Left.ru __________________________________________________________________________

 

Колумбийская полиция разворовывает деньги, выделяемые в рамках "Плана Колумбии"

Агентство ANNCOL, 9 мая 2002 г.

Колумбийская полиция, признанная как один из самых коррумпированных государственных институтов Колумбии, является в настоящее время объектом специального расследования, проводимого Вашингтоном, по причине фиктивных или сомнительных закупок на общую сумму в 2 млн. доллара. Вплоть до особого распоряжения власти США приостановили выделение средств, предусмотренных в рамках программы борьбы против наркотиков.
Деньги для закупки техники и запасных частей предназначались для Полиции по борьбе с наркотиками в рамках программы по распылению ядохимикатов под предлогом борьбы с наркоторговлей, что в свою очередь, является одним из главных обоснований "Плана Колумбия", который в действительности является планом ещё более наглого вмешательства США во внутренние дела стран андского региона.

Послесловие Русской редакции: Из этого краткого сообщения напрашивается, как минимум два вывода: 1) ну и союзнички у США. Впрочем, а когда у них были другие ? 2) лишний раз подтверждается известная русская поговорка: "Кому война, кому мать родна". 

От Русской редакции: В начале мая этого года по РТР прошло сообщение, как всегда, предельно краткое, о том, что на севере Колумбии развернулось ожесточённое сражение за один из городов и что есть жертвы среди мирного населения. Сегодня у нас есть возможность более детально узнать о том, что же происходило в те дни…

Коммюнике Группировки "Хосе Мария Кордорба" РВСК-АН

1) Группировка "Хосе Мария Кордоба" РВСК-АН выражает своё глубокое сожаление по поводу драматического исхода сражения, и заявляет, что это является следствием действий полувоенных и 17-й Бригады правительственных войск. 

2) Сражение началось 1 мая  в сельской зоне, однако ПСМ (Подразделения Самообороны Колумбии - полувоенные формирования), выбитые с занимаемых позиций, использовали при отступлении в качестве живого щита гражданское население, при этом они убили сотни человек, а одну группу местных жителей заставили собраться в  местной церкви. Все, кто пытался бежать, расстреливались на месте полувоенными, укрывшимися в церкви и вокруг неё. 

3) Мы выражаем наши соболезнования жителям Бохайи и всего департамента Чоко по поводу случившегося и по мере наших возможностей обязательно постараемся возместить невольно причинённый ущерб. То, что сегодня по этому поводу рвут и мечут в Боготе, то это, всё те же самые, кто в течение двух веков полностью игнорировали интересы жителей этого департамента. Мы просим прекратить крупные СМИ и правительство манипулировать этой темой, поскольку единственный, кто ответственен на всё происшедшее - это полувоенные, которые действуют в регионе Атрато в тесном контакте с армией и в течение 2 лет терроризировали местных жителей.

И если армия на своих кораблях и лодках опоздала с прибытием в Бохайю, то это произошло потому, что все свои усилия она сосредоточила на то, чтобы отбить тела полувоенных, убитых партизанами.

В происшедшем виновата и армия, точнее 17-я Бригада, которая позволяет безнаказанно действовать полувоенным по всему региону Урабы, виноваты Вооружённые Силы под командованием генерала Веласко, который ничего не делает для того, чтобы воспрепятствовать полётам самолётов и вертолётов полувоенных по всей территории страны, виновато колумбийское государство, которое скрывает свою грязную войну против народа под маской полувоенных формирований.

БЛОК "ХОСЕ МАРИЯ КОРДОБА" РВСК-АН
7 мая 2002 г.
 
 
 
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service