Left.ru __________________________________________________________________________

 

Письмо читателя

Стоит ли радоваться активизации “Сендеро Луминосо”?

Здравствуйте!

В качестве самозванного консультанта по латиноамериканским вопросам посылаю вам своё мнение по поводу данной организации.

В 80-х годах она вела партизанскую войну в Перуанских Андах совершенно, мягко говоря, неразборчивыми методами. Убийства гражданского населения повстанцами “Сендеро Луминосо” были совершенно обычным делом. Убивали они, в том числе, и деятелей левого движения, которые осуждали их методы или которых они считали “конкурентами”. По мнению представителя “Рев. движения им. Тупака Амару” (MRTA), котороё я читал в середине 90-х, “перуанские генералы должны быть благодарны “Сендеро Луминосо”, которая делала за них грязную работу, уничтожая левых и прогрессивных активистов”. Такое же мнение я слышал и лично - от перуанца.

Устраивали они и взрывы в людных местах, сознательно идя на жертвы среди  гражданского населения. Колумбийские повстанцы FARC или ELN тоже могут
взорвать бомбу, скажем, около банковского офиса, но в отличие от “Сендеро Луминосо”, делают это глубокой ночью, избегая жертв. Перуанские повстанцы MRTA взяли заложников в японском посольстве, но сразу же отпустили всех женщин и детей, а затем и всех остальных, кроме генералов и высших чиновников. Поведение, совершенно отличное от методов “Сендеро Луминосо”. 

Диктатор Фухимори столько лет пользовался поддержкой значительной части населения не в последнюю очередь потому, что оно, запуганное террором Сендеро Луминосо, было ему благодарно за то, что он смог с ними справиться.

Странные позиции занимает данная организация и по различным международным вопросам. К примеру, их отношение к Кубе резко отрицательное. Они обвиняют режим Кастро в “предательстве революции” и в том, что он превратил Кубу в
“советскую колонию”. Последнеё обвинение полностью совпадает с обвинениями “гусанос” в адрес Кастро - крайности смыкаются. Это, кстати, не мешаёт “гусанос” причислять “Сендеро Луминосо” к организациям, которым Куба якобы помогает, что уж совсем абсурдно, но гусанос действуют в духе Геббельса - чем чаще повторяешь ложь, тем она больше похожа на правду.

Ещё два случая:

1. Убийство японских агрономов в 90-х. Правительство Японии тесно сотрудничало с диктатурой Фухимори, но причём тут агрономы?

2. Взрыв у советского посольства и покушение на советских моряков в 80-х. CCСР был, конечно, не социалистическим государством, но политика CCCР в Латинской Америке была, в целом, прогрессивной (хотя бы как противовес США - например, без помощи CCCР у Кубы не было бы никаких шансов). И опять же, как бы ни относиться к политике CCСР, зачем было пытаться убить наших моряков и дипломатов?

Короче говоря, хотя на вашем сайте и нет откровенной пропаганды Сендеро Луминосо, стоит ли радоваться, что эта так называемая “компартия” готовится к активизации?

Ничего, кроме вреда и бессмысленных жертв, их борьба не принесла.

Дмитрий
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service