Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ЖИВОЕ (И БЕСПОЛЕЗНОЕ) ИСКОПАЕМОЕ

Иногда ученые обнаруживают, что представители какого-нибудь давно вымершего в ходе эволюции вида, например, кистеперых рыб, существуют до сих пор. Для науки это большой подарок – помощь в изучении истории жизни на Земле. Но случается, что живые ископаемые обнаруживаются не только в биологии. Кто-нибудь, возможно, еще помнит из времен ранней перестройки пламенного трибуна демократии Юрия Афанасьева. Однако, в отличие от более пронырливых компаньонов, он не смог обменять свою известность на пост мэра, министра или другое хлебное местечко. Он сошел со сцены, когда вместо либеральной болтовни из уст победивших «демократов» послышалась команда «Пли!» И вот теперь, спустя несколько лет, которые сойдут за целые геологические эпохи, он снова здесь – публикует в «Общей газете» статью «"Соответствующий порядок" как пролог грядущей беды». Не будет ли этот экземпляр живого политического ископаемого тоже чем-то полезен для нас?

Статья эта крайне интересна именно как образец того разброда и шатаний, который господствует в умах «лучших» наших демократов. Начинается статья с обычной лжи: «Что пришло на смену противостоянию сверхдержав? ... Мнения расходятся вплоть до диаметрально противоположных. С одной стороны, крайнюю позицию выражают адепты «американского образа жизни», или (фактически его иносказания) «глобализации». С другой – националисты самой разной окраски (российские ура-патриоты, мусульманские интегристы, европейские неофашисты и т.д.)».. То есть или Буш, или Бин-Ладен, а третьего не дано, и других точек зрения не существует. Точнее, существует, но в лице ее единственного представителя – самого Юрия Афанасьева. Повторив дежурные демократические ругалки в адрес Путина, из которых самая блестящая «Означает ли, например, «качественно новое» сотрудничество со Штатами отказ от сотрудничества с режимами Ирака, Ливии, Северной Кореи и т.д.?», он далее признает, что новое пресмыкательство перед супервластью США можно было бы понять, если бы ... «речь могла бы идти, по меньшей мере, о реальной перспективе для России войти полноправным участником в американские «глобализаторские» схемы. О снятии барьеров перед нами в ВТО и устранении дискриминационных ограничений. Весьма вероятно – о каком-то современном подобии «плана Маршалла» для России». В подобные чудеса Афанасьев не верит и открыто это признает, что уже делает ему честь, по сравнению с А. Пионтковским.

Но еще больший сюрприз поджидает нас в следующей части статьи, озаглавленной «"Право сильного" – выше права на жизнь?». В ней автор так чехвостит Буша и его команду за то, что они сделали после 11 сентября и собираются сделать дальше, что закрадывается подозрение: уж не написал ли все это под псевдонимом Ноам Чомски, Мумия Абу Джамаль или кто-то еще из непримиримых критиков американского империализма. Посудите сами: «Крылатые ракеты «Томагавк» – ничуть не более цивилизованный инструмент мирового общежития, чем одноименный каменный топор. Только жертвами современных вооруженных конфликтов, согласно бесстрастной статистике, все больше становятся не генералы и даже не рядовые солдаты или «террористы», а некомбатанты. Говоря по-русски – женщины, дети и старики». Автор, горящий, как правоверный западник, желанием «увидеть наконец отечество не в противостоянии с европейской цивилизацией, но вместе с ней», с ужасом обнаружил, что объединяться-то и не с кем! Созданный его воображением, с подачи западной пропаганды, образ «мирового сообщества» оказался картинкой, нарисованной на старой тряпке, которую угнанные «боинги» проткнули с легкостью носа Буратино. Другой на его месте пал бы духом, или, наоборот, сделал бы из этого некоторые выводы о природе реальности. Но Афанасьев – недаром живое ископаемое. Он не то что эти современные циники, которым «однополярный мир» – дом родной. Он бестрепетно предлагает свое решение, ссылаясь, что характерно, не на какой-либо либеральный авторитет, а на Владимира Соловьева, религиозного автора конца XIX века, который и гнусностям царизма, и зарождению капитализма, и подъему революционного движения противопоставлял прекраснодушные мечты о том, «что существуют иные интересы у христианского народа, не требующие и даже совсем не допускающие международного людоедства». Ответом на эти слова была мировая война. Что будет ответом на соответствующие надежды Афанасьева, что те же самые Буш и Путин, как и их подельники, ни с того ни с сего вдруг бы «перешли наконец к решению сложнейших и важнейших задач по созданию принципиально нового мироустройства, в первую очередь – эффективной системы международной безопасности, коренным образом отличной от нынешней, которая уже неоднократно доказала свою несостоятельность», – пока неясно. Не в последнюю очередь это зависит и от нас..

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service