Left.ru __________________________________________________________________________

 

Патрик Мартин

СТРАННОЕ ДЕЛО ЗАКАРИИ МУССАУИ:
ФБР ОТКАЗАЛОСЬ РАССЛЕДОВАТЬ ДЕЛО ЧЕЛОВЕКА, ОБВИНЕННОГО В ПРИЧАСТНОСТИ К ТЕРАКТАМ 11 СЕНТЯБРЯ

Поведение ФБР и других американских спецслужб в период, предшествовавший терактам 11 сентября, вызывает множество вопросов. Это – ярчайший пример почти необъяснимого отказа этих агентств предпринять какие бы то ни было меры, которые могли бы предотвратить самый кровавый теракт в американской истории.

3 января Муссауи были предъявлены обвинения из 6 пунктов: в заговоре с целью убийства и в терроризме. Французский гражданин арабского происхождения, Муссауи во имя Аллаха отказался говорить; заверения в невиновности были внесены от его имени адвокатом.

Получасовое слушание дела в федеральном суде в Александрии, штат Вирджиния завершилось речью судьи Леони Бринкема, которая назначила суд на октябрь несмотря на протесты защиты, утверждающей, что это приведет к выборам жюри накануне годовщины терактов.

Адвокаты защиты заявили, что они будут добиваться перенесения суда из Александрии, всего в нескольких милях от Пентагона, где в результате теракта погибло 189 человек. Бринкема указала на то, что она не намерена менять место проведения суда, утверждая, что в Северной Вирджинии можно набрать беспристрастное жюри.

Хотя Муссауи был арестован за месяц до терактов 11 сентября и в силу этого не мог участвовать в них или играть какую-то активную роль, четыре из шести пунктов обвинения предусматривают смертную казнь. До 29 марта у обвинителей есть время решить, будут ли они требовать смертной казни. В этом случае Муссауи будет первым французским гражданином, которому грозит смертная казнь в США с тех пор, как Верховный суд этой страны в 1976 году восстановил смертную казнь.

Бездействие ФБР

Муссауи был арестован в Миннесоте 16 августа после того, как представители летной школы «Пан Эм Интернэшнл» в Игане, пригороде Миннеаполиса, сообщили в ФБР о том, что он хотел обучиться полетам на «Боинге-747». Его поведение вызвало подозрения: он мало говорил о своем происхождении, не хотел говорить по-французски с инструктором, который знал этот язык, заплатил за уроки 6300 долларов наличными.

Муссауи настаивал на том, чтобы научиться летать на «боинге», несмотря на полное отсутствие летных навыков. Он также не хотел учиться тому, как надо приземляться или взлетать, а только тому, как управлять самолетом в воздухе.

Инструктор и вице-президент школы сообщили двум конгрессменам-демократам о том, как они много раз пробовали привлечь внимание ФБР к поведению Муссауи. Об этом написала сначала «Миннеаполис Стар-Трибюн», затем «Нью-Йорк таймс» (22 декабря).

Вице-президент летной школы рассказал, что чтобы найти агента, который согласился им помочь, они звонили в ФБР раз пять. Инструктор был уже настолько раздражен отсутствием реакции, что предупредил ФБР о том, что «Боинг-747», наполненный горючим, может послужить в качестве бомбы.

Вашингтон блокирует расследование

Муссауи был задержан иммиграционными службами за нарушение условий своего пребывания в США.

Следователи ФБР в Миннеаполисе немедленно увидели в Муссауи потенциального террориста и запросили специальный ордер на обыск его компьютера. Высокопоставленные чиновники из Вашингтона отказали им в этом, заявив, что для выдачи такого ордера нет достаточных доказательств.

Агенты ФБР проследили за действиями Муссауи в летной школе в Нормане, Оклахома. В 2001 году он провел там 57 часов, но никогда не летал сам из-за своих плохих летных навыков. Уже одно только это должно было вызвать подозрения, ибо признавшийся в том, что он был членом «Аль-Каиды», Абдул Хаким Мурат в той же самой школе проходил подготовку к самоубиственной атаке на ЦРУ. Мурад заявил об этих планах в 1996 году – во время суда над Рамзи Ахмедом Юсуфом, главным организатором атаки ВТЦ в 1993 году.

Несколько террористов, принявших участие в атаках 11 сентября, как показало последующее более внимательное расследование уже после терактов, либо записывались, либо посещали школу в Оклахоме.

26 августа штаб-квартира ФБР получила сообщение от французских спецслужб о том, что Муссауи имел связи с организацией Бин-Ладена, но даже это сообщение не побудило агентство к действию.

Спецотдел ФБР и ЦРУ по борьбе с терроризмом рассмотрел данные на Муссауи, но решил, что доказательств того, что он представляет угрозу, недостаточно, несмотря на его отказ ответить на обвинения французов. Вплоть до самого 11 сентября Муссауи после своего ареста даже не был переведен в ведение ФБР.

Французское предупреждение последовало через день после того, как два других террориста купили свои билеты бизнесс-класса на полет в один конец на 11 сентября. В то время как ФБР отказывалось расследовать дело Муссауи или обыскать его компьютер, 26, 27, 28 и 29 августа были куплены другие билеты.

В своей статье от 22 декабря «Нью-Йорк таймс» пишет, что дело Муссауи подняло новые вопросы о том, почему ФБР и другие службы не предупредили теракты.

Представители ФБР ответили на эту критику, начисто отрицая факт того, что они были предупреждены работниками летной школы. «Никто никогда не говорил о том, что можно влететь самолетом в здание или использовать его в качестве бомбы, – заявил один из официальных лиц газете «Вашингтон Пост» 2 января. – Мы беспокоились только об обычном захвате самолета».

Это имеет огромное значение: инструктору летной школы, в отличие от работников ФБР, нет никакого смысла лгать. После 11 сентября директор ФБР Роберт Мюллер голословно заявил, что у ФБР не было информации о том, что террористы готовились использовать захваченные самолеты в качестве летящих бомб. Его заверения были некритически восприняты американскими СМИ. История, рассказанная летными инструкторами, показывает, что эти заверения были ложью.

Дело Муссауи – всего лишь одно из доказательств того, что американское правительство было предупреждено о том, что в США готовится большой теракт, – и, тем не менее, не предприняло ничего для его предотвращения.
 

  • Правительства по меньшей мере четырех  стран (России, Германии, Израиля и Египта) предоставили Вашингтону подробные предупреждения о терактах в США с использованием захваченных самолетов в качестве оружия, за несколько месяцев до 11 сентября.
  • Американское правительство само имело многочисленные доказательства опасности захвата самолета с самоубийством, основанные на собственных расследованиях терактов организации Усамы Бин-Ладена. 
  • Правительство США следило за электронными коммуникациями Бин-Ладена и его сообщников во время длительного периода планирования, предшествовавшего актам 11 сентября.
  • Несколько террористов 11 сентября, включая Мохаммеда Атта, который считается их лидером, были под негласным наблюдением в США как потенциальные террористы в течение 2000 и 2001 годов. Однако им было позволено свободно путешествовать в США и привести в исполнение свои планы.
События 11 сентября практически парализовали спецслужбы Америки, чему нет и не может быть разумного объяснения.

Обстоятельства терактов заслуживают самого серьезного и последовательного расследования. Однако администрация Буша – и демократы, и республиканцы – воспротивилась любому подобному расследованию, уверяя, что задавать вопросы о роли ФБР, ЦРУ и других спецслужб «непатриотично».

Но факты, которые стали известны на сегодняшний день, приводят к выводу о том, что официальные лица на самом высоком уровне в американском правительстве знали, что готовился крупнейший теракт, и не предприняли никакой серьезной попытки его предотвратить.

Политический мотив этого может толковаться только так: они позволили терактам совершиться, неважно, знали ли они  об их масштабе. Это было нужно им для того, чтобы получить необходимый предлог для осуществления программы крайне правых сил по военному вмешательству за границей и атаке на демократические права внутри страны.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service