Left.ru __________________________________________________________________________

 

АНТИДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ  В ЦЕРКОВНО-ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЯХ
Обращение к Президенту РФ В.В.Путину, Федеральному собранию РФ, 
Правительству РФ, средствам массовой информации

С принятием ФЗ “О свободе совести и о религиозных объединениях” в 1997 г. на федеральном уровне начала формироваться законодательная база, ведущая к нарушению основных прав и свобод человека в России. Современное направление развития отношений между государством и религиозными объединениями  выявили новые тенденции изменения законодательства о свободе совести, противоречащие Конституции РФ.
Сначала обществу были предложены два проекта концепций таких отношений: от кафедры религиоведения Российской академии государственной службы (РАГС)  и от общественной  организации  “Институт государственно-конфессиональных отношений и права”.  Оба проекта были призваны ввести понятие “традиционные религиозные организации в  правовое поле России, а также  сформировать базу для изменения существующего законодательства о свободе совести в их пользу.
 Идея введения критериев и термина “традиционные религиозные   организации”   в   конституционно-правовое   поле   России   получила поддержку на парламентских слушаниях в Государственной Думе в 2001 г. и на научно-практической конференции “Государство и традиционные религиозные объединения” в 2002 г.   
В настоящее время в Государственной Думе готовится законопроект, призванный легитимировать указанные критерии и термины. Проект еще не внесен к рассмотрению, но по оценкам независимых экспертов, вероятность его принятия очень высока, особенно в реалиях правовой культуры России и в условиях отсутствия конструктивной дискуссии. Таким образом, в России на федеральном уровне продолжает формироваться антиконституционная нормативно-правовая база, лежащая в основе нарушений основополагающих принципов, составляющих основу конституционного  строя.
Совершенно очевидно, что изменение существующего законодательства приведет к новому витку ущемления прав остальных “нетрадиционных” граждан и объединений, усилению этно-конфессиональной напряженности, углублению расслоения людей по отношению к мировоззренческим ценностям, и в конечном итоге дестабилизации всего общества. 
Помня печальный опыт принятия закона 1997 г., мы призываем Президента РФ В.В. Путина, Федеральное собрание РФ, Правительство РФ, средства массовой информации к открытой, серьезной и своевременной дискуссии по вопросу о  целесообразности и последствиях введения критериев определения и самого термина “традиционные религиозные организации или конфессии” в конституционно-правовое поле России.
Воззвание принято на совместном заседании РГО, ИСС, СО и АТОМа 15 апреля 2002 г. Его по положению на 12.06.2002 г. подписали следующие организации:
Российское гуманистическое общество
Институт свободы совести
Межрегиональная общественная организация “Союз атеистов”
Атеистическое общество Москвы (АТОМ)
Общество атеистов Подмосковья
Общество атеистов Орловщины
Общество атеистов Санкт-Петербурга
Общество атеистов Алтайского края
Общество атеистов Нижегородской области
Общество атеистов Калужской области
Общество атеистов Свердловской области
Общество атеистов Башкирии
Общество атеистов Тверской области
Общественное движение и фонд “Альтернативы”
“Марксистская платформа”
РКП-КПСС
РКП-РКРП
                                      Российская маоистская партия                                      
Кампания присоединения организаций к воззванию продолжается.

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service