Left.ru __________________________________________________________________________

 

Сборник субкоманданте Маркоса на русском языке. 

При информационной поддержке сайтов Left.ru и Anarh.ru  московское издательство «Гилея» начинает издание  новой книжной  серии «Современная мировая антибуржуазная мысль». Составители серии – Александр Тарасов и Алексей Цветков. Первой книгой, открывающей этот издательский проект, стал сборник субкоманданте Маркоса -- лидера партизан-сапатистов мексиканского штата Чиапас в переводе Олега Ясинского, названный «ДРУГАЯ РЕВОЛЮЦИЯ: сапатисты против нового мирового порядка». Некоторые тексты из этой подборки уже публиковались Left.ru и вообще в красном интернете, другие прежде не были доступны читателю по-русски. «ДРУГАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» включает в себя социальную аналитику, партизанские хроники, стихи, индейский фольклор и историю современного сапатизма, отношение к которому стало важным моментом самоопределения для современных левых и не только для них.

 Интересна немедленная реакция большой прессы на эту книгу. Первой откликнулась газета «Коммерсант», которая, в лице Лизы Новиковой, упрекнула  тексты  субкоманданте в «графомании» и, вообще, «коммерсантовская» рецензия по смыслу ближе всего к демонстративному пожиманию плечами. Почти одновременно посвятил книге свою передовицу и яркий коллаж «ЭксЛибрис -- НГ» (еженедельная литературная вкладка в «Независимую Газету»), там известный критик Лев Пирогов говорил об острой необходимости включения «подобных» идей и персон в контекст либеральной мысли, дабы избежать в будущем идеологического, а потом и реального, столкновения.  Пирогов изобразил сапатистов этакими беззубыми пацифистами, прячущимися в горах и вооющими с империализмом исключительно с помощью Интернета, из чего следует, что книгу он либо не открывал, либо сознательно выдает нравящееся ему за действительное. 

Следующим был модный глянцевый журнал «ОМ», высказавшийся о книге в том смысле, что Маркос сейчас моден в Европе среди антиглобалистов и что его намного интереснее читать, чем дневники Че Гевары. Учитывая, что тираж сборника оказался на прилавках всего неделю назад, можно ожидать дальнейшей полемики и рецензий. Следующие книги той же серии: Ульрика Майнхоф «Посягательство на человеческое достоинство» и Рауль Ванегейм «Революция обыденной жизни». 

О самой книге: легче и дешевле всего её приобрести в одном из двух московских магазинов издательства Гилея:

 1) м.Профсоюзная Нахимовский проспект 51/21 (в помещении ИНИОН РАН) тел (095) 332-47-28.
2) м Аэропорт ул Черняховского 4А тел (095) 151 87 06
Издательство рассылает книгу почтой по всей территории бывшего СССР, а так же за границу. Для того, чтобы заказать её, нужно связаться с издательством по адресу  gileia@mail.ru
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service