Left.ru __________________________________________________________________________


 
От редактора. 
Публикуем сообщение из Самары о стихийной антифа-акции неформальной молодежи. Примите во внимание, что текст написан одним из участников этой акции, а не журналистом. Конечно, до "организованного сопротивления", которое "могут получить бритоголовые головорезы", о чём пишет автор в конце рассказа, еще далеко. Но несмотря на стихийность и сумбурность этого мероприятия, радует, что есть парни и девушки, которые начинают надежными методами бороться с нациками, не дожидаясь, пока расистскими выходками скинов, участившимися в последнее время в разных городах, обеспокоятся жирные дяди в креслах. И таким образом эти ребята по-своему, не словами, а делами отметили День Победы. Особенно важно, что одновременно с этими "методами прямого действия" велась "разъяснительная работа", о которой читатели узнают их публикуемого рассказа. И понятно, что такое удачное сочетание методов делало пропаганду особенно доходчивой.
Татьяна Апарина
_________________________________________________
Антифа-акция в Самаре

Всё началось с того, что по городу прошёл слух о концерте  группы "Король и Шут" на набережной у "Ладьи".  Примечательно, что даты и времени начала концерта никто, естественно,  не знал, да и не мог знать, т.к. эти слухи не имели под собой ни  малейшего основания. Тем не менее, почти за неделю до знаменательных  событий у "Ладьи" начала собираться тусовка панков и неформалов: пили  пиво, отрывались, кричали "Давай КиШа", вобщем весело проводили  время. Главное было впереди. Опять же по слухам стало известно, что  "Короли и Шуты" приезжают 10 мая, причём время начала варьировалось  от 17-00 до 19-00. К 18-30 подтянулась и наша группа анархистов,  антифа, панков и неферов в составе около 30 человек. Недалеко от  предполагаемого места проведения концерта была замечена небольшая  группа наци-скинов. Мы остановились в метрах 100 от "Ладьи", ждали  остальных, допивали остатки пива, общались, обсуждали планы на вечер.

В это время скинов набралось человек 20-30, и, скандируя "А ну-ка, давайте 3.14zдуйте отсюда, Россия для русских, Самара для волжан", выкидывая нацистские приветствия, бритоголовые двинулись к "Ладье", остановившись у подножия памятника. Естественно, тут же начались наезды на мирно тусовавшихся неформалов: несколько человек было избито. Было ощущение, что находившиеся буквально в двух шагах разрозненные компании панков и рокеров ничего не замечали или не хотели замечать. Я начал подбивать своих подойти ближе и если завяжется драка, показать этим тупоголовым ублюдкам, что мы думаем о
фашизме. Пока все собрались, фашни уже и след простыл. Постояв немного у "Ладьи", к нам подошёл какой-то нефер, начал рассказывать, что скины дали кому-то люлей, и звал найти этих придурков. К этому времени все морально созрели для большой драки и, согласившись, мы двинулись по набережной в сторону Алабина. К этому моменту нас было около сорока человек. На полпути от "Ладьи" до улицы Осипенко мы остановились, тот же парень сказал, что сейчас приведёт ещё своих друзей. Кто-то сказал, что фашня собирается на площади Куйбышева, и было решено идти туда. Толпа постепенно росла, и когда мы двинулись с набережной, я оглянулся и с удивлением, переходящим в ужас, обнаружил, что "вся набережная" двинулась вместе с нами. О численности стихийного антифа-шествия можно было судить очень приближено, но по нашим оценкам было человек 400-500, а может и больше.

 Колонна растянулась почти на два квартала. Впереди шла девушка с белым лицом, разукрашенным анархической символикой, и с красным флагом с надписью "Король и Шут". Подойдя к остановке, часть бунтарски настроенной молодёжи набилась в автобус, имевший неосторожность оказаться там в этот момент. Настроение у всех было скорее праздничное, чем агрессивное, поэтому кучка скинов стоявшая тут же и тупо пялившаяся на происходящее вокруг, как ни странно осталась нетронутой. Тем более это удивительно тем, что ранее я сам слышал, как эти самые скины, уходя с набережной, обиженно орали: "Пошли все к нашим на Куйбышева". Так или иначе, мы двинулись пешим ходом по улице Ново-Садовой в сторону предполагаемой тусовки скинов. На глазах у офигевающих прохожих колонна скандировала "Россия без фашизма", "Бей скинов спасай Россию", "Скины - лохи", "Бей фашиста прямо в лоб - загоняй фашиста в гроб", "Капитализм - дерьмо", "Все менты - суки" "Король и Шут" и т.п., попутно громя буржуйские витрины, плакаты и рекламные щиты. Самый отвязный из наших устремился в начало колонны и там заводил толпу, за что впоследствии каждый уважающий себя панк считал своим долгом пожать ему руку со словами "Молодец! Круто зажигал", а когда народ стал пересекать улицу, выскочил на дорогу и, размахивая металлическим дубьём, выполнял обязанности регулировщика.

Одна опешившая старушка, выскочившая из дому, долго допытывалась, кто мы такие и
куда идём, когда ей объяснили, что мы идём бить фашистов, ободряюще сказала: "Правильно, так им и надо", и вроде бы успокоилась. В это время шествие попало в поле зрения ментов, которые начали "пасти" колонну, очевидно стуча кому надо и вызывая подкрепление. Когда колонна подошла к площади Куйбышева, там уже находилось человек 100-150, которых издали приняли за скинов, однако при ближайшем рассмотрении поняли, что это свои. Начались братания, песни "Короля и Шута". Шествие плавно переросло в стихийный митинг. По моим наблюдениям, народу было не многим меньше, чем на прошлогоднем митинге за бесплатное образование и против школьной реформы. Когда подтянулись последние митингующие, мы с удивлением обнаружили, что скины, приблизительно человек 10-15, стояли буквально в метрах 30 от нас на углу ДК Куйбышева.

Антифа-туса к этому времени, похоже, уже забыла о цели своего визита и просто весело и зажигательно куражилась на новом месте, мы же растеклись по компаниям собирать народ на драку. Поняв, что это бесполезное занятие, мы решили действовать своими силами. Человек десять наших ринулись на скинов, которые к этому времени начали тихо расходиться. Выбрав того, кто поздоровей, я побежал на него. Как ни
странно тот не сдрейфил, а по-боксёрски встал в стойку, собираясь, по-видимому, защищаться. Я, подлетая, пробил ему с правой в челюсть, он попытался ударить меня, в этот момент  подбежал второй анарх и дал фашу по почкам, тот согнулся пополам, я с ноги дал ему живот, затем подбежал ближе и попытался его завалить. В суматохе мой брат брызнул мне баллоном прямо в глаза, я ошалел секунд на пять, но потом вроде оклемался, сзади меня около 8 панков лет 14-15 месили ещё одного бритоголового; убедившись, что бьют кого надо, я с ещё несколькими панками побежал за драпающими фашугами. Другая часть наших настигла фашей около центрального входа в ДК. Кто-то из фашни получил железной трубой по рёбрам, кого-то просто лупили по чём зря; параллельно, с наци, которые вдруг резко отреклись от своих убеждений, проводилась разъяснительная работа о том, что фашизм - дерьмо, и он не пройдёт. 

Тем временем мы, пробежав метров 200 преследуя скинов, поняли, что фашуги слишком далеко, а нас слишком мало, и пошли назад на площадь. Там всё выглядело так, как будто ничего и не произошло, только от3.14zженные нацики толпились у подъехавших ментов, чувствуя себя в их обществе более чем комфортно. Обдумывая, что делать дальше, было решено идти на "стену" - место, куда, предположительно, и включили сЪ#батор уцелевшие фаши. К этому времени менты начали оцеплять площадь и разгонять всех дубьём, толпа ринулись к остановке около ОДО, достаточно большая часть человек в 100 почему-то отделилась и ушла направо. Озверевшие менты с криками "вы чё, ох%#ли, суки", начали избивать демократизаторами всех подряд, особенно досталось подрастающему поколению и девчонкам. БОльшая часть разогнанной толпы собралась на остановке, менты начали подъезжать и туда.

Кто-то крикнул "Все на 'стену'! ", мы втроём побежали туда, но и там дорогу перекрыли менты, фашуга в ментовской форме выбежал на тротуар и так дал дубьём по спине 13-летнего панка, что оно отлетело метра на 3, мент грязно выругался, не сразу поняв, куда делось его садо-мазо орудие, потом  нашёл и взялся за старое. Когда мимо этого ублюдка пробегала бледнолицая девчонка с уже легендарным флагом "Король и Шут", он сломал древко пополам и выкинул его со словами: "3.14zдуй отсюда, сука!". Небольшая группа ~ в 20 человек всё же прорвалась к ближайшему перекрёстку, подъехавшие менты, больше напоминавшие молочных поросят, лениво переваливаясь с ноги на ногу, начали наивно орать: "Идите, мля, сюда все быстро!". Странно, но несколько особо законопослушных панков подошли (?), и их обыскали и, возможно, задержали. Мы в это время уже шли обратно на площадь искать своих, т.к. из затеи со "стеной" ничего не вышло. Менты разогнали практически всех, тут и там ревели сирены ментовозов, отдельные группы панков тусовались в прилежащих скверах.

Мы пошли на автобус, встретили бОльшую часть наших, весело доехали до дома, стали дожидаться остальных. Как выяснилось, одного из наших менты всё-таки повязали, аргументируя свои действия тем, что "Нам сейчас КОЗЛЫ нужны" сразу начались угрозы, обещания длительных сроков заключения; обыскав парня и отобрав ремень и напульсник, суки попытались впарить ему нож, но наш не поддался на провокации, объяснил ситуацию и вскоре был отпущен. Когда подъехала вторая часть наших, оказалось, что не хватает троих - парня и двух девчонок. Беспокойство усиливалось тем, что перед стычкой с фашистами я отдал спортивную сумку, к которой кроме всего прочего была и анархистская литература, одной из девушек. Но всё обошлось, и минут через сорок они подъехали. Все были в приподнятом настроении и, поделившись впечатлениями и обсудив произошедшее, разошлись по домам. 

Менты как всегда были "на высоте". Позже выяснилось, что одного парня искалечили в участке - ему переломали рёбра, другому панку-подростку дубьём заехали в основание черепа, несколько человек было избито. И это только то, что видел я или мои друзья, реальное количество пострадавших, вероятно, больше на порядок. Короче "Fuck the Police!".

Несмотря ни на что, антифа-акция удалась. На моей памяти это первый случай, когда набирающей силу самарской фашне был дан достойный отпор. Мы продемонстрировали, что в городе есть люди, которым не безразличны творящийся в стране ментовский беспредел, рост фашистских настроений и тоталитарных тенденций в обществе, что Власть и бритоголовые головорезы могут получить организованное сопротивление, что в Самаре растёт новое поколение людей, которое может и будет бороться за свои права и Свободу, и которое не запугать КГБ`шно-ГЕСТАПО`вскими методами Государственной Машины.
VIVA LA ANARCHIA!

 Обсудить статью на форуме

 

TopListRambler's Top100 Service