Left.ru __________________________________________________________________________

 

Они приватизировали весь Харьков, теперь хотят приватизировать и праздники и наши души.

ЭТО ПОКА ЕЩЁ НЕ ФАШИЗМ...

События 9 Мая в Харькове на Мемориале в Лесопарке
Обзор харьковской буржуазной прессы

(Все статьи даны без сокращений, в полном объёме, полужирное начертание - выделено нами, в конце всего документа приведен наш комментарий)
 

В ОБЛАДМИНИСТРАЦИИ ЗАРАНЕЕ ЗНАЛИ, ЧТО 9 МАЯ ЛЕВАЯ ОППОЗИЦИЯ ГОТОВИТ ПРОВОКАЦИЮ
("Харьковские новости" ежедневная информационная программа от 10 мая 2002г. http://rti.kharkov.ua )

Об этом сегодня журналистам рассказали заместитель губернатора Валентин Дулуб и начальник УВД Харькова Константин Маслий. По словам последнего, переговоры с представителями Союза советских офицеров начались на Мемориале 9 мая еще в восемь утра Валентин Дулуб заявил, что от левых ожидали чего угодно выкриков призывов, но никак не открытого стремления возглавить колонну и пройти к мемориалу перед губернатором. Заявление левых о том что их не допускали к возложению цветов, в обладминистрации вызывает недоумение «Они могли возлагать там что хотят всю ночь до самого утра. А эти двадцать минут официальной церемонии нужно было просто переждать. - заявил Валентин Дулуб. Сейчас правоохранительные органы изучают материалы оперативных съемок чтобы решить, какую ответственность должны понести виновные в попытке срыва массового мероприятия. Областная власть, со своей стороны, тоже отреагирует на провокацию Валентин Дулуб сказал, что будет проведена «воспитательная работа с левыми силами». Но из этого конфликта также был извлечен урок политической лояльности в следующий раз на чествовании павших воинов будет использоваться символика военных лет и подлинные знамена советских дивизий.

Перед Родиной-матерью можно стоять и под разными флагами, но всё же вместе
( газета "Время" №52 от 11 мая 2002г. Интернет версия: www.time.aiq.ru )
Увы, празднование Дня Победы в Харькове, как известно, было омрачено неприятным инцидентом.

Обычно официальная часть празднования в областном центре начинается с возложения цветов к памятнику на Мемориале Славы. И в этот раз до поры до времени все шло в соответствии с традицией. Ровно в 10 утра колонна харьковчан, принимавших участие в празднестве, двинулась вперед. Во главе колонны шли солдаты с венками, за ними — первые лица Харькова и области, ветераны войны. И в этот момент сценарий торжеств был нарушен. Группа граждан под красными флагами (примерно около 100 человек), среди которых было много людей с боевыми наградами, попыталась возглавить шествие. Путь ей преградили сотрудники милиции. Несмотря на завязавшуюся потасовку, «официальной» колонне все же удалось пройти к памятнику и возложить к его подножию цветы.

Конечно, это происшествие, которое проходило неподалеку от святого для всех места, не украсило праздничный день...

— Мы, разумеется, знали о намерениях «активистов» и с 8 часов утра вели с ними переговоры, — говорит начальник Харьковского городского управления милиции Константин Маслий. — Предлагали им провести свое возложение до официальной церемонии или после нее. К сожалению, эти переговоры оказались безрезультатными. По моему мнению, так случилось из-за того, что ветераны были излишне возбуждены призывами к неповиновению тех, кто им заранее сказал, что не всем ветеранам разрешат возлагать к памятнику цветы. И люди с флагштоками наперевес атаковали блокировавших толпу мальчишек-курсантов. К счастью, при этом каких-либо травм удалось избежать.

У левых своя интерпретация событий, которую озвучила для СМИ лидер харьковских коммунистов Алла Александровская. По ее словам, ветераны решили, что возложение уже происходит, а их, находящихся за оцеплением, не пускают к памятнику, что и возмутило многих, и они попытались самостоятельно восстановить справедливость.

Председатель облгосадминистрации Евгений Кушнарев так прокомментировал события 9 мая: «К сожалению, даже это святое место не остановило представителей левых партий: любой ценой, пренебрегая памятью павших, они пытались сорвать праздник или навязать ему свой сценарий. Я уважаю любую идеологию. Но неужели они не могли подождать 20 минут, отведенные для проведения государственного ритуала, а потом проводить свои акции под какими-либо флагами? Эта воинственность, желание выступать против, к сожалению, мешают нам строить нормальное государство, нормальное общество. Если мы не избавимся от большевизма, то проблемы, которые оставила нам история, еще долго будут откликаться болью. А если будем единой семьей, то я уверен, мы перед Родиной-матерью будем стоять под разными флагами вместе, а не искать повод для раздора.

Мне жаль, что у руководителей левых сил не хватило ни разума, ни выдержки, и они сегодня стремились найти повод для того, чтобы совершить фактически провокацию. И самое больное — то, что сделали заложниками часть ветеранов. Я могу перед ними только извиниться за их вождей». Аркадий ГЕНКИН.
 
 

Одна на всех, мы за ценой не постоим?..
( газета "Вечерний Харьков" №52 от 11 мая 2002г. http://evening.kharkov.com )

Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией был омрачён в Харькове неприятным инцендентом. На мемориале Славы в Лесопарке, где традиционно собираются ветераны в День Победы, церемония возложения цветов превратилась в потасовку.

События 9 мая в Лесопарке стали вчера темой сразу двух пресс-конференций. В облгосадминистрации журналисты услышали комментарии заместителя главы облгосадминистрации Валентина Дулуба и начальника УВД г. Харькова генерал-майора Константина Маслия, а в штаб-квартире областной организации Компартии -секретаря обкома КПУ Леонида Стрижко и заместителя председателя Всеукраинского союза советских офицеров Александра Семененко.
Валентин ДУЛУБ:

- Прежде всего замечу, что в некоторых СМИ по поводу прошедших событий прозвучали не совсем объективные комментарии. Справедливости ради хотелось бы обратить внимание на следующие моменты. Во-первых, то, что случилось 9 мая на мемориале Славы, - чистая провокация со стороны левых сил. В своих действиях они дошли до последней черты, используя этот священный праздник для утверждения своих политических амбиций. «Левые» пытались в очередной раз заявить о себе - взять реванш после поражения на выборах.

Во-вторых, среди активистов беспорядков не было ни одного ветерана, представителей ни одной ветеранской организации города и области Руководители областного и городского совета ветеранов выразили возмущение произошедшим. Для них это было крайне неожиданным и неприятным моментом. Что касается областной администрации, то мы предполагали, что со стороны «левых» могли произойти какие-либо провокационные действия. Но что они будут иметь такую кощунственную форму, пойдут на открытую конфронтацию - такого никто не ожидал!

Самое неприятное - это то, что активисты беспорядка стали распространять лживые провокационные слухи о том, что будто бы ветеранов не допустят к возложению цветов на мемориале. Кому такое могло прийти в голову?! Мы постарались провести праздник как можно организованнее: заказали для ветеранов автобусы, организовали спецмаршруты троллейбусов, чтобы они смогли без проблем добраться до Лесопарка. Кроме того, власти, безусловно, должны были обеспечить общественный порядок мероприятия, проходящего под государственными символами, а таковыми, как известно, являются Герб, флаг и Гимн Украины. Считаю, что мы максимально сделали то, что должны были сделать.

В ближайший понедельник состоится заседание двух ветеранских советов - областного и городского, а также президиума совета ветеранов войны, на котором будет рассматриваться имевший место инцидент. Кроме того, все оперативные материалы будут изучены нами вместе с правоохранительными органами самым тщательным образом и рассмотрены на согласительной комиссии с участием руководителей соответствующих левых сил. И если там будут усматриваться хулиганские действия, нарушения общественного порядка со стороны представителей вышеназванных политических сил и организаций, то отдельные лица будут привлечены к ответственности.

Леонид СТРИЖКО:
- Мы считаем, что события 9 мая, произошедшие на мемориале Славы , - это спланированная провокация. Ветераны были оттеснены, и их возмущение вполне понятно -ситуация была напряженной. Поэтому, как в годы юности, они пошли на прорыв, Местная власть посчитала-, что сможет теперь все время манипулировать людьми - как это было продемонстрировано 1 мая. А ведь не так давно бывшие глава областной администрации Олег Демин и городской голова Михаил Пилипчук сами шли навстречу ветеранам и вместе с ними, без многочисленной свиты, отдавали дань памяти погибшим на войне.

Александр СЕМЕНЕНКО:
- Нам пообещали, что в 10.00 к мемориалу пойдет
наша колонна, а это около 200 ветеранов ВОВ, участников боевых действий. В 10.03 милицейский кордон все еще не пропускал ветеранов, в то время как к мемориалу уже пошли первыми представители областной и городской администраций, чиновники, председатели районных советов ветеранов, которые, собственно, далеко не всегда сами являются ветеранами Великой Отечественной. Мною был брошен призыв идти вперед, после чего милиция попыталась отобрать у меня мегафон. Товарищи бросились меня защищать, и мы прорвали кордон, но было выстроено еще несколько шеренг, составляли которые не только милиционеры, но и курсанты. Пострадали многие. А наибольшее возмущение вызывает то, что надругались и над наградами ветеранов - со многих они были сорваны, некоторые повреждены.

На всей истории нашего общения с властью я не вспомню таких притеснений. Кроме того, что местные властные структуры присвоили себе право почетного первого возложения цветов и венков на наш праздник Великой Победы, так еще введены вопиющие способы регулирования проведения церемонии с делением на своих «хороших» ветеранов и «плохих». Ни в Москве ни в Киеве никто так с ветеранами не поступал.

Константин МАСЛИЙ:
- В свою очередь замечу, что подобные акции не проходили и никогда не будут проходить спонтанно. А потому был утвержден и разработан соответствующий план торжественной церемонии. Согласно ему, во главе колонны, как это и произошло, должно было идти руководство области и города. За ним - руководители соответствующих ведомств, в том числе военные и ветеранские организации, Перед сотрудниками правоохранительных органов была поставлена задача -  соблюсти данный порядок. Наверное, было бы нелогичным и неправильным, чтобы руководители области и города, а также все участники мероприятия шли под флагами несуществующей страны, под лозунгами, не имеющими ничего общего с политикой президента и областной администрации.
При этом с группой активистов Всеукраинского союза советских офицеров заранее были на месте проведены переговоры. Совершенно очевидно, что представители левых сил шли исключительно для того, чтобы внести смуту и организовать беспорядки. Для нас это также не было секретом. Мы пытались им что-то объяснить. Скажу вполне откровенно - не могло быть и речи о том, что кто-либо из представителей левых сил не будет допущен на мемориал. И просто объяснили порядок мероприятия. Сначала пройдет руководство и ветераны, а затем уже «левые» пройдут в колонне и будут делать все, что посчитают нужным: возлагать цветы, поминать павших, митинговать, петь песни и т.п. Однако некоторые из организаторов этой группы стали с помощью мегафона призывать собравшихся к неповиновению и к несоблюдению утвержденных планов.

При этом для «расчистки пути» зачинщики беспорядков использовали красные флаги Победы. На каком-то этапе шествования они были заблокированы силами правоохранительных органов и курсантов. Что до действий милиции, то она вела себя совершенно адекватно. Ни к кому из участников мероприятий силовые меры не были применены. Хотя, в принципе, ситуация позволяла это сделать К счастью пострадавших в ходе мероприятия не оказалось.
Комментарий «Вечернего Харькова»:

Торжества на мемориале Славы 9 мая проходят почти 25 лет. И, безусловно, требуют как организационного обеспечения, так и уважения со стороны властных структур к тем людям, которые своим ратным трудом в годы Великой Отечественной непосредственно приближали Праздник Победы. Пусть этих людей с каждым годом и остается все меньше и меньше...  Игорь ГАЙДУЧЕНКО, Леся ПАДАЛКА.
 
 

Этот праздник со слезами на глазах
(газета "Слобода" №39 от 11 мая 2002 года.  интернет версии нет, e-mail: sloboda@kharkov.ukrtel.net )

1418 дней Великой Отечественной войны... Жизнь целого поколения отделяет нас от тех грозных и героических лет, когда, преодолевая нечеловеческие трудности на полях сражений, испытывая лишения и боль утрат, работая без сна и отдыха в тылу, наши отцы и деды ковали Победу.

Тяжким был путь к ней. Ценой миллионов жизней советских людей завоевана Победа. И этот подвиг никогда не будет забыт. День Победы - самый дорогой и святой праздник для каждого из нас. Вот уже четверть века с момента создания Мемориала Славы, девятого мая сюда идут тысячи харьковчан. Не известно точно, сколько советских воинов, партизан, подпольщиков, мирных граждан - расстрелянных, повешенных, замученных и задушенных газом - покоится здесь. Сто двадцать тысяч квадратных метров гранита сковали огромную братскую могилу Скорбно застыла у могил Мать-Родина. «Герои не умирают. Они обретают бессмертие и навсегда остаются в памяти нашей, в свершениях наших, в великих деяниях грядущих поколений. Жизнью своею потомки обязаны им. Здесь лежат тысячи советских людей, павших в борьбе с фашизмом за свободу и счастье нашей Родины. Вечная слава героям!» - высечено на граните. Навечно останутся в нашей памяти герои-широнинцы и Иван Бакулин, Александр Зубарев и профессор Мещанинов, создатели легендарного Т-34 и воспитанники детского дома в Сокольниках, жертвы Дробицкого Яра и Отакар Ярош, воины Харьковских дивизий. Мы помним и низко кланяемся памяти всех, кто не вернулся с той войны, чтим тех, кто встретил этот светлый день.

И в нынешний День Победы по традиции харьковчане шли в Лесопарк, чтобы поклониться павшим. О времени проведения торжественной панихиды, в которой участвовали руководители области, города, районов, Харьковской епархии, представители ветеранских и общественных организаций, народные депутаты, сообщалось за неделю до ее начала в печати, по радио, телевидению.В 10 часов колонна в несколько тысяч человек направилась к Вечному огню. Но через несколько минут загремел мегафон и человек 100 с красными знаменами попытались остановить ее движение. Стремясь помешать процессии, они расталкивали участников панихиды, выкрикивали оскорбления во время Минуты молчания, исполнения государственного гимна Украины, применяли силу против представителей органов правопорядка. Благодаря спокойствию и их умелым действиям порядок  был  восстановлен Представители разных религиозных конфессий провели панихиду, на которой присутствовали председатель облгосадминистрации Евгений Кушнарев, председатель областного совета Алексей Колесник, Харьковский городской голова Владимир Шумилкин.
Позже, комментируя случившееся Владимир Шумилкин подчеркнул
- 9 мая для всех - святой праздник. И совершенно естественно, что в этот и государственный праздник, от имени государства и харьковчан проводилась официальная церемония возложения венков от областной государственной администрации, Харьковского городского совета, ветеранов. Существует определенный порядок подобных мероприятий, и он давно всем известен Он близок и дорог, приемлем многими харьковчанами и они принимают в нем участие. Думаю, было бы оскорбительно для всех если бы не было  такого  государственного праздника. Безусловно, проведение его по установленному порядку не исключало возможности участия всех желающих выразить свои чувства на этом святом  месте. Ведь официальная церемония рассчитана на 20 минут, а доступ к Мемориалу открыт круглые сутки. Никто не препятствовал возложению цветов в другом порядке. Однако, мне не понятно зачем было втягивать ветеранов в попытки сорвать официальную церемонию? Думаю, что любого, попытавшегося бы нарушить установленный порядок, например, парада Победы в Москве, осудили бы все.

Вчера действия областных организаций левого направления прокомментировал председатель облгосадминистрации Евгений Кушнарев. Он заявил, что, к сожалению, даже святое место Мемориала не остановило представителей левых партий. Любой ценой, не считаясь с памятью погибших, они стремились сорвать праздник или навязать ему свой сценарий. - Я уважаю другие взгляды, - сказал Евгений Петрович, - но неужели 20 минут, которые были отведены для проведения государственного ритуала, они не могли подождать, а потом проводить свои мероприятия под какими угодно знаменами. Эта воинственность, это желание «идти против», к сожалению, мешают нам строить нормальное государство, нормальное общество. Если мы не избавимся от этого большевизма, то проблемы, которые нам оставила история, еще долго будут отзываться болью. А если будем единой семьей, то, убежден, мы перед Родиной-Матерью будем стоять под разными знаменами вместе. Мне жаль, отметил глава облгосадминистрации, что у руководителей левых сил не хватило выдержки и они стремились найти любой повод, чтобы устроить провокацию. Больно, что заложниками этих игр оказалась часть ветеранов. Я могу перед ними только извиниться за их вождей.

А день был прекрасным... И люди все шли и шли к гранитным плитам, к приспущенным знаменам, к скорбным стелам Мемориала, к Вечному огню памяти, к Матери-Родине Ведь она у нас одна. И Победа - одна на всех. Не нужно ее делить сегодня, спустя 57 лет после того мая 1945 года. Юлия БОРДУНОВА 
 

Наш комментарий:
1). Как видно из приведенных выше репортажей буржуазных журналистов трактуется одна версия - версия властей на события на Мемориале, лишь журналисты "Вечернего Харькова" были более объективны. Создаётся впечатление, что репортёры или не присутствовали на месте событий, а смотрели то, что показало харьковское телевидение. Или если стояли возле линии соприкосновения демонстрантов с милицией, то как говорят "у страха глаза велики". Или журналистам не дали говорить всей правды.

И не было бы той чуши: о "колонне в несколько тысяч человек" (газета "Слобода") - колонна администрации едва ли насчитывала сотню человек. О "людях с флагштоками наперевес атаковали блокировавших толпу мальчишек-курсантов" (газета "Время"). Преградили путь колонне милиция. А "мальчишки-курсантики" стояли сзади милиции на расстоянии и не ввязывались. А как только народ прорвал оцепление милиции курсанты исчезли. О "флагштоках наперевес" - в штыковую атаку никто не ходил, даже если бы захотел - не было свободного места. При давке, когда задние давят на передних, человек отклоняется от вертикали и естественно флаги уже стоят не вертикально. Желающие могут попробывать!

Рассказ о событиях 9 Мая на Мемориале см. http://lenin-pam.narod.ru/9maj.htm

2). Заместителю председателя Всеукраинского союза советских офицеров Александру Семененко не надо было оправдываться на пресс-конференции и тем более рассказывать о своих действиях. Как видно из приведенного выше материала все признания и объяснения будут использованы органами против самих же учасников акции.

3). По большому счёту представителям буржуазии не место на Мемориале в День Победы. Если они и хотят возложить цветы, то пусть это делают в частном порядке, не раздражая простых граждан своей свитой и охраной.
11 мая 2002 г.

Редакция сайта: http://lenin-pam.narod.ru
 
 
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service