить, если они потеряли работу. Вот и тянутся тысячи антильцев каждый год в Нидерланды, где их встречают с расистскими предубеждениями и ненавистью, а их дома скупают за бесценок богатые "макамба" - голландцы-колонизаторы… А для того, чтобы сделать вид, что что-то делается для коренного населения, голландское правительство лицемерно провозглашает "схему репатриации", при которой каждому антильцу, умудрившемуся найти работу дома и решившему вернуться из Нидерландов, будет выдаваться  16.000 гульденов на семью. Неясно только, как найти эту работу, - если новые рабочые места на Кюрасао не создаются, а если я создаются, то зачастую распеделяются ещё в самих Нидерландах "среди белых"…

Как может человек в здравом уме и трезвой памяти добровольно хотеть такой жизни?
Беда в том, что некоторые кубинцы думают - как думали в свое время и многие россияне -, что их СМИ лгут, рассказывая о капиталистической действительности. Тем более когда на остров 24 часа в сутки вещает сладенькие сказочки "Си-Эне-Эне ан Эспаньёл"…Цену этим сказочкам мы, россияне, как и другие жители восточноевропейских стран, теперь уже хорошо знаем.

"Некоторые кубинцы думают, что стоит только ввести капитализм - и мы будем жить как в Америке", - говорит Ноель. - "В реальности, конечно же, это не так. Гайти - более подходящий пример того, что ждет нас при капитализме". 

Да и в Америке, ограбившей и продолжающей грабить весь мир так же нагло, как это когда-то делали её предшественники - британские, французские, голландские, испанские колонизаторы, далеко не всем так хорошо живется, как это пытаются представить "Розовые очки Америки" - гнуснопрославленная Си-Эн-Эн. И как может удовлетворить всесторонне развитую личность- которых, к сожалению для мирового капитализма, все-таки стало уже так много в мире при социализме - эгоистичная, животно-желудочно примитивная   "американская мечта"? "Время обеда - святое время для идиотов,"- как здорово подметил мой любимый писатель Кир Булычев…

Всесторонне развитых личностей гораздо больше привлекает к себе романтический образ Че Гевары и Фиделя Кастро. И они стремятся на Кубу изо всех уголков мира, стремятся увидеть это живое чудо, которое теплится в отдаленном уголке земного шара, как огонь, поддерживаемый Прометеем для спасения всего человечества от бездушной ледяной зимы капитализма с хрустальными сосульками его сверкающих витрин, которые на поверку тают в ваших руках… 

Хорошо, что есть на свете коммунисты другого типа, чем те, кто предал своих товарищей, решив, что отныне он - "господин", а на самом деле превратившись в последнего холопа у дверей заморских Змеев Горынычей. Хорошо, что есть такой остров - Остров Свободы, чьи коммунисты  не покупаются.

|(продолжение следует)
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service