Left.ru __________________________________________________________________________

 

И снова – о Венесуэле. 48-часовой переворот 

Давид Раби и Джим Кери из британского журнала «Ред  Пеппер» рассматривают свидетельства очевидцев провалившегося в Венесуэле переворота. 

(Из журнала Ред  Пеппер, печтается с сокращениями) 

Что на самом деле произошло, когда радикальный социалистический лидер крупной страны-нефтепроизводителя был свергнут военным переворотом на 48 часов?… 

12 апреля 2002 года, 12:30. Западное крыло Белого Дома, Вашингтон. 
Демократически избранный президент Венесуэлы Уго Чавес только что был свергнут в результате военного переворота, и представитель Белого Дома Ари Флетчер определяет официальную американскую позицию на эту тему. 

«Позвольте мне поделиться с вами взглядами администрации,» – говорит Флетчер. « Мы знаем, что кризис был спровоцирован действиями, поощряемыми правительством Чавеса». 

Это было выходящее из ряда вон заявление. За год до этого США подписали Демократическую Хартию Американских Государств, обязывающую все страны-члены осуждать любую недемократическую перемену власти. Сегодня, всего год спустя, демократически избранный президент страны-четвертого в мире нефтепроизводителя был насильственно смещен в результате военного перевотрота. Не прошло и дня, как Соединенные Штаты встали на сторону нового режима. 

В Британии представитель министерства иностранных дел, занимающийся Латинской Америкой, Деннис МакШейн , спешно присоединился к ним, описывая Чавеса как «популиста-демагога». В следующем ниже проявлении политического опьянения он ляпнул : « (Чавес) одевался в красный берет десантника и в майку для игры в регби и махал руками вверх и вниз как Муссолини – знакомое тревожное зрелище.» 

Испанский премьер министр, являющийся в настоящее время главой европейского Совета Министров, Хосе Мария Азнар, также присоединился к дипломатической нескромности, позвонив незаконному преемнику Чавеса с выражением поддержки. 

Даже МВФ быстренько сделал шаг из строя вперед, когда Томас Доусон, представитель МВФ, пообещал сотрудничество стране, в которую он ещё не забросил свои финансовые крючки. «Мы готовы оказать поддержку новой администрации любым путем, который она сочтет необходимым», - сказал он. 

Слухи о перевороте ходили по Каракасу с ноября прошлого года, когда Чавес принял серию финансовых мер, включающих серьезную аграрную реформу и встряску венесуэльской нефтяной индустрии. 

Непосредственным поводом к перевороту послужил конфликт с государственной нефтяной компанией PDVSA. Это – одна из крупнейших нефтяных компаний мира и крупнейшая среди компаний всех сфер промышленности в Латинской Америке. План Чавеса повысить проценты, которые нефтяные компании должны были платить за переработку венесуэльской нефти, были заблокированы менеджерами PDVSA и работниками компании, связанными с её старым коррумпированным профсоюзом. В начале апреля Уго Чавес заявил о полной замене всего совета директоров компании, и менеджеры и работники начали забастовку. … 

…(Когда произошёл переворот), первые знаки того, что не все идет, как планировалось для режима-«де факто», появились, когда генеральный прокурор Чавеса Исайяс Родригес появился в прямом эфире по телевидению, под предлогом объявления своей отстваки, но вместо этого осудил новый режим как незаконный, и заявил, что Чавес не уходил в отставку. 

По крайней мере два местных губернатора отказались признать новый режим, И появились известия о военной оппозиции перевороту. В субботу 13 апреля начались массовые народные демонстрации по всей стране с требованиями возвращения Чавеса. … Чавистские функционеры, поддержанные демонстрантами , вновь заняли общественные здания, а соседние латиноамериканские страны заявили, что не подддержат новый не избранный демократическим путем режим. Переворот провалился через 48 часов, Кармона подал в отставку и был арестован вместе с другими лидерами переворота. К 3 часам ночи 14 апреля Чавес вернулся во дворев Мирафлорес, а позднее в тот же день вновь приступил к своим обязаннoстям в качестве президента страны. 

Сегодня всем ясно, что Чавес совершенно не уходил ни в какую отставку. Его быстро вывезли самолетом на карибский остров Ла Орхила. Хунта сначала заявила, что Чавес выразил желание получить убежище на Кубе, но информация, слeдом за этим обнаруженная прочавесовскими офицерами, указывает на то, что существовали планы вывезти его в другом направлении, против его воли, скорее всего, на Пуэрто Рико, то есть, на американскую территорию. 

Появилась и новая информация о насилии во время демонстрации 11 апреля, которое послужило предлогом для переворота и постоянно цитировалось в качестве оправдания Соединенными Штатами. 

«Сторонники правительства, по приказу правительствa Чавеса, открыли огонь по безоружным мирным демонстрантам,»- уверял Ари Флетчер собравшихся в Белом Доме журналистов. «Венесуэльская армия и полиция отказались поддерживать правительство в таких вопиюищих нарушениях прав человека.» Американский секретарь-помощник по делам западного полушария Отто Райх даже публично заявил, что снайперы, которые стреляли по демонстрации 11 апреля, были кубинскими агентами. Никаких доказательств этого он не предложил. 

Однако большинство тех, кто погиб в тот день во время демонстрации, оказались сторонниками Чавеса. Независимые наблюдатели предлагают различные варианты того, откуда началась стрельба. Венесуэльский журналист рассказывает о том, как он вошёл в Мирафлорес после беспорядков, и как верные Чавесу офицеры показали ему 3 иностранных наемников, которых взяли в плен. Другое сообщение, в венесуэльском журнале Кoeyu, рассказывает о двух сальвадорцах, которые были арестованы И признались в том, что они были членами группы саботажников, ранее вовлеченных в теракты на Кубе и в Панаме. Член конгресса Венесуэлы P. Рондон, рассказывает о том, как службы безопасности задержали 2 террористов, одного американца и одного сальвадорца, в ночь стрельбы, но он не мог найти никаких свидетельств об их дальнейшей судьбе.

Другое необьясненное явление , связанное с переворотом., - это появление на острове Орхила неопознанного маленького самолета с американскими знаками на борту, о котором рассказывают венесуэльские источники, включая самого Чавеса. Кроме того, присутствие американских военных кораблей в международных водах неподалеку от венесуэльского берега было широко освещено в прессе и признано Вашингтоном. Официально это было всего лишь совпадением, - что они находились в этой зоне с учениями, но бывший американский военно-морской разведчик , а ныне аналист Уэйн Мадсен рассказывает о том, что американские военные корабли снабжали коммуникациями лидеров переворота и заглушали сигналы, подаваемые кубинским, иракским, иранским и ливийскими посольствами. 

Мадсен также говорит о том, что американские военные атташе ранее уже вступили в контакты с венесуэлськими военными о возможности переворота. … Венесуэльский член конгресса P. Рондон называет имена: лейтенант-полковник Джеймс Роджерс и другой американский оффицер, Роналд Маккеммон, находились в форте Туна вместе с лидерами переворота в ночь с 11 на 12 апреля. США отрицают присутствие каких бы то ни было американских военных на базе, хотя они признают, что двое военных, включая Роджерса, ездили вокруг неё 11 апреля. 

Военные, близкие к Чавесу, также заявляют о том, что 3 американских военных корабля и 3 вертолета (которые они идентифицируют по серийному номеру) вошли в территоряльные воды Венесуэлы без разрешения на несколько часов 13 апреля. 

Появляется информация и о финансировании переворота. В общем он был поддержан всем венесуэльским крупным капиталом: старыми политическими партиями, профсоюзами, верхушкой католической церкви, коммерческими СМИ И тому подобное... За предыдущие годы США перевели на счета групп, оппозиционных Чавесу, сотни тысяч долларов в виде различных стипендий. Среди получателей американских денег – и профоюз, начавший забастовку… Но, согласно газетте «Эль Нуево Гералд», издаваемой в Майaми и далеко не симпатизирующей Чавесу, одним из главных финансистов переворота был молодой венесуэльский предприниматель по имени Исаак Перес Рекао. 

Перес Рекао регулярно путешествует между Каракасом и Флоридой и является крупным держателем акций нефтехимической компании Венеко, главой которой является Педpо Кармона, 48-летной незаконный президент. Перес Рекао также связан с несколькими темными компаниями во Флориде, которые, как предполагается, связаны с ЦРУ. Венесуэльскя газета «Эль Нуево Паис» сообщает о том, что заговорщики несколько раз встречались в доме Переса Pекао на востоке Каракаса, И что он контролирует группу крайне правых парамилитаристов, натренированную бывшими агентами израильского Мосада. 

Мы также знаем о том, что уже упоминаемый нами Отто Райх встречался с Кармоной в ноябре прошлого года. Мы также знаем о том, что генерал Лукас Ромеро Рaнкон посетил Пентагон в декабре 2001 года для встречи с американским дипломатом, ведающим военными делами в Латинской Америке, P. Пардо-Маурером – ещё одним назначенцем буша, который в своё время активно поддерживал контрреволюционные банды в Никарагуа. 

Двое из лидеров переворота, генерал Эфраим Васкес и Рамирес Поведа известны тем, что являются выпускниками гнуснопрославленной Школы Америк, - школы ЦРУ, которая натренировала множество бандитов из всех стран. 

Более того, американский посол Чарльз Шапиро , которого прислали в Венесуэлу только за несколько месяцев до переворота, был увиден 12 апреля выходящим из президенсткого дворца вместе с Кармоной… Американское правительство признает, что посол встретился с Кармоной после переворота, но настаивает , что он просто советовал его лидеру вернуть Венесуэлу к демократическому правлению. К большому конфузу для американского правительства, однако, Кармона настаивает, что никакого такого совета ему не давали. 

Когда 48-часовая хунта в спешке покинула Мирафлорес, она оставила доказательства, включающие сообщение из американского госдепартамента Кармоне от 13 апреля, указывающее на то, что необходимо будет, чтобы Национальная Ассамблея одобрила отставку Чавеса для того, чтобы была видимость конституционного порядка. 

Несмотря на их продолжающиеся отрицания, американские отпечатки пальцев найдены повсюду в этом кратковременном перевороте. Все-таки до сих пор трудно поверить в то, что политическая дипломатия и какая бы то ни было осторожность были брошены на ветер как Америкой, так и Европой в течение одного-единственного дня после военного переворота против демократического режима. 

Возможно, это соблазнительный запах нефти заставил западных политиков и финансистов забыть об элементарном чувстве политической осторожности. Возможно, мысль о скором «выкуривании» радикального социалистического лидера задурманила мозги западных капиталистов. Какой бы ни была причина, их преждевременные поздравления превратились в постыдное похмелье в течение всего лишь 48 часов. Американские пальцы были запущены в Латинскую Америку и раньше, но никогда ещё они были вышвырнуты оттуда с такой скоростью народным сопротивлением и латиноамериканской солидарностью.

Перевод Ирины Маленко

Обсудить статью на форуме

TopListRambler's Top100 Service