Left.ru __________________________________________________________________________

 

Президент местного отделения Объединенного профсоюза автомобилестроителей США: "Рабочие не должны поддерживать эту войну".

Это письмо было послано президентом отделения ОПА в Детройте в штаб-квартиру профсоюза и лично президенту профсоюза Стефену П. Йокишу в начале декабря. Оно также было распространено на встрече профсоюзных руководителей. Перепечатано из газеты "Мир рабочих", 2002, 10 января.

Дорогой брат Йокиш (члены английских и американских профсоюзов по давней традиции обращаются к друг другу :брат (сестра) vпер.) и члены руководста.

Война против Афганистана крайне опасна для рабочих, наших семей и наших профсоюзов. Политиканы и СМИ рекламируют эту войну, называя ее "войной с терроризмом". Но организованные рабочие не должны поддерживать ее.

Вспомните, что еще 10 сентября большинство американцев считали Джорджа Буша и его команду врагами рабочих, расистами, противниками равноправия женщин и сексуальных меньшинств, опорой крупного капитала,  бандой, укравшей голоса избирателей (на президентских выборах - пер.). Наш профсоюзный журнал "Солидарность" был наполнен разоблачительными статьями о Буше и компании. Неужели 11 сентября изменило их сущность?

Никто не может всерьез утверждать, что Буш хоть сколько-нибудь озабочен судьбой американских рабочих. Он использовал ужас 11 сентября как таран для своей антирабочей, антинародной политики. Не удивительно, что Йокиш заметил: "еще пыль не осела над развалинами в Манхеттене, а некоторые консерваторы и главы корпораций уже пытались нагреть руки на национальном кризисе". (Солидарность, 2001, ноябрь, с.4).

Практически без оппозиции Конгресс позволил Бушу ограбить социальное страхование для военных расходов. Полная свобода рук для правительства относительно Всеамериканской зоны свободной торговли была протолкнута через конгресс, хотя это не имеет ничего с проблемами внутренней безопасности и нанесет ущерб рабочим США и Латинской Америки. "Закон о Патриотизме" подрывает гражданские свободы - наше драгоценное достояние.

Генеральный прокурор Эшкрофт, парень, который восхищается рабовладельческой Конфедерацией (Южных штатов в годы Гражданской войны - пер.) поставлен на страже наших гражданских прав! Уже это должно насторожить всех нас. Расисты убивали людей, нападали на мечети, а власти публично защищали аресты по расовому признаку, свыше тысячи людей оказались в тюрьме без предьявления обвинения. Забастовщиков заклеймили как плохих патриотов. Эшкрофт усиливает слежку за мирными и законными организациями, выступающими за мир и социальную справедливость.

Шайка Буша дарит миллиарды авикомпаниям и спекулянтам Уолл-Стрита. Но когда речь зашла о помощи уволенным рабочим тех же авиакомпаний, Буш и его команда сказали "НЕТ!"

Так ради чего на самом деле ведется эта война? Глава нефтяной корпорации свидетельствовал перед конгрессом еще в 1998 году, что нефтеторговцы желают проложить нефтепровод через Афганистан и нуждаются в более податливых властях в Кабуле. Нефтяные монополии и их слуга Буш собираются прибрать к рукам огромные нефтяные запасы бывшей Советской Средней Азии. Это война за НЕФТЯНЫЕ ПРИБЫЛИ и прибыли военно-промышленного комплекса.

Эта война не имеет никакого отношения к терроризму. Правительство США обучало, финансировало и вооружало Бин Ладена и талибов для свержения прогрессивного, светского правительства. Антипрофсоюзные эскадроны смерти во всем мире продолжают пользоваться поддержкой США. 11 сентября не изменило оплаченную деньгами США Военную школу Америк ("школу убийц") в Форте Беннинг. Не изменились планы послать 7 миллиардов долларов в Колумбию, где эскадроны смерти убили 4000 профсоюзных лидеров за последние 15 лет!  Не изменилась политика США - морить голодом жителей Ирака, хотя ООН и доказала, что почти миллион детей умерли в результате санкций США.

К сожалению, большинство руководителей профсоюзов США не торопились выступить против войны во Вьетнаме. Мы не должны молчать сегодня. Профсоюзы должны поддержать движение молодежи, церквей и руководителей местных организаций, которые требуют прекратить бомбежки и войну. Призывы к патриотизму не могут замаскировать настоящие цели Буша и компании: уничтожить гражданские права, набить карманы супербогачам и разрушить профсоюзы. Нам не следует помогать им в этом. Деньги нужны нам на создание рабочих мест, образование и здравоохранение. Нам нужна внешняя политика, основанная на справедливости для всех народов. Только это можт вырвать с корнем международное насилие.

Я призываю руководство профсоюза выступить против войны Буша.

С уважением, Дэвид Соул, президент, отделение профсоюза 2334 (Local 2334 UAW)

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service