Left.ru __________________________________________________________________________

 

НОВЫЙ ДОГОВОР О ВООРУЖЕНИЯХ ОТКРЫВАЕТ  ДОРОГУ                     АМЕРИКАНСКОМУ МИЛИТАРИЗМУ

Джозеф Кеу
22 мая 2002 г.

Во время визита в Москву президент США Джордж Буш вместе с президентом России Владимиром Путиным подпишет новый договор о контроле над вооружениями.В соглашении, достигнутом 13 мая, только название имеет отношение к контролю над вооружением. Оно позволяет продолжать наращивать американский милитаризм с попустительства российских властей.

Главное в соглашении - обещание обеих сторон сократить ядерные боеголовки приблизительно на две трети в течении следующего десятилетия. Сейчас каждая страна имеет от 6000 до 7000 боеголовок, и в результате должно остаться 1500 -2200 . Однако не обозначено никакой даты деактивации этого оружия , то есть, США (как и Россия) будут вольны даже наращивать свои арсеналы, лишь бы к 2012 году их количество не превышало этот предел. В 2012 году действие договора кончается, если он не будет возобновлен.

Однако дыры в договоре на этом не кончаются. Договор не требует реального уничтожения деактивированных боеголовок. Россия выразила несогласие с предположением США, что они могут сократить свои арсеналы, просто положив оружие на склад, в готовности для быстой и легкой новой активации, своего рода жульничество с бухгалтерией. Соглашение не запрещает такой метод "разоружения" и власти США дали понять, что собираются применить его по крайней мере для части нынешего арсенала.

Каждая сторона сможет выйти из соглашения предупредив всего за 90 дней. Анти-ракетное соглашение (ABM), о выходе из которого США сообщили в декабре, и большинство других договоров по контролю над вооружениями, предполагают вдвое больше времени для предупреждения. И, в отличие от таких соглашений как СНВ-1, ничем не ограничен тип ядерного оружия, которое может быть размещено.

Переговоры по этому договору длились только полгода и он весь умещается на трех страничках (в сравнении с договором СНВ-2, который составляет свыше 700 страниц и обсуждался дольше 10 лет). Он выглядит как бумажка, составленная для того, чтобы сохранить лицо Путину, не имеющая никакого смысла, кроме как позволить Путину заявить, что он вынудил американцев подписать договор.

С самого начала Буш и его команда отчаянно противились любому международному соглашению , сужающему возможности американского военно-промышленного комплекса. Это вполне соответствовало общей тенденции  американских властей, которые отказывались признавать любые ограничения во внешней политике. За последний год Буш настаивал, что любой контроль над вооружением должен быть результатом неформального соглашения между двумя правительствами, а не договора по всем правилам.

Буш согласился на призывы России к формальному договору только потому, что он никак не повлияет на военные планы США. Он уже заранее заявил, что собирается сократить американские ядерные силы до уровня, обозначенного в договоре, даже если он не будет подписан. Однако и Пентагон, и сам Буш желали уверенности, что если того захочет армия, уровень может быть повышен в любой момент. Обозрение состояния ядерного оружия, опубликованное недавно Пентагоном, например, призывает к сокращению ядерного арсенала, но утверждает : "В случае, если отношения США с Россией серьезно ухудшаться в будущем, США , возможно, придется пересмотреть уровень и состояние своего ядерного оружия".

Договор дает те же возможности России, включая  ракеты , размещаемые на суше, против чего Вашингтон выступал ранее. Однако экономика России не в состоянии поддерживать гонку ядерных вооружений с США, и этот договор - признание превосходства США. "Грубо говоря, - заметил российский военный аналитик Александр Гольц, - одностороннее американское сокращение ядерного вооружения получило вид двустороннего соглашения". Один из высокопоставленных американцев сказал то же самое : "То, на что мы теперь согласились, мы все равно собирались сделать. Это  наш сорт договора".

Услуга за услугу 

Соглашение о контроле над ядерными вооружениями - часть целой серии переговоров между США и Россией. Путин за последнее время старался улучшить свои отношения с США, отказавшись от возражений против американских военных действий или смягчив   их в надежде, что Вашингтон за это отблагодарит . 

Пытаясь получить одобрение США своим планам, Россия в основном отказалась от возражений против американских планов создания национальной противоракетной обороны. До осени прошлого года Россия решительно противилась любым попыткам США выйти из противоракетных соглашений. Однако, когда этой зимой Буш заявил о выходе, Россия почти не возражала. Буш убеждал Россию в это время, что любая планируемая система не воспрепятствует российскому вооружению. Однако, этот договор не включает в себя это обещание и вообще не упоминает о ракетной обороне.

Таким образом, договор дает зеленый свет строительству национальной противоракетной обороны, которое должно начаться на Аляске в ближайшие недели, как только истечет шестимесячный срок предупреждения. Между двумя странами даже проводилсь кое-какие обсуждения возможного участия России в сооружении будущей системы ракетной обороны. Буш и Путин согласились создать совместную комиссию для этих целей, и один высокопоставленный деятель сказал, что на встрече в Москве они будут обсуждать " усиление сотрудничества в ...ракетной обороне". США надеются, что поддержка России поможет справится с недовольством Европы.

Путин также заглушил любую критику возросшего военного присутствия США в Средней Азии, включая несколько бывших союзных республик. В то же время НАТО собирается включить в свой состав бывшие советские республики Прибалтики : Эстонию, Литву и Латвию.

Более того, похоже, что Россия готовится согласиться с нападением США на Ирак, которе вероятно в ближайшие месяцы. Вскоре после составления договора, Россия голосовала вместе с другими членами Совета Безопасности ООН за предложенное США обновление санкций против Ирака. Таким образом США пытается противостоять европейской критике санкций и получить удобный предлог для военного вмешательства. Россия, со своей стороны, надеется, что в послехуссейновском Ираке США позволяет ей контролировать часть нефтяных источников.

Вдобавок к тому, что Буш согласился признать в принципе международный договор, Россия надеется, что близкие отношения с США помогут ей экономически и позволят преследовать региональные цели без возражений США. Владимир Фролов, советник председятеля комитета по иностранным делам Думы, заметил в статье в St. Petersburg Times : "Путин, похоже, искренне верит, что союз с Западом ... полностью в интересах России как единственное условие для экономического и социального воскрешения России и ее позднейшего возрождения как великой державы... Он в этом не одинок и опирается на растущий российский класс предпринимателей, жаждущий признания на Западе".

На следующий день после решения о подписании договора  НАТО согласился на новое сотрудничество с Россией. Россия получит право голоса в некоторых вопросах при принятии решений НАТО, хотя США и Западная Европа сохранят полный контроль в большинстве случаев, включая размещение войск. Путин также надеется на поддержку США для принятия России во Всемирную Торговую Организацию, намеченное на этот год.

Путин сосредоточил военную и иностранную политику России на региональных целях, особенно на продолжении подавления националистического бунта в Чечне и разногласиях с Грузией, чтобы устранить препятствия для доступа России к нефтяным богатствам Каспия. В то же время США прекратили свою резкую критику жестокостей, совершенных в Чечне.

                                        Внутренние противоречия

За последний год власти России заговорили об отношениях с Вашингтоном совершенно новым языком. Забытой оказалась сама возможность бросить вызов США в "многополярном мире".Ссылаясь на соглашение об участии в НАТО, министр иностранных дел Игорь Иванов в восторге заявил : "Сейчас мы вместе должнв построить новый мировой порядок."

Однако это может измениться, особенно если напряженные отношения между США и Европой приведут к открытому расколу в НАТО. Россия тесно связана с Европой, особенно с Германией. Собственно говоря, планы Путина включают использование Вашингтона для улучшения отношений с Западной Европой. Если эти планы рухнут, проамериканская позиция тоже не уцелеет.

Более того, в правящих кругах России существует значительная оппозиция тому, что они считают безоговорочной капитуляцией перед США. Леонид Ивашов, бывший глава отдела международных отношений российской армии, назвал политику Путина "попыткой геостратегического самоубийства".

Алексей Митрофанов, член Думы, назвал договор о ядерных вооружениях "ошибочным решением... Мы делаем одолжение США. Они создают щит, а мы ломаем свой меч. Мы должны сохранить право иметь так много ракет, как возможно, чтобы мы могли разместить их под каждым деревом".Существует также значительное недовольство, особенно в верхах армии, по поводу  национальной противоракетной обороны  и присутствия США в Средней Азии.

А в США, часть правящей элиты в бешенстве от того, что Буш согласился на какой бы то ни было договор, даже на такой, который позволит американскому правительству делать, что хочешь. В редакционной статье, озаглавленной "Подарок мистеру Путину" Wall Street Journal  пишет , что Буш "согласился вдохнуть жизнь в скелет динозавра - контроль над вооружением... Новое соглашение усиливает устаревшее и опасное представление, что безопасность США основывается на договорах".

Так или иначе, договор скорее всего будет ратифицирован обеими сторонами. В сенате США лидеры республиканцев и демократов выразили свою поддержку.Председатель комиссии сената по иностранным делам демократ Джозеф Р. Биден вместе с республиканцем Джесси Хелмсом ранее настаивали , чтобы любые соглашения были оформлены договором. Лидеры сената хотят уверить, что конгресс тоже играл роль в этом деле.Сенатор Джозеф Либерман назвал договор "решительным значительным шагом", который "сделает мир более безопасным". Ни к чему не обязывающий договор в целом приемлем для правящего класса США. Но неясно, как долго продлится поддержка России. Дмитрий Тренин, эксперт по внешней политике Московского Центра  поддержки Международного Мира , заметил : "Награда (для России) - включение России в мировое сообщество во главе с США". Сомнительная стабильность "сообщества" вызывает сомнения в ценности этоой награды..

Оригинал статьи помещен на сайте wsws.

.При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service