Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ОБЩАЯ ГАЗЕТА УМЕРЛА! ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОБЩАЯ ГАЗЕТА!

 Общая газета в нынешнем виде прекращает свое существование. По этому случаю произносит прощальную речь ее основатель Егор Яковлев : 

«Да, "Общая газета", рожденная волей одиннадцати главных редакторов, чьи издания были запрещены гэкачепистами, на этот раз сама перестает существовать - в прежнем своем виде, с прежней направленностью и прежними журналистами. Что произошло? Можно было бы, конечно, порассуждать, как тяжело дались "ОГ" эти десять лет, сколько раз шли на газету с вилами наперевес. (Единственная связь этой нелепой метафоры с реальностью это то, как  метко она ненароком характеризует этого старого ненавистника рабочих и крестьян – прим. ред.) Но проще и, наверное, честнее назвать абсолютно банальную, хотя и архисовременную причину: нет денег. Пришли времена, когда пресса и бизнес стали неразрывно связаны, перевелись романтические спонсоры, а издание, каждый номер которого стоит больше, чем его продажная цена, просто невозможно». (ЕГОР ЯКОВЛЕВ В ГОСТЯХ У ЕГОРА ЯКОВЛЕВА). 

Итак, газета, которая всегда воспевала прелести капитализма, оказывается, все эти годы пила вино, проповедуя другим воду, и существовала за счет «романтических спонсоров» (хорошее выражение , кстати, вроде «романтичного ростовщика» или «романтичного  содержателя борделя»). И хотя сам Яковлев заклинает : «И никогда, ни в коем случае, не пытайся оправдать себя временем. Это самая коварная индульгенция, ей дано освободить от вины все, что угодно, - от доносительства до абсолютной бессовестности...» - виноваты все таки «времена», которые «пришли» неизвестно откуда и без всякого участия ОГ, которая не доносила на «левых экстремистов» и всегда была образцом абсолютной совестливости. 

Нужно сказать, что я  сомневаюсь, что газета так уж мешала властям, наоборот, своей почтительной критикой отдельных недостатков Ельцина и Путна она создавала им хорошую витрину. Если ОГ сойдет за свободную печать, они сойдут за демократических правителей. Кроме того, она позволяла всем своим "цивилизованным" читателям, не вполне довольным своим существованием обломкам антикоммунистической интеллигенции, выпускать пар в специально отведенном месте и ощущать свою значимость – газета была для них зеркалом, которая регулярно им повторяла, что они на свете всех милее, всех цивилизованнее и белее... Понятно, что для них это будет тяжелой потерей. И вот раздаются стоны : «Вы знаете, я вот взрослый парень вроде, 19 лет, а плакать хочется жутко. Что с собой делать? Вы были огромной отдушиной в мерзком и бесчеловечном мире. Смерть ОГ для меня = смерть близкого человека. Безо всяких преувеличений и эмоций. Я уже три года никуда не уезжал из города, чтобы не пропустить ваш номер... Такой газеты, как ОГ, никогда уже больше не будет. Как теперь жить? Это все, что я хотел сказать. А ВВП и подонки иже с ним пусть будут прокляты.» Этот молодой человек вырос в мире, где кроме ОГ , ему некуда податься, и даже не пытается понять, как он оказался в такой ситуации. Впрочем, ОГ не рассчитана на тех, кто задумывается на такие опасные темы. (Не удивлюсь, если этот 19-летний аноним "прикованный" ОГ - сын одной из секретарш этой газеты, а скорее всего, она сама.  Прим. ред.)

Каков прощальный номер ОГ? Ну, газета осталась верна себе. Например, ее постоянный автор Дмитрий ФУРМАН (Полёт двуглавого орла) радует нас следующим открытием : «Два внешне противоположных процесса причудливо сочетаются в теперешней российской политике. С одной стороны, развитие нашей политической системы все время отдаляет нас от "западной модели". По всем основным параметрам (сильная и "безальтернативная" президентская власть, ее контроль над СМИ и над выборами и т.д.) мы всё очевиднее оказываемся в одном "классе" не с европейскими странами, а с центральноазиатскими режимами. С другой стороны, мы энергично и интенсивно сближаемся во внешней политике с Западом. Как будто наш двуглавый орел не только смотрит в разные стороны, но и летит сразу в двух противоположных направлениях». 

Автор справедливо замечает, что эта тенденция свойственна не только России, а всему третьему миру: «Любовь пакистанского народа к США - более чем сомнительна, и поэтому зависевшие от голосов избирателей Шариф и Бхутто последовательно прозападными быть не могли, а Мушарраф может, и военный переворот в Пакистане был залогом успехов США в Афганистане. Не мог быть прозападным Альенде, но Пиночет был.» 

Иными словами, поддержка Запада совершенно необходима для того, чтобы в стране не было демократии! Абсолютно верно, хотя автор не очень задается вопросом, почему широкие массы во всех этих, совершенно разных странах не шибко любят Запад. Зато он точно знает, почему Запад совершенно ни в чем не виноват. Сами посудите : 

«Я совершенно не склонен представлять Запад циничным, прикрывающим словами о демократии и правах человека свои меркантильные или властные интересы. Распространение демократических принципов в мире - его несомненная цель. Но всегда наряду с дальней, конечной целью есть и ближайшие. И в определенных пределах задачи сохранения и расширения демократии во всем мире вполне могут противоречить задачам построения демократии в данных конкретных странах. Запад боролся с СССР за торжество демократии в мире и, безусловно, хотел, чтобы везде, в том числе и в Чили, была демократия. Но демократия в Чили реально означала, во всяком случае в непосредственной перспективе, внедрение туда русских и кубинцев. Поэтому США помогли такую демократию задавить». 

Видите, какая диалектика! Замученным чилийцам , конечно, было бы очень приятно узнать перед смертью, что их пытают ради конечного торжества демократии и «все это совершенно не обязательно является "циничным предательством идеалов демократии". Это - нормальный "компромисс с реальностью", нормальный политический расчет.» Таков эксперт ОГ по вопросам демократии. Такова ОГ в целом (провал венесуэльского переворота ОГ оплакала, потому, что как мы теперь понимаем, это был переворот ради демократии). И, конечно на вопрос : есть ли у России шанс избавиться от прозападной диктатуры, Фурман отвечает конечно-демократично : «Орла начнет "разрывать" только тогда, когда или наша власть в своем "укреплении вертикали" перейдет некоторые достаточно широкие границы, за которыми для Запада поддержка даже нужного во внешнеполитическом отношении режима становится "неприличной", или когда внешнеполитическая ситуация настолько изменится, что российская поддержка или противодействие Западу уже не будут играть никакой существенной роли». О том, что может  для демократии сделать само население, в статье для ОГ писать неприлично.

Священник Владимир КОЖИН (Под панцирем "единственно верного") обличает нынешнюю российскую церковь в  потакании властям и стяжательстве, объясняя это, разумееется, пагубным влиянием большевизма (до революции, разумеется, церковь не была крупнейшим землевладельцем и рабовладельцем , и героически боролась с царизмом).

И фирменное блюдо ОГ – ближневосточная проблема «Если еврей не виноват... У остальных от этого головная боль.» Целое созвездие авторов, и российских, и израильских представляет правое дело «единственной ближневосточной демократии» против «народа террористов-самоубийц». Цитировать просто не хочется, настолько гнусно, но от одной цитаты все-таки удержаться нельзя. «Сегодня многие на Арабском Востоке говорят о возможности победить Израиль не на поле боя, а каким-то другим, менее опасным и, по возможности, более быстрым путем. Уже и название ему придумано - "демографическая агрессия". Успех такой стратегии, считают многие арабские эксперты, в значительной степени зависит от арабов - граждан Израиля. К 2035 году израильские арабы вследствие высокого уровня рождаемости будут составлять большинство населения Израиля - эти экспертные оценки подтверждаются и данными Центрального статистического бюро Израиля. 

А вот данные на сегодня: к 2000 году еврейское население страны увеличилось на 1,7 процента, нееврейское - на 4,5 процента. Среднее количество детей в еврейской семье - около трех. В мусульманской - до пяти. Неслучайно арабские журналисты называют арабских женщин "биологической бомбой". Процесс "агрессии", считают они, можно ускорить с помощью палестинских арабов, которые женятся на арабских женщинах - гражданках Израиля. Кроме того, в арабской печати содержатся призывы всячески затруднять работу Еврейского агентства "Сохнут", распространяя среди потенциальных репатриантов сведения об опасностях и трудностях, ожидающих их в Израиле. 

По прогнозам израильских демографов, к 2020 году в Израиле будет жить чуть больше шести миллионов евреев, в то время как число арабов возрастет примерно до 8,5 миллиона человек. Как пессимистически замечает по этому поводу профессор Университета Хайфы Арнон Соффер, "назревает экономическая и экологическая катастрофа, идеологическую мечту о Еврейском государстве сопровождает похоронный звон".» (Особенности национальной оккупации, Михаил ПИЧХАДЗЕ Тель-Авив).Как с этой демографической опасностью собирается бороться гуманный оккупант Шарон, автор не поясняет, а жаль : так же, как одно время собирался бороться с еврейской опасностью Гитлер – выселить всех недостаточно чистокровных . Правда, он присмотрел для этого Мадагаскар, а что выбрал Шарон, пока точно неизвестно.  (Причем, еврейские шовинисты так и называют свой план выселения арабов из Палестины "окончательным решением", по образцу нацистского . Прим. ред.)

Итак, если у кого еще оставались сомнения в том, насколько демократична ОГ и как она ценна для спасения российской демократии, последний номер окончательно прояснил это вопрос. Но почему бы ОГ не кликнуть клич к верным читателям, или читателям не встать на защиту любимой газеты? Ведь даже поклонники «Санта-Барбары» пытались воспрепятствовать прекращению обожаемого сериала. Ответ прост. Название «Общая» абсолютно не подходит газете, которая всегда проповедовала :каждый за себя, и любое проявление солидарности, рабочей, например, рассматривала как смертельную угрозу. Это была Частная газета, и ее читатели – частники. Именно поэтому, я уверена, они скоро найдут себе другое утешение, может быть, даже под старой вывеской.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service