Left.ru __________________________________________________________________________

 

Владимир Воробьев

Майская тусовка ФНПР в Анжеро-Судженске

Первомайская манифестация в городе Анжеро-Судженске прошла своеобразно и не
поддавалась никакому умозаключению. Можно её отнести к очередной тусовке,
организованной профсоюзами ФНПР под руководством Виталия Потапочкина. Но всё по порядку.

В 10 часов утра возле дома Советов собралось человек 15 недовольных действиями
администрации города. В основном это были люди, выступающие против коммунальных реформ, против творимого беспредела в городе. Они ещё не знали, что время проведения митинга было перенесено на 12 часов дня и должно было совпасть со временем пикета шахты "Сибирская". Однако мы всё-таки распространили среди них листовки, кое с кем побеседовали и до 12 часов встречали всех, кто шёл на пикет. 

Глава города В.И.Ившин закрылся на замок в своём горисполкоме и наблюдал за
происходящим из окна своего кабинета. Как нам стало известно из достоверных источников, в Анжеро-Судженск была направлена группа ФСБ, так как ожидали более непредвиденных действий. 

В 12 часов дня к зданию народного театра стали подтягиваться шахтёры с шахты "Сибирская". Булатов и я раздали листовки, газеты. В.Потапочкин начал своё
выступление. Под звуки громкоговорителя его выступление было слышно только тем, кто стоял рядом с ним. На все обращения отключить громкоговорители, из которых лилась музыка игнорировались административными органами, так как было дано распоряжение главы города музыку при любых обстоятельствах не выключать.

Трудящиеся, находящиеся на пикете, предложили Потапочкину перенести пикет в
другое место, на что тот ответил, что пикет назначен тут, и он в другое место его
переносить не будет. Поэтому пикет практически был сорван. Даже наши враги,
такие как Расторгуев (предприниматель, член КП РФ), подойдя ко мне, признали, что Потапочкин изначально допустил ту ошибку, что отказался от пикета на остановке "Балтийская" и пошёл на поводу у Ившина, перенеся пикет к народному театру, где Ившину были предоставлены все возможности помешать выступающим высказывать своё мнение по действиям руководящих органов. Однако следует отметить, что среди лозунгов, которые выставлял профсоюз ФНПР Потапочкина, - а они выделялись тем, что были написаны профессиональными художниками и мелькали редко, - появились лозунги,
написанные самими людьми, и все они носили совершено другой характер: "Долой
повышения квартплаты", "Где обещанные рабочие места?" и т. д.

 В 12.30 пикет был закончен, также замолчали и громкоговорители. Шахтёры расходились не удовлетворённые данными действиями главы города, проклиная его и обещая на следующих выборах устроить ему «выборы»… 

Надо отметить, что на пикете также присутствовала Г.Н. Маймакова, давняя и последовательная защитница Тулеева, которая собирала подписи под резолюцией. Расторгуев о её резолюции отозвался нелестно, но пообещал ей её переделать, так как подписи были собраны на отдельном листе, и текст в случае необходимости можно было изменить. Вот такой получился пикет всмятку.

От редакции.
А вот мнение об этом мероприятии, которое высказал другой наш источник из Анжеро-Судженска: 
 
«Есть основания полагать,  что действия по проведению данного пикета заранее были оговорены в кабинете главы города при участии ФСБ, начальника милиции, главы города и всех заинтересованных лиц, а также В. Потапочкина. 23 апреля было известно, что В.Потапочкин собирается 1 мая вывести на пикет на остановку "Балтийская" шахтёров, возмущенных предстоящим массовым сокращением. 24 апреля ФСБ и УВД у главы города провели беседу ним по поводу этого пикета. Затем В.Потапочкин принял решение: пикет перенести к народному театру с требованием повышения заработной платы… 
Необходимо было снять накал у рабочих, но при этом не подставить и самого Потапочкина. Карта была разыграна очень грамотно. Сам Потапочкин вёл себя как истинный защитник прав трудящихся. Однако следует обратить на то внимание, что именно он как организатор мог остановить музыку, которая звучала из громкоговорителя, но он этого не сделал, на предложения людей передвинуться в другое место он не
отреагировал, сдерживая шахтёров у народного театра. Да и само время, отведённое Потапочкину, вызывает какое-то сомнение, всего полчаса. Что можно сказать за это время...» 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service