Left.ru __________________________________________________________________________

 

 В американских СМИ “палестинцы атакуют, Израиль наносит ответный удар”. 

Число погибших вырастет к тому моменту, когда вы будете это читать, но на тот момент, когда мы пишем эти строки, более 300 израильтян и 1200 палестинцев убиты с начала нынешней Интифады в сентябре 2000 года (“Бостон Глоб”, 31 марта 2002). Ещё многие тысячи были ранены. 

Освещение конфликта американскими СМИ в минувшие недели, когда израильские оборонительные силы (ИОС) начали широкомасштабное наступление на Западный Берег реки Иордан, а палестинские милитанты совершили несколько крупных самоубийственных атак, было достаточно интенсивным . “Эмнести Интернешнл” (03/04/02) осудила нападения на мирных жителей обеих сторон, выразив озабоченность “грубыми нарушениями прав человека” ИОС, включая мародерство, массовые аресты, нападения на медицинский персонал и возможные экзекуции без суда и следствия. Израиль попытался запретить прессе доступ ко всей зоне, в которой происходят эти нарушения прав человека; Комитет Защиты Журналистов выразил тревогу (02/04/02) по поводу очевидного агрессивного поведения в адрес журналистов в “непрекращающихся инцидентах, в которых силы ИОС открывают огонь по журналистам, пытающимся осветить события на Западном Берегу реки Иордан, или в их направлении.” 

Когда подвергаются риску тысячи жизней, а репортеры рискуют собственными жизнями, невероятно трудно – но, возможно, необходимо более, чем. когда бы то ни было – отступитьна шаг назад и рассмотреть то, в какую рамку вставляют сводки новостей американские СМИ. С этой точки зрения  FAIR произвела исследование того, как язык “нанесения ответного удара”используется в вечерных программах новостей телеканалов ABC, CBS и NBC. 

С начала Интифады в сентябре 2000 года вплоть до 17 марта 2002 года вечерние ежедневные бюллетени новостей трех крупнейших телеканалов Америки использовали некоторые вариации выражения “ответный удар” – 150 раз для описания атак в израильско-палестинском конфликте. Около 79% этого были ссылки на “ответный удар” Израиля против палестинцев. Только 9% употребления этого выражения относилось к описанию палестинского “ответного удара” по Израилю. (Около 12% относилос синхронно к обеим сторонам сразу). (См. Полные данные ниже). 

Обе стороны в израильско-палестинском конфликте обычно представляют свои действия как ответный удар на предыдущие атаки или действия. Обе стороны описывают свою борьбу как в основе своей самозащитную. В независимости от того, считает ли каждый из нас эти оправдания достойными доверия объяснениями или служащей собственным целям реторикой, факт заключается в том, что репортеры делают выбор в том, передать ли эти самоооценки в своих материалах. Программы новостей американских телеканалов охарактеризовали израильское насилие как “ответный удар” почти в 9 раз чаще, чем. насилие палестинское. 

Это несоответствие имеет глубокий смысл. Термин “ответный удар” предполагает принятие защитной позиции в ответ на агрессию кого-то другого. Он также кладет ответственность за круговорот насилия на порог той стороны, по которой наносится “ответный удар”, ибо она предположительно была инициатором конфликта. 

Среди 3 главных телеканалов "Всемирные Новости" программы Сегодня Вечером канала ABC наиболее близки к сбалансированности: 64% её использования термина “ответный удар” относится к действиям Израиля и 21% - к палестинским действиям, то есть, соотношение 3:1. На втором месте – "Вечерние Новости" CBS, с 79% использования термина “ответный удар” для описания действий Израиля и 7% - для описания действий палестинцев. "Ночные Новости" NBC – наиболее несбалансированные, они никогда не сообщают о палестинском ответном ударе. 

Ужасное число человеческих жертв таких “ответных ударов” делает подобную несбалансированность только ещё более поразительной. Согласно последним приблизтельным данным израильской правозащитной группы Б'Целем, 897 палестинцев, убитых с начала Интифады в сентябре 2000 по 30 марта 2002 года, были невинными мирными жителями. Израильские силы безопасности убили 893 из этих 897 мирных палестинцев, включая 192 детей. Б'Целем зафиксировал, что 253 израильских мирных жителя были за это время убиты палестинцами, включая 48 детей. По крайней мере 16 из этих 253 человек были убиты силами безопасности Палестинской администрации или теми, кто предполагается имеющими связи с ней. Б'Целем указывает на то, что эти цифры не включают самих самоубийц, погибших от собственных взрывов И палестинцев, умерших вследствие того, что израильские силы не допустили к ним своевременно медицинскую помощь (см. www.btselem.org). 

Эти цифры высвечивают намеренное использование гражданских лиц, включая детей, в качестве целей, и показывают, что было бы просто неправдой подавать действия той или иной стороны как чисто защитные. 

Язык “нанесения ответного удара”- лишь один из факторов репортерства, но то, что мы обнаружили – соотношение в 79% к 9% - поражает и указывает на то, что существует устойчивая тенденция намеренного изображения Израиля в качестве защищающейся стороны, а Палестины – в качестве “агрессивной силы”.

… Данные исследования: 

Программы новостей с 28/09/2000 по 17/03/2002 

Некоторые проценты не складываются в 100% из-за округления цифр. 

По категории: 
Израильский ответный удар: 118 упоминаний, из них 2 в звуковых файлах (79%) 
(ABC: 27, CBS: 53, NBC:38) 

Палестинский ответный удар: 14 упоминаний, из них 5 – в звуковых файлах (9%) 
(ABC : 9, CBS: 5, NBC:0) 

И те, и другие: 18 упоминаний (12%) 
(ABC: 6, CBS: 9, NBC: 3) 

По каналу: 
ABC общие данные: 42 ссылки (Израиль: 64%, Палестина: 21%, и те, и другие: 14%) 
CBS: 67 ссылок (Израиль: 79%, Палестина: 7%, и те, и другие: 13%) 
NBC: 41 ссылка ( Израиль:93%, Палестина: 0%, и те, и другие: 7%)
 

С веб-сайта FAIR:
Честность и аккуратность в репортажах 
Анализ СМИ, критика и активизм. 

Перевод Ирины Маленко
 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service