Left.ru __________________________________________________________________________

 

Документальный фильм о военных преступлениях американцев повергает в шок Европу. 

Американские солдаты причастны к пыткам и убийствам взятых в плен солдат Талибана и приложили свою руку к “исчезновению” около 3000 человек в регионе Мазар-И-Шариф, согласно ирландскому режиссеру-документалисту Джеми Дорану. 

Его новый фильм , “Массовое убийство в Мазаре”, был показан в среду в Pейxcтаге, здании германского парламента в Берлине, и сразу же вызвал призывы к созданию международной комиссии для расследования американских военных преступлений. 

Эндрю Макинти, ведущий международный адвокат-правозащитник, который просмотрел фильм ещё в его рабочей стадии и прочитал полный транскpипт его текста, считает, что существуют очевидные доказательства серьезных военных преступлений, совершенных американскими солдатами в Афганистане. “Американцы вытворяли все, что хотели!” 

Макинти, который присутствовал в Берлине во время специального показа в среду, заявил также, что совершенные преступления подпадают не только под международное законодательство, но и под законы самих Соединенных Штатов. 

Большая часть материала Дорана была отснята тайно, и хотя свидетели живут в страхе перед репрессиями, они дали своё согласие предстать в будущем перед любым международным трибуналом для дачи показаний. 

Один из свидетелей в фильме рассказывает, что видел, как американский солдат ломал шею афганскому заключенному и поливал других заключенных кислотой. “Американцы вытворяли, что хотели. Мы не имели возможности их остановить”. 

Иногда заключенных избивали и куда-то уводили, после чего они “исчезали”. 

Другие свидетели, среди которых – двое водителей рассказывают о том, как их заставили вывезти сотни пленных солдат Талибана в пустыню. Там производились их массовые расстрелы, перед выставленными в качестве зрителей 30-40 американскими солдатами. 

В фильме афганский свидетель признается в том, что сам убивал заключенных, а другой афганец, высокопоставленный офицер в армии Достума, был вынужден скрыться после участия в фильме из-за возникших угроз его жизни. 

Радикальная левая партия Демократического Социализма организовала специальный просмотр фильма в Рейxcтаге. Партия оказала Дорану финансовую поддержку для отснятия его фильма. Его работа несла в себе большие опасности для его собственной жизни. 

Фильм будет показан на этой нeдeле перед Европарламентом в Страсбурге.
 
 
 
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service