Left.ru __________________________________________________________________________

 

Открытое письмо Колину Пауэллу, 
Госсекретарю, 
Вашингтон. 

Мой дорогой мистер Секретарь, 

В связи со сложным конфликтом на Ближнем Востоке, который,  кажется, не имеет решения, я хотел бы предложить решение, которое я не видел нигде опубликованным прежде, хотя в каком-то смысле оно следует предложению короля Саудовской Аравии поменять землю на мир. И до того, как это предложение будет сделано публично, Вы, мистер Секретарь, должны будете заручиться поддержкой российского правительства - которую, я уверен, будет нетрудно получить. 

Предложение моё очень просто: насколько я понимаю, главное препятствие к договоренности о мире на Ближнем Востоке – это нежелание израильтян позволить бывшим палестинцам, временно проживающим за границей, вернуться в их дома в Израиле. Моё решение проблемы- разместить этих палестинцев в Биробиджане. 

Биробиджан – это огромная русскя провинция (размером с Бельгию и больше Израиля!) на границе с северным Китаем. Она была предназначена как территория для российских евреев в 1928 году – за 20 лет до того, как Израиль стал государством. Хотя идиш – официальный язык, евреи составляют менее 1/3 населения Биробиджана, который, как Соедненные Штаты, населен различными этническими группами. Тем не менее он недонаселен, и я считаю, что российское правительство проявит желание и даже горячее желание развивать этот регион. 

Хотя в Биробиджане есть синагога, большинство евреев там нерелигиозны и доброжелательно относятся к другим этническим группам, даже палестинцам, которым они помогут построить там свою экономику. 

Но необходимо будет мотивировать эту палестинскую диаспору для того, чтобы она осела в Биробиджане. 

Например, если палестинская диаспорская семья сможет доказать, что у неё был однокомнатный дом в Израиле до конфликта, им надо будет предложить двухкомнатный дом в Биробиджане плюс работу с хорошей зарплатой как премию за переселение. Или фермеру надо будет предложить большую ферму в Биробиджане, чем. была у него ранее, а также всю стоимость переезда. 

Но я думаю, что Израиль захочет заплатить эту цену за мир. 

С уважением, 

Сaйpус Киршнер, 
Риверсайд, Калифорния. 
 

Ирина Маленко

Ответ С. Киршнеру
 

… Моё изумление и возмущение росли с каждой прочитанной строчкой данного письма. Было просто невозможно поверить, что это могло быть написано коммунистом (мне сообщили, что С. Киршнер – член американской компартии), из страны, которая считает себя “демократической”. . 

До сих пор антикоммунисты всех мастей заявляли, что создание Еврейской Автономной Области в CCСР было не решением “еврейского вопроса”, а проявлением сталинского антисемитизма: кто добровольно захочет жить в далекой, холодной Сибири? 

Сегодня, когда дальные родственнки мистрера Киршнера не смогли / не захотели осесть в этом регионе в больших количествах (если Биробиджан – такое замечатeльное место, то почему же столько eвреев предпочли ему мягкий, средиземноморский по климату Израиль?), он предлагает депортировать туда палестинцев, не дать им возможности жить на земле их предков, с теплым климатом и плодородной почвой, - депортиривать ради этнической чистки в интересах самого реакционного, самого расистского на сегодняшний день государства в нашем полушарии. 

Бывал ли мистер Киршнер когда-нибудь лично в Биробиджане или вообще в России? И я имею в виду не CCСР 20 лет назад, а сегодняшнюю “демократическую и свободную” Россию. Неужели он серьезно полагает, что эта Россия способна предложить мигрантам работу и жилье, если она не обеспечивает нормальную человеческую жизнь даже тем её гражданам, которые отдали все свои силы, все свои жизни труду на нашу страну? 

И с какой это стати палестинцы должны навсегда покидать землю своих предков и переезжать в Сибирь или вообще куда бы то ни было? 

Я могла ещё бы аргументировать следующим: сегодня столько молодых евреев-выходцев из России, которые лишь недавно переехали в Израиль, погибают в результате конфликта или вынуждены убивать невинных мирных жителей, включая женщин И детей. Эти евреи также испытывают на себе расовую дискриминацию – нет, не со стороны палестинцев, а со стороны сионистов, которые приехали туда раньше них. Если бы их родители в своё время остались в описываемом мистером Киршнером благословенном Биробиджане, с ними бы этого не случилось! Вот только правда в том, что большинство из них никогда в своей жизни не бывали в нем даже проездом… 

Что-то подобное “идее” мистера Киршнера  я уже слышала... Ах да, это были предложения принадлежащих к “высшей расе” (по их скромной самооценке) североирландских юнионистов депортирвать всех ирландцев-католиков с Севера в  “их Дублин”. 

Нет, недаром сегодня над лоялистскими районами Белфаста развеваются израильские флаги. Рыбак рыбака видит издалека, гласит русская пословица. А расист - расиста, добавим мы

Я предвижу словесные нападки и атаки на меня после этого ответа. Мне уже приходилось это испытывать. И я не собираюсь больше никому объясняться, что моя лучшая подруга – еврейка, моя любимая школьная учительница- еврейка; политик, которого я безмерно уважаю, - еврейского происхождения (нет, это вовсе не расист-Жириновский !), что во мне самой тоже течет и еврейская кровь. Крики сионистов об « антисемитизме » любого, кто посмеет выступить с оппозицией их наглому расизму в отношении палестинцев, напоминают мне старый советский анекдот. Муж возвращается домой и застает жену с любовником. Он собирается тому как следует врезать, но жена останавливает его с криками : « Не трожь его, он живого Ленина видел ! » 

Не трожьте нас ! Не мешайте нам совершать преступления пртив палестинского народа сегодня – мы имеем на это право потому, что наши дедушки и бабушки погибли в огне фашистского геноцида ! – такова логика сегодняшних воплей сионистов. 

От высокомерной наглoсти письма мистера Киршера просто захватывает дух. Он не только не спросил ни у палестинцев , ни у россиян, хотели бы они даже задуматься над его предложением по « окончательному решению » проблемы – нет, он совершенно уверен, что ему достаточно убедить только Америку и Израиль в том, что это план жизнеспособен. Он считает, что сотрудничество как россиян, так и палестинцев с его планом может быть безо всяких проблем куплено американскими И зираильскими деньгами. 

Вы будете весьма удивлены, мистер Киршнер, когда обнаружите, что не все в этом мире продают свою родину за деньги ! 

Ирина Маленко
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service