Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

СТРАДАНИЯ СОЗРЕВШЕГО ПИОНТКОВСКОГО ИЛИ
ЛЮБОВЬ И КОВАРСТВО

Кем считает себя Андрей Пионтковский? Судя по его статьям в Новой газете  - представителем того самого "цивилизованного человечества", которе во главе с Бушем ведет войну с терроризмом. Судите сами : "Вот уже более десяти лет в конце августа в маленьком итальянском городке Эриче регулярно собирается семинар российских и американских экспертов по ядерной стратегии. Неформальный характер семинара и установившиеся за это время доверительные отношения позволяли нам вести конструктивные дискуссии и заранее предлагать разумные, на наш взгляд, развязки назревавших проблем "(YOU DON'T MATTER «Вы ничего не значите», — говорят о нас в Америке- Новая газета).

Обратите внимание на  эти "более десяти лет". Эти годы не только Александр Тарасов, но и некоторые авторы Новой газеты считают для России годами тяжелейших утрат. Но для Пионтковского и прочих экспертов именно тогда и началась настоящая жизнь. То есть, если кому мы и обязаны нынешним благоденствием, так не в последнюю очередь господину эксперту. Казалось бы, его жизнь, посвященная всеобщему благу, да еще в такой приличной компании, должна приносить чувство глубокого удовлетворения. Но увы! Нет в мире ничего прочного. Эти приятные и полезные посиделки внезапно омрачились в августе 2001 года, ... после прихода к власти новой республиканской администрации. Наших старых знакомых как будто подменили. Они не хотели ничего слышать ни о модификации старых договоров, ни о заключении новых. Они заученно повторяли одну и ту же официальную формулу: «Мы друзья, а между друзьями нет необходимости заключать договора», напоминая давно уже забытые времена, когда советские участники подобных семинаров не могли ни на йоту отойти от утвержденной наверху партийной линии.  Когда я за бутылкой хорошего итальянского вина вывел наконец из себя подобными сравнениями своего коллегу из Лос-Аламоса (назовем его условно Стив), он выпалил: «Ну хорошо, я скажу тебе настоящую причину того, почему мы не хотим заключать с вами никаких договоров, — you don't matter (вы ничего не значите)». 

Какой реприманд неожиданный! Господину цивилизованному эксперту вдруг указали на его истинное, и не слишком почетное место! Он, как человек государственный, решил выступить от лица всей  России, и выступил блестяще : «Стив, ты даже не представляешь, какое антиамериканское заявление ты только что сделал, – ответил я, — во-первых, мы с вами теперь друзья, во-вторых, мы ничего не значим. Получается: для того, чтобы что-то значить для Америки, надо быть ее врагом». 

Гм, и это говорит эксперт, да к тому же из тех господ, которые в иных ситуациях любять разить российскую публику известной руки мудростью лорда Пальмерстона о том, что у Англии нет постоянных друзей, а есть только постоянные интересы. Но обиду Пионтковского понять можно. Действительно, он привык считать, что ничего не значат другие, а он-то свой, цивилизованный, можно сказать белый человек, а с ним вдруг так невежливо. А еще горше обида от сравнения: 

"Я вспомнил свой разговор со Стивом в конце апреля, когда США посетил некий принц Абдулла, авторитарный лидер средневекового Королевства Саудовская Аравия. 19 из 25 террористов, взорвавших торговый центр в Нью-Йорке, были гражданами этого замечательного государства. Об этом почему-то считается политически некорректным говорить в Вашингтоне, но все там прекрасно понимают, что именно Саудовская Аравия является финансовой базой исламского терроризма и спонсирует по всему миру сотни ваххабитских «школ» — этих инкубаторов ненависти к США, Западу, России, в которых выращиваются тысячи безграмотных фанатиков. Так королевская семья надеется откупиться от своих собственных экстремистов. 
       И вот такой государственный деятель приезжает в гости к президенту США и позволяет себе его шантажировать: «Если США не изменят свою политику в желательном для Саудовской Аравии направлении, то они столкнутся с непредсказуемыми последствиями». (Представьте себе на секунду, что 19 из 25 террористов были бы русскими, а потом президент Путин приехал бы требовать от Дж. Буша изменить свою политику по расширению НАТО, например.)  Президент Дж. Буш, запинаясь и не очень уверенно, но все же произнес на следующий день то, что от него потребовал Абдулла." 

Несколько странно, конечно, что эксперт называет принца Абдуллу "неким", что путается с числом предполагаемых террористов и предполагаемых саудовцев (из 19  - 14).Однако  он прав в том, что режим в этой стране - крайне реакционный, но почему-то забывает добавить, что США не предъявляют по этому поводу никаких претензий  долгие годы, зато исправно выделяют крупную денежную помощь. И  Абдулла не столько диктовал свои условия Бушу, сколько умолял его хотя бы сделать вид, что тот против израильского погрома на Западном берегу, иначе власть в Саудовской Аравии, верной союзнице США, поставляющем ей огромное количество нефти и предоставившей ей военные базы для нападения на Ирак, окажется не в состоянии противостоять недовольству широких слоев населения и может рухнуть, отчего пострадают и интересы американского империализма. 

Семья Буша ,между прочим,  имеет давние личные и деловые связи с влиятельной в Саудовской Аравии семьей Бин Ладенов.  Буш-папа, будучи главой ЦРУ, не последнюю роль сыграл в подготовке одного из членов этой семейки к его нынешней роли борца с США - оккупантом святой земли (в Саудовской Аравии находятся Мекка и Медина) и Саудовской династией - коорумпированной и недостаточно исламской пособницей оккупантов. Поэтому Буш с Абдуллой, хотя тот и не такой цивилизованный, как господин эксперт, всегда старается найти общий язык. А о чем ему беспокоиться с путинской Россией ? Ведь сам Пионтковский  перечисляет : " 11 сентября, совместная операция в Афганистане, выход из договора по ПРО, отказ, а затем готовность американцев подписать соглашение с Россией о сокращении стратегических вооружений". C горячего одобрения Пионтковского Путин слова за последние месяцы не сказал поперек Бушу! Так что с ним  и с Россией считаться? 

Ну то, что не считаются с Россией, господин Пионтковский бы еще вынес, наверное. Но ведь это может означать и конец встреч в приятном климате, конец всем этим маленьким радостям жизни вроде бутылочки "хорошего итальянского вина" где-нибудь на пляцца Испанья! А этого уже пережить нельзя. Особенно для интеллигентного человека известной руки.  И он принимается повторять свои старые заклинания, но теперь не без благородства в голосе: "Объективные геополитические интересы обеих стран толкают их на путь стратегического партнерства. Комплексы и предрассудки элит затрудняют это продвижение. С американской стороны это прежде всего месседж: «You don't matter», посылаемый из Вашингтона время от времени в адрес не только России, но и самых близких союзников США."  Раньше наш эксперт любил поворчать по поводу негодной российской элиты, теперь и американская нехороша. И даже Буш ведет себя не так, как следует! Прелестная картинка: Пионтковский учит Буша, в чем состоят его, Буша, классовые интересы. Собственно говоря, действительно, такова роль экспертов, то бишь интеллектуальной обслуги сильных мира сего, но если Бушу и понадобится в этом вопросе консультатция, позовет он отнюдь не нашего борца с комплексующей элитой, его обязанность - совсем другая: обязанность переводчика из местных жителей для передачи приказов от оккупанта оккупированным. Эту должность Пионтковский занимает по доброй воле и справляется с ней достаточно удовлетворительно, чем же он еще недоволен?

Меня  всегда , когда идет речь о людях , подобных господину Пионтковскому, занимает совершенно казалось бы праздный вопрос: только ли нам они врут, или и себе тоже? Никакого практического значания ответ на этот вопрос не имеет, но все-таки с социально-психологической точки зрения интересно. И мне кажется, что, возможно, Пионтковский действительно не понимает, что он для своих американских хозяев значит не больше, чем гангстер, нанятый для убиства профсоюзного организатора, значил для Генри Форда . То есть, человек полезный, можно воспользоваться, можно заплатить за услуги, свозить в Италию на "семинар", бусы там подарить или зеркальце, но не в дом же звать, в самом деле! А господин эксперт-то возмечтал, что его с калашным рылом в суконный ряд... Но не беда, я уверена, что он скоро утешится. Стоит только Стиву проспаться и вспомнить, что его "коллега" еще может сгодиться, например, воспеть очередные достижения" стратегического партнерства" Буша и Путина для цивилизованных читателей цивилизованной Новой газеты. Ведь самый мучительный вопрос, касающийся его страны, для господина Пионтковского :" Так кто же все-таки значим для США – те, кто подставляет им плечо в трудную минуту, или те, кто взрывает их дома?"
      
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service