Left.ru __________________________________________________________________________

 

Грег Паласт 

"Энрон" и невесомое сердце “новых лейбористов” 

“Они думали, что никто не смотрит, но я видел их маленький романс с самого начала, как их липкие руки встречались под столом, их переглядывания, их тонкие маленькие шутки, которые, как они думали, никто кроме них не поймет… Тони и Артур. Артур и Энрон. Энрон и Тони. Энрон и Тони и Артур. Любовь с  первого взгляда. Любовь, которая не осмеливается назвать свою цену. “ 

(Грег Паласт – о богатых друзьях “новых лейбористов”) 

“Как ты осмелился! Как ты осмелился предположить, что Энрон мог купить это правительство “новых лейбористов” своей донацией в 36.000 фунтов партии! Правительство твоего премьер –министра не продается!.” Но его можно взять напрокат за 5000 фунтов в месяц или около того, что и было предложено консультанту Энрона. 

Я знаю. Я был этим консультантом. Точнее, я выполнял тайную миссию для “Обзервер”, дав понять лоббисту новых лейбористов Дереку Драперу и его коллегам, что я представлял энергетическую компанию из Хьюстона. И я могу вам сказать: даже одно только упоминание слова “Энрон” действовало на блэровских аппаратчиков, как “сезам, откройся!”. Двери открывались, и то же самое относится к конфиденциальным документам. 

24 июня 1998 года я пил шампанское Дерека (Lambray Brut, очень вкусно!) под картинами Рубенса в банкетном зале Уайтхолла, где за здоровье Дерека в это время пили 500 его наиболее близких друзей из Палаты Лордов, Палаты Общин и с Даунинг Стрит. (Говоря по правде, я только притворялся пьющим, ведь я был на службе. Я выливал спиртное в цветы, которые засохли, как я понял, в борьбе за доброе дело: выяснить, до конца,  что же именно представляют из себя эти новые лейбористы.) 

Глубоко ушёл в свой бокал близкий друг премьера Роджер Лиддл, который вместе с Питером Мандельсоном являлся архитектором нового лейборизма и главным лицом в определении курса Даунинг Стрит.“Мои техасцы, “- объяснял я, - “нуждаются в специальном разрешении, которое позволит им не подпадать под закон о том, что все новые энергетические фирмы должны использовать уголь, а не природный газ – правило, принятое новым правительством для выполнения непродуманного обещания шахтерам в предвыборный период. Были и другие европейские ограничительные правила в отношении охраны окружающей среды, которые стояли на нашем пути…” 

“Скажи мне только, чего ты хочешь”, - сказал маленький потный человек. “Кого ты хочешь встретить, - и Дерек и я позвоним для тебя нужным людям”. Конечно, для того, чтобы Дерек позвонил, мои клиенты должны будут заплатить по 5000 в месяц… 

Но я знал, что об Энроне уже позаботились. Лоббист Карл Мильнер за 2 недели до этого послал по моему (липовому) номеру факса в Нью Йорк документ специального парламентского комитета, который дает советы Блэру по вопросам энергетики. Мильнер уже представлял американскую энергетическую индустрию в Британии и он “охотился” за бизнесом Энрона. Это был бесплатный образец влияния. На вечеринке с шампанским Дерека председатель вышеназванного комитета подтвердил мне способность лоббистов, получающих деньги от корпораций, найти доступ к нужным людям в “процессе”. ( В этом нет ничего хорошего: специальный доступ – не преступление без жертв. Я знал, что правительство отказало во встрече всем противникам Энрона, несмотря на их мольбы…) 

Мой помощник Марк Сведлунд был поражен, - но не бесчисленными сделками, которые нам показывали в качестве доказательства влияния на правительство Блэра, а ценой: всего 5000 в месяц! “Ого! За 10.000 мы могли бы купить подводную лодку!” 

Доступ был таким дешевым потому, что Тони Блэром руководили не деньги. Им руководила любовь. Деньги её увековечивали, ставили на неё печать, как цветы, посланные на следующий день после горячей ночи вместе. В течение нескольких последующих месяцев я наблюдал за тем, как Блэр спускал в канализацию свои предвыборные обещания шахтерам, потребителям, бедным, “мы-не-такие-как-эти-коррумпированные-тори”типам в его собственной партии для того, чтобы подарить Энрону и другим американским энергетическим компаниям букет из этих сломанных обещаний. Первым было смыто в трубу обещание сжигать уголь. Специальное исключение из правил было подписано для ДБ Энтреджи Корпорейшн из Литтл Рока, Арканзас (ДБ- Друга Билла (Клинтона). И, конечно, для Энрона. Блэр лично вступился за них. 

Я мог понять, почему премьер не мог устоять перед Энроном. Они делали миллиарды прибыли – но не производили ничего. Энрон не делал “продукт”- Энрон “делал рынок”. Перед нами был крайний пример американской go-go невесомой компании для невесомой экономики Блэра. Никаких мрачных шахтеров – такую грязную работу лучше оставить румынам. 

Британские сталевары и бульварные газеты, может быть, и были ошарашены поддержкой в виде субсидированной ссуды, которой Блэр поддержал  индийско-американско-антильскую компанию Миттал для строительства металлургических предприятий в Румынии. Но в видении Блэра Миттал – британская фирма, деловое лицо его Новой Крутой Британии. Её офис – в Британии, здесь на рынке находятся её акции, здесь хранят свои компьютеры её брокеры. Блэр понимает намного лучше, чем. сторонники Старой Экономики, что Миттал – в корне своем не сталелитейная фирма, а фирма, поглощающая другие. Куда течет сталь, не имеет значения. .. Взятка Миттала новым лейбористам в 125.000 фунтов – всего лишь ещё один букет на камине, знак взаимной нежности между невесомым бизнесом будущего и лелеющим его невесомым правительством. 

И до недавнего скандала, в котором были разоблачены Волшебники Энрона, Блэр был бы горд указать на то, что эта фирма, хоть и техасская по акценту и ковбойская по характеру, начала своё триумфальное шествие в Британии. Потому что именно здесь тори, а затем и Тони, дали Энрону свободу действий, убрав регулирующий контроль, который Билл Клинтон из осторожности ещё не решался убрать в Америке. 

Позвольте объяснить. Энрон выживал все то время на плаву не только за счёт раздутых акций и бухгалтерии а-ля Гарри Поттер. Для финансирования своих торговых операций компания, основанная только в 1985 году, нуждалась в потоке реальных денег: они поплыли по электрическим проводам, со счетов плательщиков всего мира. Его всемирная охота началась не в США, а в Британии. При тори, Джон (ныне – лорд) Уэйкхем одобрил первую в мире коммерческую электрическую станцую: Энрон в Тисайде. Впервые оператор электростанции мог запросить за электроэнергию столько, сколько ему вздумается… 

… Или сколько он не по силам проглотить. При тори Уэйкхем благословил систему, которая стала фиксированным казино для производителей энегрии, которые требовали с рядового гражданина невероятные суммы за освещение его дома.(Эта щедрость за счёт карманов публики, конечно, не имела никакого отношения к тому, что позднее Энрон назначил Уэйкхема директором и даровал ему консультантские контракты!) Экономисты подозревали темные методы в действиях Энрона и других, и блэристы, находясь в оппозиции, обещали разобраться с этими подозрениями. 

Я знаю, потому что тогда я тоже находился внутри. Не под какой-то маской, а в качестве советника по американским делам для новых лейбористов (они просто обожают американцев). 18 октября 1995 года я встретился с советником Блэра по торговле и промышленности, Джеком Куннингемом, - чтобы предупредить его об Энроне и 5 других американских пиратских энергетических компаниях, которые тогда нащупывали доступ в Британию, и об одной весьма подозрительной бухгалтерской фирме по имени Артур Андерсен. Я показал Куннингему страницу из благословленных Андерсоном бухгалтерских отчетов. “Это не бухгалтерия, а магическое шоу. Британия не готова к этим ребятам. Они снимут с нас кожу живьем.” 

Но моё маленькое магическое шоу не произвело впечатления на Джека. В середине нашего разговора помощник прошептал ему на ухо, что за несколько минут до этого его товарищи по партии сняли его с должности. 

В тот вечер я имел возможностьпоглядеть в душу новых лейбористов. Зала для ужина в парламенте была переполнена, не хватало столов, и смеющиеся члены парламента хватали любой свободный стул. И в то же самое время за столом для 4 персон сидел 1 человек – Джек Куннингем. Никто не осмеливался сесть рядом с Проигравшим этого дня. Они обходили его стол за версту, как если бы он был заразным больным. … 

И это, больше чем пожертвования лейбористской партии, было секретом успеха Энрона у Тони и его ребят: Энрон был Победителем. С 0 до 100 миллиардов долларов за 15 лет! Самое главное – верить! 

И все же в те дни, в оппозиции, лейбористы искали американские и отечественные компании, которые держали бы фиксированные цены на энергоносители и воду. Я провел много часов, встречаясь, как формально, так и неформально с заменившей Куннингема Маргарет Беккетт и другими (хотя Джон Прескотт и говорит, что он меня не помнит.  И если учесть его состояние в тот вечер во время партийной конференции 1996 года, это совсем не удивительно!)

(окончание следует) 
 

Перевод Ирины Маленко
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service