Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

БОГАТЫЕ  ТОЖЕ  ХНЫЧУТ                                  

С чего началось новое телевидение в России (тогда еще в составе СССР)? Нет, не с телемостов, не со «Взгляда» и прочих острокритических и принципиальных программ. Подлинным прорывом в ожидавшее россиян светлое будущее оказались сериалы, начиная с бессмертной рабыни Изауры. Я еще помню, как первым сериалам посвящали статьи в научно-популярных журналах (были тогда и такие). В одной статье утверждалась , что простые люди благодаря сериалам наконец-то поймут, что богатые тоже плачут и начнут относиться к богатым сочувственно, а не с ненавистью.Потом сериалов стало слишком много, а популярной науки – слишком мало, и статьи кончились. Телевещание приобрело свой нынешний облик. Сейчас телевидение делится отнюдь не на пропрезидентское или оппозиционное – оно делится на ТВ скромное, состоящее сплошь из одних сериалов, и ТВ с претензиями, делающее вид, что на нем есть и что-то другое.

Новая газета появилась на свет в то же славное время. По этому случаю  редакция опубликовала заявление с перечислением своих заслуг: «СЛОВА, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ О чем хотелось бы сказать в свой день рождения». О чем редакции почему-то сказать не хотелось – так это о том, что ее читатели не лишены и важнейшей духовной пищи нашей эпохи – сериалов.Иногда они появляются под рубрикой «Власть и люди», иногда – «Экономика»,но в какую рубрику их не ставь, это всегда «Богатые». «Богатых тоже убивают... грабят...сажают в тюрьму...обижают власти...». Вот и в этом номере есть очередной сериал ЛЮБОВЬ УШЛА, ПРИХВАТИВ БАКСЫ Разводы и разводки в российском бизнесе Александра ДОБРОВИНСКОГО, адвоката, ведущего рубрики «Новой газеты».

 Как видно уже из названия, страсти бушуют нешуточные, как и полагается в серале. Герои , конечно, богатые. «Он десять лет работал, вкалывал и, наконец, стал магнатом.» Теперь любому ясно, что за последние десять лет работали в России только те, кто стали магнатами.Чем занимались остальные – неизвестно, но ведь не они – герои сериала. Итак, благородный магнат и его коварная жена, задумавшая ограбить мужа, желающего развода, по старому, еще советскому закону, который один может заставить рыдать любого магната :«Все, что нажито совместным непосильным трудом, при разводе делится пополам. Плюс к тому алименты – 25 процентов от дохода, а если двое детей, то и поболее». А вдобавок – еще более коварные соперники, которые покушаются на самое дорогое – не на жену , конечно, а на акции: «Шакалы – люди, которые всегда знают, где что плохо лежит и как это чего взять.» 

Или та же история, но по –другому. Муж – негодяй, не столько трудился, сколько воровал, стал магнатом, а теперь хочет развестись, а жене ничего не дать, потому что все спрятано. И есть благородный адвокат, рыцарски защищающий (за соответствующее вознаграждение) поруганную добродетель. И все это описано соответсвующим языком, к которому читатели Новой газеты, наверное, уже привыкли, особенно когда речь идет о женщинах. И иллюстрированно очень подходящей фотографией – женщина с тяжелой формой ожирения, вид сзади. В общем, Новая газета хвалит себя вполне заслуженно. А  меня от всех этих этих жутких историй берет такая жалость к этим бедным богатым, что поневоле думаешь – а не пора ли всем остальным россиянам, которые черт знает чем занимались эти десять лет, тоже пожалеть магнатов и избавить их от этого тяжкого груза – богатства. Когда тем придется зарабатывать на жизнь, их проблемы исчезнут сами собой.Правда, тогда могут кончиться и сериалы...
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service