Left.ru __________________________________________________________________________

 

Речь, произнесённая Мартином Макгиннесом  в Драмбо, графство Донегал в Пасхальное Воскресение, 31 марта 2002 г.

Я хочу поблагодарить организаторов этой 86 годовщины Восстания 1916 г. Для меня большая честь получить приглашение выступить здесь в Драмбо. Драмбо и Донегал, вообще, очень тесно связан с Дерри. Сегодня мы особо вспоминаем руководителей Восстания 1916 г., которые не только разожгли пламя ирландской свободы, которое ярко горит и сейчас, но и зажгли стремление к свободе по всей Британской империи, что и привело её к неизбежной гибели. 

Но мы также собираемся ежегодно в этот день по всей Ирландии и во многих местах по всему миру для того, чтобы вспомнить и отметить всех погибших патриотов, которые заплатили самую высокую цену во имя будущих поколений. Чарли Дейли, Дэн Энрайт и Тим О'Салливан из графства Керри и Шон Ларкин из Южного Дерри нашли свою смерть здесь, в лесах Драмбо. Мы приветствуем их память и вновь подтверждаем наше стремление увидеть окончательное установление суверенной и независимой Ирландской Республики, за которую отдали свои жизни они и многие другие.

Мученики Драмбо умерли, выступая против раздела Ирландии и, как известно, в результате этого раздела история нашего острова искажена несправедливостью, неравенством и нестабильностью. И в нашем поколении также есть мужчины и женщины, которые отдали свои жизни за свободу. Многие из нас, кто сегодня собрались здесь, помнят и любят их. Политически, социально и экономически Дерри, Донегал и Тайрон были глубоко травмированы разделом Ирландии. Мы потеряли многих очень близких друзей масштаба мучеников Драмбо, которые были осуждены политическим истэблишментом Ирландии и Британии, не желающим признать свою долю ответственности за политические провалы, которые породили и увековечили раздел страны, что и провело к их смертям, а также многих других после этого события. 

Сегодня, когда мы собрались здесь в это Пасхальное воскресение, мы можем испытывать большую гордость за то, что мирная стратегия Шинн Фейн и её растущая электоральная поддержка прямо и успешно бросают вызов всему этому. 

Шинн Фейн – это Ирландская Республиканская Партия, но, в отличие от других партий, которые сейчас, в ходе предвыборной кампании, судорожно пытаются натянуть на себя республиканские одежды, мы ещё и единая Ирландская Партия. В отличие от партий истэблишмента с их новоиспечённым республиканизмом, наш республиканизм не заканчивается у границы между Ирландией и северными графствами.

Шинн Фейн является единственной общенациональной партией на острове. Не имеет значения в каком из графств вы живёте, вы можете проголосовать за Шинн Фейн везде. И здесь в Донегале вы имеете трёх прекрасных кандидатов для того, чтобы проголосовать за них на грядущих выборах – Пирс Доэрти, Том Дигнэм и Порик Маклоглин. Наша цель – создание Единой Ирландии, которая откроет путь к реальным общественным и экономическим переменам. Мы являемся единственной партией, обладающей видением, стратегией и политикой, которые направлены на достижение единства, независимости и суверенитета Ирландии. Это благородная цель, это вполне достижимая цель и это поистине демократическая цель.

Это наша общая цель, всех, кто вовлечён в борьбу за осуществление нашей стратегии, и мы должны постоянно держать её в центре внимания. И чем ближе мы становимся к нашей цели, тем более необходимо помнить тех, кто отдал свои жизни в борьбе за свободу Ирландии и не только из нашего поколения, но и из предыдущих. Я хочу особо сказать о Добровольцах ИРА. ИРА, наследница женщин и мужчин 1916 г., принесла великие жертвы в борьбе за независимость Ирландии. Они также приложили огромные усилия для того, чтобы заложить основы мирного процесса, который имеет место сейчас. Они сыграли главную роль в достижении окончательного справедливого мира. Я прекрасно осознаю, что инициатива по сдаче оружия, предпринятая руководством ИРА в октябре прошлого года, которая спасла мирный процесс от краха, породила многие трудности для республиканцев. Но я хотел бы отдать должное руководству ИРА за эту инициативу, за выдержку, мудрость и упорство. Вот чем руководствовалось командование ИРА, принимая это трудное, но мудрое решение. Результатом было то, что треснувшее крыло юнионизма было вынужден сменить свой курс, - подобно тому, как воздух выходит из повреждённого шара. 

Мы будем гордиться всеми нашими павшими товарищами на этой заключительной, финальной фазе борьбы в те две недели, пока будет идти это мероприятие. Чигра, на которую их родственники придут впервые, станет праздником и воспоминанием о жизни их близких. Это уникальная возможность и организаторов этой идеи надо просто поздравить с этой идеей.  

Сегодня исполняется 4 года со времени подписания Соглашения Страстной Пятницы, и важнейшей частью этого соглашения было признание всех заключённых политическими. Причём, без всяких исключений. Без заявлений типа, что, мол, «да, все заключённые, но кроме такого-то и такого-то». Все заключённые значит все, а, стало быть, и те, которые находятся в Каслри. Дублинское правительство не выполняет своих обязательств по Соглашению Страстной Пятницы в части освобождения заключённых и должно немедленно исправить эту ситуацию. Республиканцы, где бы они собирались в течение этой недели, должны требовать немедленного освобождения заключённых. 

В ходе развивающегося процесса всё больше людей начинают осознавать, что сейчас мы вступили в заключительную фазу нашей борьбы. Я абсолютно уверен в том, что мы уже начали отсчёт времени существования Единой Ирландии и продолжаем выполнять эту миссию настолько широко, насколько это возможно. Но Шинн Фейн является единственной партией, которая имеет смелость заявить об этом громко… 

В последнее время другие политические партии начали занимать логику у   республиканской позиции. Сейчас они все превозносят достоинства своего только что обретённого стремления к единству Ирландии. Конечно, мы приветствуем это, но риторический республиканизм во время выборов рассчитан на дураков. Если они действительно серьёзны в своих устремлениях добиться единства Ирландии, то я призываю их объединиться с нами, а также с таким же образом настроенными предвыборными объединениями, профсоюзами и другими заинтересованными слоями общества  создать Альянс за Ирландское Единство. Потенциал в развитии общеирландской стратегии через полную реализацию Соглашения Страстной Пятницы – огромен. Тот, кто пытается интерпретировать наше участие в реализации данного Соглашения, как свидетельство размывания нашей решимости достичь единства и независимости Ирландии, совершают большую ошибку. 

Результат участия Шинн Фейн в реализации Соглашения заключается, прежде всего, в том, что юнионисты уже больше не смогут препятствовать ирландскому единству. Законодательно, конституционно и по условиям Соглашения Британское правительство теперь обязано в законном порядке прекратить свою юрисдикцию над той частью Ирландии, где большинство населения севера примет такое решение и этот день приближается. Принцип консенсуса, которого с таким энтузиазмом добивались те, кто думал, что таким образом можно будет добиться маргинализации республиканизма  теперь оказывается тем самым принципом,  по которому британское правительство будет заставлено  создать законодадельство о своем собственном выходе с ирландской земли.  Но в течение того времени перемен, в ходе этого последнего этапа на пути к единой Ирландии мы должны стремиться понять нынешнее состояние юнионизма. В этом процессе мы должны помнить, что для многих юнионистов те изменения, к которым мы приступили, означают ужасную перспективу. Перемены всегда проходят трудно. А когда перемены проходят на фоне конфликта, они становятся очень болезненными. И это тем более трудно, когда речь идёт о юнионизме и британском военно-политическом истэблишменте, которые хотели всё сохранить по-прежнему. Я полагаю, что это очень серьёзная угроза мирному процессу. 

Юнионисты тоже несут свою долю ответственности, и это означает, прежде всего, что они должны отказаться от сектантской политики, которая оправдывает деятельность проюнионистских банд убийц. Это означает, что они должны включиться в процесс дебатов с конкретными фактами в руках. Это означает, что они должны прекратить стремление и дальше разыгрывать карту страха и подозрительности. 

Необходимо сделать ещё очень много. Но мы верим в то, что мы - на последнем броске, идет отсчёт времени создания единой Ирландии. Мы в верим в то, что вместе мы сможем достичь большего прогресса и подлинной трансформации общества на этом острове навсегда. Один из наиболее вдохновляющих знаков, который я вижу, когда езжу по Ирландии, это количество молодых людей, которые осознают какие именно нам нужны перемены, и которые верят в то, что именно Шинн Фейн – это та партия, которая их произведёт. Новые силы вливаются в наши ряды на этом этапе борьбы, молодёжь, вступающая в нашу партию, активизирует её. И это особенно удивляет наших политических оппонентов. Новое поколение борцов за единую Ирландию занимает места в борьбе… Мы – единственная политическая партия, которая переживает сейчас такой беспрецедентный рост своих рядов. Шинн Фейн хотела бы видеть Соглашение Страстной Пятницы выполненным полностью. Мы хотели видеть новое начала в политике функционирования полицейских сил, что обещано Соглашением. Простое переформирование и переименование Королевских Ольстерских Констеблей неприемлемо. 

Мы хотим равенства и справедливости. Мы хотим сами заниматься нашими законодательными и полицейскими проблемами без всякого вмешательства со стороны кого бы то ни было. 

Тот, кто принял решение поддержать нынешние полицейские подразделения в Шести Графствах, сделал большую ошибку. Они унаследовали и включили в свои ряды бывшие спецподразделения и их агентов. Они унаследовали политику применения пластиковых пуль. Они унаследовали политику нарушения прав человека. Они унаследовали систему военных укреплений, которые именуются «полицейскими участками». Они приняли в свои ряды тех, кто позволял состояться взрыву в Омахе. Они включили в свои ряды тех, кто убил Пата Финукана. Сейчас они скомпрометированы, бессильны и обслуживают британские спецслужбы, которые правят Севером на протяжении последних 30 лет. 

Мы заявили британскому премьер-министру о том, что Шинн Фейн ни в коем случае не согласится на какое-либо урезание того, что обещано по Соглашению Страстной Пятницы. Мы будем стоять на своём до тех пор, пока не увидим, какого рода изменения произойдут в британском законодательстве. И совершенно неважно, что Социал-демократическая Лейбористская Партия продолжает оправдывать свою позицию относительно ситуации с полицейским ведомством, пытаясь, при этом, убедить людей в том, что Шинн Фейн, в конце концов, всё равно присоединится к ним под давлением реальности и что это произойдёт достаточно скоро. 

Со времени прошлой Пасхи Шинн Фейн стала самой большой партией в Белфасте и на Западе от реки Банн. Политический пейзаж Севера меняется и меняется драматически. В настоящий момент мы бросили все наши силы на Юг с тем, чтобы принять участие во всеобщих выборах, назначенных на май. Мы полагаем, что то, что имело место в двух избирательных кампаниях на Севере, вполне можно повторить на выборах в 26 графствах. Мы должны добиться значительного успеха, в этом нет никакого сомнения. Мы хотим произвести настоящие перемены, но нам необходимо полная поддержка каждого республиканца. 

За последние несколько месяцев мы получили очевидные доказательства того, что все партии истэблишмента ведут негативную кампанию против Шинн Фейн. Они напуганы. Они призывают людей не голосовать за Шинн Фейн. Но вот то, о чём они не говорят людям, так это почему, собственно, люди должны голосовать за них ? Они ведут негативную кампанию против Шинн Фейн. Почему ? Потому что они боятся радикальной альтернативной политики, которой придерживаемся мы. 

Но они боятся не только Шинн Фейн. Это люди, которые боятся, поскольку они видят растущую силу Шинн Фейн, что является доказательство, что всё больше и больше людей воспринимает нас, как реальную альтернативу. Фианна Фойл, Фина Гэйл, Прогрессивные демократы и лейбористы – все они не более чем политические тени правительств, которые отражают интересы большого бизнеса. Через своих приказчиков в правительствах на протяжении последних 10 лет и рост экономики Кельтского Тигра – все три указанные партии имели возможность побыть в правительстве в это время, - но ни одна из них не занималась проблемами малого бизнеса, рабочих или тех, кто задействован в социальной сфере. 

Во многих частях этого государства молодёжь начинает свою самостоятельную жизнь, не имея возможности купить себе дом. Пропасть между богатыми и остальным населением продолжает расти. Явная апатия, с которой люди смотрят на действия нынешних политиков – это результат коррупции, небрежения, плохого управления и нерадивости правительства.  И именно поэтому огромное количество людей начинают смотреть на Шинн Фейн как на реальную альтернативу. 

И именно потому, что сейчас внимание общественности сосредоточено на тайном сговоре и коррупции вокруг вопроса о полиции на Севере, мы не можем пройти мимо ряда серьёзных инцидентов с полицией здесь, в этом государстве. Дело МакБрейрти здесь, в этом графстве, убийство Карти и абсурдное расследование убийство нашего друга, коллега иместного депутата в Донегале, Эдди Фуллертона. Все эти случаи относится к компетенции и ответственности здешних властей. 

Лицемерие политиков проявляется здесь также и в высказываниях некоторых из тех, кто говорит о том, что Шинн Фейн не может быть представлена в правительстве и это происходит в то самое время, когда я работаю на Севере в качестве Министра Образования, Барбара де Брюн Министром Здравоохранения.

Шинн Фейн верит в народ. Шинн Фейн верит в облеченный властью народ, в партнёрскую работу с местными коммунами, чтобы разрешить существующие проблемы и разработать новую политику. 

Трансформирование общества на этом острове означает также и реальные экономические и социальные перемены для всего ирландского общества. Последние десять лет были временем беспрецедентного экономического роста этого государства. Мы приветствуем этот факт растущего процветания. Мы приветствуем тот факт, что всё больше людей получают работу. Однако этот беспрецедентный рост работает отнюдь не благо всех. 
И этим занималась не только коалиция Фианна Фейл и Прогрессивных демократов,  которая безуспешно пыталась решить проблему структурного неравенства, которая деформирует нашу экономику и наше общество; они, наоборот, только ухудшили это неравенство и расширили ещё больше пропасть между бедными и богатыми. Шинн Фейн хочет изменить это всё кардинальным образом. Шинн Фейн выстраивает радикальную альтернативу и указывает путь вперёд к общеирландской демократии, к Ирландии равных. 

Я верю в то, что грядущие выборы приведут к росту числа проголосовавших за Шинн Фейн и к числу депутатских кресел, которые мы получил в Лейнстер-хаус. Подготовка к этим выборам началась не вчера и не сегодня, почти сразу после выборов 1997 г. и мы кропотливо работали с каждым избирателем. Наша задача в эти оставшиеся недели и месяцы заключается в том, чтобы пожать то, что мы посеяли, т.е. сделать так, чтобы поддержка, завоёванная нашим упорным трудом в течение 5 последних лет была полностью продемонстрирована в день выборов. Наша задача заключается в том, чтобы гарантировать продолжение нашей работы и воплотить в жизнь идею ирландского единства и независимости. 

Все вы, собравшиеся сегодня здесь. являетесь частью быстрорастущей политической партии Ирландии. Где бы мы не находились, в Донегале, Дублине или Каване или Монагане или Керри или Уэксфорде или Белфасте или Южном Арма, совершенно очевидно, что Шинн Фейн завоёвывает умы и сердца всё большего количества людей по всему острову. С каждым днём в Ирландии становится всё больше и больше республиканцев. Мы наращиваем свою политическую силу. Я призываю всех вступать в Шинн Фейн. Шинн Фейн готова ко всеобщим выборам. Я уверен в том, что мы получим достойные плоды своих трудов и избирательных побед последних лет, и я настоятельно прошу вас обеспечить столь нужный нам результат, который будет важной вехой на нашем долгом пути к свободе, справедливости и миру.
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service