Left.ru __________________________________________________________________________

 

Юрий Соломатин 

Чернобыльские небылицы
Qui prodest? Qui bono?
 

На "окормлении" вокруг Чернобыля до сих пор находится значительная часть отечественной академической  науки. Ведь "цыпленок тоже хочет жить". Одни добросовестно отрабатывают свой чернобыльский хлеб, другие не менее старательно продуцируют мифы в угоду сиюминутной политической конъюнктуре. Чернобыль - это, прежде всего, большая политика. Радиология - потом.Поэтому вполне ко времени задаться известными со времен Древнего Рима вопросами: Qui prodest? (Кому выгодно), Qui bono? ( Кому на пользу).

Для нынешней вороватой власти Чернобыль - это, по отношению к современным коммунистам, грандиозная политическая и информационно - психологическая  дубинка, стоящая  в одном ряду с излюбленными темами о голодоморе -33, ГУЛАГе, сталинских репрессиях  и неоправданных безвозвратных потерях в годы Великой Отечественной. Поэтому здесь нужна только правда, как бы горька она не была. Но именно правды о Чернобыле  нынешние властители боятся как огня!

 Больше всего мифов нагромождено вокруг причин аварии на ЧАЭС. На "окормлении" околочернобыльской науки существуют, условно говоря, две основных версии о причинах аварии: "советская" и "украинская (проамериканская)". Между ними всегда шла и продолжает идти ожесточенная борьба. Помимо вполне понятного научного подтекста существует явно выраженный жлобский подтекст по принципу "чего изволите?" и политический подтекст по принципу "наша взяла!".
 
"Советская" версия состояла в том, что причиной аварии на ЧАЭС стали грубые ошибки персонала при проведении эксперимента на 4-ом блоке ЧАЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Эта версия сформировалась в результате работы советской Правительственной комиссии в 1986-87 годах. После этого был суд, "самый справедливый суд в мире", который "раздал всем сестрам по серьгам ", то - есть посчитал, что советская техника была не причем, а все дело в немыслимых нарушениях регламентов работ персоналом ядерно опасного объекта во время проведения технического эксперимента на нем, и определил виновным соответствующие сроки тюремного наказания. 

С самого начала эта версия подвергалась ожесточенным нападкам представителей национально - демократических сил, которые, в конце концов пришли ко власти как в законодательном органе - Верховной раде Украины ( писатель В.Яворивский), так и в структурах исполнительной власти - Министрстве по охране окружающей среды и ядерной безопасности ( сначала врач и писатель Н.Щербак, потом - специалист в области электросварки Ю.Костенко). После этого в рассмотрении причин аварии на ЧАЭС вполне проявился известный принцип "своя рука - владыка" или, еще печальнее, "что хочу, то и ворочу".

 "Украинская (проамериканская)" версия  стала особенно активно разрабатываться после событий августа 1991 года, разрушения СССР и обретения Украиной независимости после всеукраинского референдума 1 декабря 19991 года. Суть ее состоит в  том, что персонал был совершенно не виноват, осужден несправедливо и должен быть оправдан, а причиной аварии на ЧАЭС стали неустранимые, органические пороки в конструкции реакторов РБМК советского типа, которые вообще надо заменить на более совершенные западного типа. Именно к этому выводу пришла украинская Правительственная комиссия (при профильном Министерстве по охране окружающей среды и ядерной безопасности, которым руководил Юрий Костенко) в своем докладе в 1995 году. Эта версия стала фундаментом политики Украины в области атомной энергетики. Так Украина взяла верх над поверженным СССР и его наследником - современной Россией и повернулась лицом к Европе и США.

 В борьбе этих двух заполитизированных версий на задний план отошли другие вероятные причин аварии на ЧАЭС, которые учеными, стоящими на "окормлении" вокруг официально признанной современной властью "украинской (проамериканской)" версии, - отнесены к категории "чернобыльских небылиц" ( Зеркало недели, № 13/388 6 апреля 2002 года).

 Об одной из таких "чернобыльских небылиц" - плазменном дыхании из недр Земли, особенно на пересечении геотектонических разломов, авторство которой принадлежит украинским ученым - геологам Ю.Кононову и О.Слензаку, совсем недавно писал Дмитрий Киянский в "Зеркале недели " № 41/365 20 октября 2001 года в статье "Жизнь зародилась в минерале? Новый взгляд на чудеса природы".

 Оказалась озабоченной такими расхождениями во взглядах ученых на причину аварии на ЧАЭС и Верховная Рада Украины. В соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 20 апреля 2000 года № 1681- ІІІ " О парламентских слушаниях в связи с 14-годовщиною Чернобыльской катастрофы, Кабинету Министров Украины было поручено всесторонне рассмотреть и проанализировать все возможные причины возникновения аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе вследствие землетрясения.

 "Что же имеем с гуся?" По указанию Кабинета Министров Украины ( Ю.Тимошенко) в свое время формально  была создана Межведомственная рабочая группа, председателем которой был назначен тогдашний директор Государственного департамента ядерной энергетики Минтопэнерго Украины Г.Копчинский, а его заместителем - президент компании "Атомаудит" М.Штейнберг. Однако не были определены статус, полномочия, финансовое обеспечение деятельности комиссии, планы и регламент ее деятельности, что привело к полному провалу в ее работе.

 Из ответа Минтопэнерго Украины (по поручению Кабинета Министров) на мой депутатский запрос: " Сам состав Межведомственной рабочей группы и  условия, в которых она работала, обусловили то, что к рассмотрению принимались только взвешенные и тщательно обработанные авторитетными исполнителями (учреждениями) версии хода событий. Необработанные должным образом гипотезы, особенно те, которые грешат предубежденностью и приспособленчеством, или не очень строгому следованию фактам, - не рассматривались. Фактически, выводы Межведомственной рабочей группы, совпадают с выводами Правительственной комиссии от 1995 года".
 Так гора родила мышь!

 А что же современная непредубежденная наука? Она не стоит на месте!
 28-30 ноября 2001 года в Славутиче состоялась 4-я Международная конференция "Объект "Укрытие", 15 лет эксплуатации: прошлое, настоящее и будущее", на которой был представлен доклад Б.И.Горбачева "Причины Чернобыльской аварии: окончательный выбор между двумя версиями". Автор доклада не один год профессионально занимается изучением причин аварии на ЧАЭС. Процитирую из этого доклада только два последних абзаца:
 "…для любого непредвзятого человека становится очевидным, что во взрыве реактора 4-го блока виноват только персонал, который, скорее всего, увлекшись процессом поддержания мощности реактора, попавшего в режим самоотравления по вине персонала же, на уровне 200 Мвт, сначала "просмотрел", а затем "задержался" с нажатием кнопки АЗ (аварийной защиты)-5. Это и есть непосредственная техническая причина Чернобыльской аварии, а все остальное - дезинформация от лукавого.

 И на этом пора заканчивать все эти надуманные споры о том, кто виноват в Чернобыльской аварии, и сваливать все на науку, как это любят делать эксплутационщики. Наука была права еще в 1986 году" ( конец цитаты).

 Но почему персонал "просмотрел" и "задержался", на это в докладе Б.Горбачева ответа нет. А причины эти могут быть, скорее всего, связаны с влиянием на человека дыхания недр Земли, ритмов Солнца и Космоса. Фактов, свидетельствующих об этом, масса! Фактов, которые официальной чернобыльской наукой отнесены к категории "Чернобыльских небылиц". Рассмотрение этих фактов и причин будет возможно только после смены существующей научной  парадигмы  и прихода нового, незаангажированного  поколения ученых. Эти времена еще впереди!
 

Соломатин Юрий Петрович,
народный депутат Украины,
горный инженер - геофизик, 
сотрудник Минчернобыля Украины в 1991-1998 годах
 
 



При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service