Left.ru __________________________________________________________________________

 

Митинг по случаю отставки Селезнева, Москва, 6 апреля.

(субъективные впечатления)

Узнал о митинге в пятницу вечером. Где-то в пол-одиннадцатого позвонил секретарь первичкии сказал, что в субботу в 12:15 будет митинг. Место - у Мавзолея. Я удивился. Сроду там митинги не проводили, и никто этого не разрешит. Несанкционированный митинг что-ли проводить собрались? Как тогда, осенью, когда проспект Маркса перекрывали... Убей бог, непомню, как он теперь называется...Я все равно собирался проезжать через центр, один приятель пригласил на день рождения, поэтому пошел охотно. Если бы не приятель, я бы, конечно, тоже пришел, но уже не так охотно... 

А, вспомнил, как теперь проспект Маркса называется - "Охотный ряд"! Транспорт задержал меня, и к 12:15 я не успел. Думал: все, опоздал, несанкционированный митинг долго продолжаться не может, все либо разошлись, либо вообще сидят по "обезъянникам"... 

Смотрю: нет, вон в метро "Площадь революции" поднимаются по эскалатору люди с плакатами. Очень маленькая старушка громко говорит мне: "Чем больше нас будет, тем лучше!" Возразить нечего, но как она догадалась, что я из "нас", а не из "них"? Старушка очень маленькая, даже стоя на две ступеньки выше, она не оказалась со мной на одном уровне. 

Выхожу на Театральную площадь. Прохожу мимо девиц в рекламном облачении, раздающих сигареты.На заднем плане огромный щит с надписью "Союз правых сил", перед которым вяло топчется средних размеров толпа. Тысячи две-три человек. В основном, лет 20 - 25, хотя с такого расстояния определить трудно. Но вроде совсем пацанов не заметно. Сворачиваю в переход к Красной площади. Там никакого митинга, естественно, нет, но куда-то ведь идет весь этот народ с плакатами и флагами... Прохожу мимо двоих в костюмах стрельцов и молодого нищего, который стоит под аркой, громко всех благодарит и призывает подать на пропитание. Максимум нога сломана, остальное, вроде, у него в порядке. На Манежной площади перед памятником Жукову тоже никого. Оглядываюсь направо - а, нашел! 

Оказывается, наши собрались перед музеем Ленина. Но от Манежной это отгорожено заграждениямии милицией. Приходится вернуться к выходу из метро. Ну-с, толпа у нас примерно такая же, как у правых. В основном люди лет 50. Самые старые и самые молодые, значит, не выбрались. Какой-то парень наводит фотоаппарат прямо на меня. Кто его просил, у меня же как раз все лицо в прыщах! Или с прыщами я моложе выгляжу? Еще один молодой человек, здоровенный и светловолосый, со мной заговорил. Лицо его смутнознакомо мне по молодежным секциям КПРФ, но как зовут - не могу вспомнить. Говорим о делахв СКМ, организации, что образовалась из этих самых молодежных секций. Дела скверные. Раскол. Впереди снова знакомое лицо.

Худой парень лет 25 с темными волнистыми волосами. И где я его видел? СКМовец, тем временем, занялся другими знакомыми, поэтому я проталкиваюсь вперед. На рюкзаке неизвестного приколот кришнаитский значок. Небось, тоже вегетарианец... Теперь понятно, почему я обратил на него внимание. Дурак дурака видит издалека... Захожу к нему спереди, он приветственно кивает. Я ему киваю тоже. Минуту спустя он спрашивает: "Вы что-то хотели?" "Просто лицо знакомое, не могу вспомнить, где видел." Все-таки где я его видел? "Вы, случайно, не из театра-студии "Тихий омут"? Там один артист похож на вас. "Нет, не оттуда. Но интересуется, что это такое. Я начинаю объяснять. Вокруг шикают. Хорошо,помолчу. 

Никак не могу понять людей, слушающих эту белиберду. Надо же, и кришнаит слушает...Самому послушать, что-ли? Выступает Куваев, первый секретарь московского горкома КПРФ. Когда-то он был неплохим человеком, пока не стал депутатом... Что? Он в самом деле так сказал, или я ослышался? "Коммунистам в такой Думе делать нечего!" Неужели они в самом деле собираются демонстративно покинуть Думу? Ну, дальше знакомые рассуждения о том, что Дума без коммунистов нужна для свободной продажи земли...Следующий - Анпилов. "Они говорят, что нам нужны только кабинеты и длинноногие секретарши! Это им нужны длинноногие секретарши! Коммунисты не мыслят своего будущего..." Пауза. Я думал, он в третий раз скажет "с длинноногими секретаршами" и уже приготовился рассмеяться. Нет, он сказал: "в отрыве от интересов народа". Где-то за спиной звучит знакомый голос: "Чем больше нас будет, тем лучше!" Оглядываюсь,но маленькой старушки не вижу. Глюки у меня, что-ли? Смотрю по сторонам. Вижу группу пацанов скинского вида. Строго говоря, бритый только один, но выражение лица у всех самое скинское. Подходит мужчина средних лет с дамой: "Вот, смотри как интересно, там белые, а здесь красные!" Уходят. Пойду и я, пожалуй, не вечно же мне здесь топтаться. 

Панк Ратов

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service