Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Ещё раз о том, для чего Британии нужна Северная Ирландия.
 

Нижеприведенная статья был опубликована в одной из небольших провинциальных североирландских газет - "Даун Демократ". Эти сведения не были освещены в центральной британской или ирландской печати. Тем не менее - и даже, пожалуй, именно поэтому! - они крайне важны для осознания того факта, что не из-за сентиментальных чувств и не из-за родственных связей с североирландскими юнионистами ( И уж, конечно, не из уважения к их верноподданическим чувствам!) держатся британские правящие круги за этот кусочек Ирландии. Он нужен им прежде всего как военный полигон - для отработки методов военного и полицейского контроля населения, которые затем будут применяться британскими "миротворцами" в разных частях мира, в том числe - и в бывших соц. странах Восточной Европы (как уже сегодня происходит в Боснии и в Косово), а также, как вы увидите из этой статьи, и для испытаний новых видов оружия. Если на территории самой Англии подобные испытания не удалось бы покрыть такой завесой тайны, то в Северной Ирландии - под предлогом "борьбы с терроризмом", которым сейчас можно прикрывать практически любые действия любого правительства - это британским военным, как они надеются, сойдёт с рук.

Итак, судите сами, насколько "доблестными и гуманными" намерениями, какой глубокой "любовью к демократии" объясняется британская оккупация Севера Ирландии.

Кевин Макдауэлл

"Тайная ракетная база попадает в лучи прожекторов".
("Даун Демократ", 11/06/02)

Согласно бывшему министру Тони Бенну, облако секретности, окружающее ракетную базу в графстве Даун, должно быть немедленно развеяно. Его призыв совпал с открытием того, что французская фирма Тhales Air Defence намеревается провести испытания мощных разрывных ракет VT1 на своей строго засекреченной базе на Даунпартик Роуд.

В настоящее время фирма проводит испытания широкого спектра военных систем
для британского министерства обороны на своем подземном комплексе здесь.
Это - несмотря на тот факт, что в органах власти не существует никаких записей о разрешении проводить испытания пакет на данном предприятии. Эта база не обозначена ни на одной официальной карте.

Обеспокоенностьместных жителей деятельностью на базе, которая расположена между Даунпатриком и Баллинахинчем, была выражена в нашей газете в сентябре. Один из фермеров, живущих неподалеку от базы, рассказал о том, что в полу его дома необьяснимым образом появились трещины, а с крыши его дома стала осыпаться черепица. Опять-таки без каких бы то ни было очевидных к тому причин. Участники группы охраны окружающей среды из Друманесса утверждают, что уровень воды в ручьях в окрестностях базы то поднимается, то опускается самым необьяснимым образом.

Хотя фирма утверждает, что испытания ракет ведутся в очень ограниченных масштабах, Тони Бенн считает, что пришла пора открыть населению всю правду. "Если люди беспокоятся, они имеют полное право знать, что происходит на данной ракетной базе.", - заявил он.

"Ничто не должно быть скрыто, И я советую тем, кого беспокоит данная ситуация, обратиться к своему местному депутату."

Французская фирма намеревается произвести испытания целого ряда наиболее мощных из всех неядерных ракет, известных в мировой практике - в самом сердце графства Даун. "Даун Демократ" может подтвердить, что второй по величине производитель ракет в Великобритании будет использовать свою окруженную колючей проволокой базу на Даунпатрик Роуд для испытаний мощных ракет типа VT1 SAM Hypervelocity.

Одна-единственная ракета этого типа способна взорвать самолет в небе или разрушить многоэтажное здание.

Подземные испытания будут проводиться на укрепленной базе МОАТ, размещенной между Даунпатриком и Баллинахинчем. Используя свой укрепленный бункер длиной в 500 м, инженеры и специалисты фирмы осуществляют там последние работы по сборке И тестированию значительного количества различных мощных боеголовок. Ракета типа VT1 движется со скоростью в три раза выше скорости звука и имеет диапазон поражения в 10 миль. Контракт по производству ракет типа VT1 SAM принесет фирме прибыль в 50 миллионов фунтов.

Представитель фирмы описывает данный контракт как "имеющий огромное
стратегическое значение". Ракета будет продаваться армиям Греции, Франции и
Саудовской Аравии. Ожидается, что серийное производство этих ракет начнется
к концу нынешнего года.

Значительное количество других смертоносных видов оружия уже испытываются
сейчас на базе в Дауне. Среди них - ракеты Starburst И Starstreak, противотанковые ракеты Hellfire, которые запускаются с военных вертолетов британской армии типа Apache.

Thales Air Defence - единственная в мире компания, производящая протовотанковые ракеты Hellfire за пределами Соединенных Штатов.

Наша газета связалась спредставителями этой фирмы, задав им вопросы об испытаниях и о том, почему база не обозначена ни на одной карте. Представитель ее заявил, что не комментирует вопросы безопасности для местных жителей, и что "составные части ракет подвергаются испытаниям с оборонительными, а не с наступательными целями". .

Место, на котором находится секретная база, использовалось во время Второй Мировой Войны как склад оружия, затем оно перешло в руки военного концерна Shorts Bombardier, который в январе 2000 года продал её Thales.

Один из местных фермеров рассказал нам, как его скотина панически напугана
без каких-то заметных внешних к тому причин, а с крыши его дома по ночам
вдруг обваливается черепица. Многим местным жителям запретили реконструкцию
и расширение их домов, находящихся поблизости от базы, не объяснив причин.

"Мы поставляем компоненты систем противовоздушной обороны для защиты
дружественных наций," - заявила представительница предприятия. Две среди
таких вот "дружественных наций"- Турция И Индонезия - постоянно подвергаются
критике международных организаций за нарушения прав человека.

Британское министерство обороны отказалось дать какую бы то ни было
информацию о природе проводимых испытаний. "Этот контракт - коммерческая
тайна"- заявил его представитель.. ."

Так, может быть, хватит рассказывать нам сказки о том, что добренькие дяди из Британии так надолго задержались на ирландской земле с одной-единственной целью - разнимать неразумных, вечно дерущихся между собой католиков и протестантов в качестве так называемой "нейтральной силы"?
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service