Left.ru __________________________________________________________________________

 

Первый из шестидесяти двух 

Яир Хилоу был арестован военной полицией у себя дома и доставлен в учебную часть Тель-Ашомер. Он был приговорен к 4 неделям тюрьмы. Яир – активист нескольких левых групп (включая Новый Профиль – организацию за демилитаризацию израильского общества) и один из организаторов группы 62-х выпускников, написавших открытое письмо премьер-министру Израиля Шарону, в котором они отказываются служить в оккупационных войсках. Текст письма см.  http://www.newprofile.org/english/letters  Яир заявил о своем отказе служить в армии по принципиальным соображениям в возрасте 16 лет и отказался пройти медкомиссию, которую израильтяне обязаны проходить в 16-17 лет. Поэтому военная комиссия по освобождению от воинской службы отказалась рассматривать его дело, настаивая на необходимости сначала получить медицинское заключение. На случай ареста он подготовил следующее заявление:

Меня зовут Яир Хилоу , мне 18 лет. Я отказался служить в армии и скоро буду отбывать заключение в военной тюрьме за мой отказ. Я решил написать это заявление потому, что я верю, что с причиной моего отказа будут согласны многие. Когда мне предлагают принять участие в действиях большой и мощной армии, я должен спросить, чем она занимается и  чьим интересам служит? 

Мои родители, учителя и сверстники могут ответить, что армия нужна для охраны моей собственной безопасности и безопасности граждан Израиля. Я очень хочу безопасности для всех и для себя . Но этот ответ меня не убеждает. Я не в силах понять, как чисто еврейское государство, которое Израиль пытается создать силой, может увеличить нашу безопасность. 

Я не в силах понять, как подавление палестинского сопротивления путем государственного террора – более жестокого и всеобъемлющего, чем ответный террор палестинцев – служит обществу, частью которого я являюсь. Как  армия, выполняющая решения правительства, может принести что-то хорошее мне и тем, кого я люблю? «Чистое» еврейское государство Израиль – гетто для евреев-израильтян. Это мешает им стать частью Ближнего Востока. 

Никто не в безопасности – ни евреи, ни арабы. Мои оппоненты могут заявить, что Израиль – демократия, и израильская армия – народная армия. Уж не живут ли они на Луне? Я не могу повлиять на армию, хотя и пытался, вместе с моими друзьями. Я не в состоянии прекратить войну, безработицу, неравенство. Большинство израильтян хотело бы перемен. И все-таки, государство делает все, чтобы не допустить мира, благосостояния и равенства. Странным образом, все в конце концов служит интересам капиталистов и генералов. 

Израильские генералы и капиталисты, вместе со своими коллегами в Палестине, делают все, чтобы остаться у власти. Их СМИ и система образования распространяет злобную националистическую пропаганду, ненависть и страх. Так они разделяют нас и правят нами. Они подстрекают друг против друга арабов и евреев, восток и запад, и продолжают  нами командовать. Они – наши подлинные враги, мешающие нам достичь безопасности и процветания. Против них евреи и арабы должны выступить вместе. Я не согласен мириться с существующим положением вещей. Еще меньше я согласен принять участие в его упрочении – путем службы в израильской армии или любой другой террористической организации.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна



 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service