Left.ru __________________________________________________________________________

 

Репрессии против прогрессивной интеллигенции Индии

Товарищи! Буржуазный режим Индии пытается развязать жестокие репрессии против прогрессивной индийской интеллигенции, опасаясь слияния передовой части индийской интеллигенции с протестами индийского пролетариата против угнетения. 

В частности, в декабре 2001 года по сфабрикованному обвинению власти Индии арестовали Syed Abdul Rehman Geelani и подвергли его жестоким пыткам. Вместе с ним были арестованы члены его семьи, включая малолетних детей. Этот грязный террор индийские власти прикрывают мифом о борьбе с международным терроризмом, который состряпан международной реакцией в целях подавления пролетарского недовольства и национально-освободительной борьбы. Обращаемся к вам с призывом направить протесты в посольства и другие представительные органы Индии в вашей стране против полицейского произвола в отношении прогрессивных индийских граждан, а также непосредственно властям Индии. Только международная солидарность может остановить наступление чёрной реакции в Индии на права человека.

Редакция "Пролетарской газеты".

ОБРАЩЕНИЕ ИНДИЙСКИХ ДРУЗЕЙ

От редакции "ПГ".
Права человека, о которых так пекутся буржуазные "благодетели", попираются не только одиозными капиталистическими режимами. Они нарушаются и псевдолиберальными правительствами. В том числе теми, отношения с которыми можно охарактеризовать, как традиционно дружественные.

К числу стран, которые всегда вызывали у нас симпатию, принадлежит Индия. Однако в последнее время здесь у власти находятся реакционные силы, которые во внутренней политике следуют антидемократическим курсом, а во внешней беззастенчиво поддерживают мирового жандарма – Соединённые Штаты Америки. 

Хотя из Индии поступает немало информации, российские читатели, радиослушатели и телезрители не имеют чёткой картины происходящих там бурных событий. Между тем, конфликты на национальной, религиозной, экономической, политической почве, акты терроризма, сепаратистское движение в этой стране провоцируются самой сутью весьма специфического, но от этого не менее эксплуататорского буржуазного строя. Он использует перечисленные факторы для дальнейшего наступления на трудящихся. Защищая их интересы, прогрессивно мыслящая интеллигенция Индии пытается противостоять натиску реакции. За это она подвергается гонениям в духе худших образцов тоталитаризма.

К нам обратилась группа представителей Делийского университета по очень показательному поводу. Их письмо – обвинительное заключение в адрес тех, кто только разглагольствует о правах человека, а на деле готовы стереть человека в порошок по малейшему подозрению. Особенно, если этот человек состоит в левой организации. 

Индийское правительство возмущалось афганскими талибами, которые, мол, преследовали иноверцев. И в то же время оно преследует преподавателя учебного заведения фактически только за то, что тот мусульманин и придерживается левых взглядов. Речь идёт о репрессиях, последовавших вслед за вооружённым нападением в декабре прошлого года группы боевиков (предположительно кашмирских сепаратистов) на здание парламента Индии. Были убитые и раненые, жертвой чуть не стал премьер-министр страны. Однако антидемократический шабаш, развязанный режимом, не менее возмутителен, чем само нападение.

Мы публикуем в изложении обращение наших индийских друзей. Среди них есть верующие и атеисты, коммунисты и беспартийные… Но нет ни одного мусульманина. Ибо они вступились за права человека не по зову веры или из-за политической конъюнктуры, а потому что являются достойными сыновьями индийского народа, подлинными интернационалистами и патриотами, борцами за справедливость. (Думается, по прочтении этого документа невольно возникнут некоторые аналогии с современной российской действительностью).

Мы, нижеподписавшиеся Н. Д. Панчоли, Ананд Чакраварти, Трипта Вахи, Виджай Сингх, Тапан Бос, К. М. Сингх, Раджеш Тьяги, Винод Кхурана, Готам Навлакша, встревожены тенденциозным освещением нападения на парламент и голословным обвинением в участии в нём нашего коллеги Саида Абдул Рехмана Гилани. Журналисты не дали ему никакой возможности высказаться и у него мало шансов избежать наказания.

В день инцидента его схватили возле Хальса-колледжа и отвезли в какой-то загородный дом, где подвергли пыткам. Его раздели, подвесили вниз головой и стали избивать… В этом состоянии он подписал чистые листы бумаги, а также заявление о том, что его не пытали. В магистратуре, куда его потом привезли, находилось несколько полицейских офицеров высокого ранга. Когда он спросил одного из допрашивавших, почему его арестовали, то получил ответ: "Потому что ты образован". В довершение всего он был переведён из камеры с политическими в камеру, где содержатся уголовники, совершившие тяжкие преступления. 

Психоз, охвативший власти, столь силён, что они подвергли заключению также его жену и двоих малолетних детей. В течение трёх суток те находились в полицейском участке Лоди Колони. Ни родные, ни друзья не знали об их местонахождении. Наш коллега отказался признать свою вину. Ведь она заключается в том, что он является образованным кашмирским мусульманином. И мы опасаемся за его жизнь.

Мы призываем всех подлинных демократов возвысить голос в защиту Саида Абдул Рехмана Гилани. Мы требуем соблюдения принципа презумпции невиновности, обеспечения гражданских прав преподавателя колледжа, ставшего жертвой произвола.

К обращению прилагалась копия письма адвоката на имя председателя Национальной комиссии по правам человека. В нём, в частности, содержались следующие сведения по данному делу. (Которые снова наводят на невесёлые мысли о тождественности поведения оголтелого капитализма, как в далёкой Индии, так и на нашей родине…).

Гилани предстал не перед открытым магистратским судом, а в камере магистрата, где он снова подвергся пыткам со стороны полицейских. При этом у него не было адвоката. Его заставили сделать заявления против себя. Он никому не мог пожаловаться и боялся жаловаться. Гилани переводят из камеры в камеру, он подвергается грязным националистическим ругательствам, ему угрожают физической расправой. Также ему не дают ни ручки, ни бумаги, и он не может изложить свои претензии.

Гилани был схвачен в соответствии с Законом о предотвращении терроризма. Это не позволяет освободить его под залог, а ведь он в конечном итоге может быть признан невиновным. Однако и полиция, и средства массовой информации относятся к нему именно как к террористу, признав его таковым даже до предъявления официального обвинения.

Адреса для писем протеста:

Премьер-министр Индии - Атал Бихари Ваджпайи 
Prime Minister of India -  SHRI ATAL BIHARI VAJPAYEE 
Address: 7, Race Course Road, New Delhi-110011 
Tel. (011) 3018939, 3011156 
Fax. (011) 3019545 

Написать письмо премьер-министру Индии можно со страницы: http://pmindia.nic.in/writetous.htm

Суд г. Дели: 
Delhi Court   E-mail:   hcdel@caselaw.delhi.nic.in
                                  rkkaul@hub.nic.in
Верховный Суд Индии:
High Court:  E-mail:  judis@hub.nic.in
 

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service