Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко 

“Газовые атаки” против русских беженцев: североирландская полиция “с человеческим лицом”. 
 
 

После “коренной реформы” поющие полицейские стали ещё и газящими. 

По сообщениям от группы добровольцев, посещающих заключенных в Северной Ирландии в тюрьму Магаберри иностранцев (большинство из которых являются запросившими здесь политическое убежище), в минувшие дни иностранцы эти были безо всякой вины с их стороны переведены в одиночный карцер, где подверглись различным оскорблениям и издевательствам со стороны “стражей порядка” – представителей той самой “новой полиции с человеческим лицом”, которая в прошлом году развлекала здесь пением народных песен группу российских правозащитников, приехавших сюда “поучиться тому, как надо”. 

Дело в том, что в тюрьме Магаберри содержатся не только иностранцы, ожидающие депортации за нарушение визового режима или решения своего дела о статусе политического беженца в суде, но и лоялистские боевики. Один из них, “правая рука” печально известного Билли Райта, по фамилии Фултон, был найден на этой неделе мертвым в своей камере. И хотя власти заверяют, что речь идет, скорее всего о самоубийстве (Фултон страдал депрессией), многие сомневаются в этом ; уж слишком удобно было власть предержащим, чтобы исчез главный подозреваемый в убийстве в 1999 году адвоката-правозащитника Розмари Нельсон, которой незадолго до смерти угрожали как раз здешние доблестные полицейские… Со смертью Фултона “круг замкнулся”. 

В связи с расследованием обстоятельств этой смерти (а можнo не сомневаться, что, как это обычно здесь бывает (расследования Кровавого Воскресенья, убийства Пата Финукана), ни к какому результату это расследование так и не придет!) и были на несколько дней переведены из своих обычных камер в карцер ни в чем. не повинные иностранцы. 

Об одном из них –он фигурирует в нашем очерке как “Коля” из Латвии – мы уже писали. Вот что поведал он после 3, 5 дней в карцере, где наш бывший соотечественник вместе с другими иностранцами за эти дни почувствовали на себе хотя бы малую толику того, что перенес в своё время Бобби Cэндc товарищи. Столкнувшись с издевательствами охранников, иностранцы даже тоже объявили голодовку и проголодали все эти 3 дня. 

“Мы никогда не забудем эти 3 дня. Это были чистой воды пытки. В понедельник мы вышли на прогулку в 8 утра и вернулись в наши камеры в 9 :30. Тут нас неожиданно перевели в карцер – который является местом наказания для заключенных, нарушающих режим, -без каких бы то ни было объяснений. Мы думали, что это будет всего на несколько часов, и поэтому никто не взял с собой ничего, даже сигареты. Нас закрыли на замок на 24 часа в маленьких одиночных камерах, где была только кровать и библия (многие из заключенных – мусульмане ! – И. М.) 

Нам принесли журналы в понедельник вечером, но к нам никого не допустили, и поэтому мы смогли прочитать их только в четверг. Нам не позволяли никому звонить, даже адвокату. Когда мы попросили свидания с директором тюрьмы, нам велели « заткнуться ». Нас оскорбляли словесно : африканцев называли « чернож*** ублюдками ». 

Еду нам бросали на пол. Мы договорились, что объявляем голодовку протеста и не ели ничего все это время. 

В определенный момент охранник открыл дверь моей камеры, повернулся ко мне задом и шумно спустил газ , засмеявшись и заявив мне, что это будет “полезно для русского мальчика”. В другой раз он вылил на пол молоко и рассыпал кукурузные хлопья сверху, заявив, что это – “хороший завтрак для русского”. 

У другого нашего заключенного по полу была разлита вода из туалета, а третой всю ночь замерзал, потому что его поместили в камеру с разбитым окном. 

Я успел взять с собой несколько сигарет, но зажигалку у меня конфисковали. Однажды вечером охранник открыл дверь , щелкнул у меня перед носом зажигалкой, засмеялся и пожелал мне спокойной ночи. 

Нас каждый день обыскивали, а в день возвращения в наши камеры раздели догола и провели полный телесный обыск… Если вы понимаете, что я имею в виду. 

Единственный из нас, кто ел все это время, потому что из-за языкового бaрьeра он ничего не понял, сейчас страдает от жестоких болей в желудке…” 

… Инстересно, что скажут по этому поводу завороженные полицейским пением российские правозащитники? 

Посетившая иностранцев в тюрьме француженка – в полном шоке. А меня эти грустные сцены, к сожалению, не удивили. Полиция в Северной Ирландии была и остается прежней – сектантской и расистской, и её действия говорят за себя сами, лучше всяких слов и песен. Да и какой ей ещё быть в стране, где все  «массовые » газеты (« Сан », «Дейли Мейл”, “Дейли Миppop » и им подобные) воспитывают в своих читателях самый что ни на есть примитивнейший, животный шовинизм ? Сейчас, в дни чемпионата мира по футболу, они словно стремятся перещеголять друг друга в оскорблении тех команд, которым доводится играть с английской (« не помочь ли вам собрать чемоданы, ребята ? Вы уверены, что ничего не забыли ? » - о сборной Аргентины), в “петушином” биении себя в грудь « ( « Бэкхейм показал им всем кузькину мать ! », « Англия всем расквасит носы ! »)… А потом ещё будут удивляться, откуда в Англии давно уже взялись такие « болельщики », которые только начали появляться у нас … 

Истерия развязана такая, что чем больше я это вижу, тем сильнее ощущаю слабость Британии. Ибо сильные люди ведут себя с достоинством –a  суетятся И оскорбляют других, радостно от этого хихикая, только те, чья историческая песенка спета ! 

Полицейские – классические читатели таких вот рассчитанных на дебилов изданий, свято верящие в то, что они находятся не на ирландской земле, а в мифическом « демократическом Соединенном Королевстве ». 

Стоит ли удивляться их « внезапным газовым атакам » ? 
Ведь ведут себя они именно так, как ведет себя то государство, которое они представляют!
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service