Left.ru __________________________________________________________________________

 

Алла Никонова

ПЕРСИДСКИЕ МОТИВЫ ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Некоторые недостаточно цивилизованные граждане могут назвать господина Пионтковского компрадором, а совсем уж отпетые - продажной шкурой. И будут глубоко неправы. 

Вот в своей последней статье он не больше не меньше как защищает национальные интересы России :" САМОКЕРДЫК КАК ИНСТРУМЕНТ ГЕОПОЛИТИКИ:  Национальный интерес в понимании наших «патриотов»": продавать больше оружия тем, кто претендует на территории России" (Новая газета). Претендует на эти территории не Япония, как можно подумать, а Иран , который  "объявляет себя не связанным советско-иранским соглашением, по которому Иран контролировал 13% каспийской акватории, и требует расширения своей доли в различных вариантах от 20% до 50% за счет России и ее партнеров по СНГ". 

Конечно, можно было бы ничего не опасаться, когда на страже российских рубежей стоит сам президент, которого Пионтковский не перестает хвалить за верное понимание стратегических интересов России. Но увы, тут и Путин бессилен, а виноваты тоже вечно виноватые: " в отличие от такого, например, субъекта внешней политики, как президент РФ, основная масса российской политической «элиты» никакого пути и не проделала. Что очень показательно и проявилось в реакции нашей патриотической общественности на тот вызов, который брошен России Ираном на Каспии ". 

И эта самая непроделавшая элита желает продавать оружие Ирану! Теперь мне наконец понятно, почему в эпоху Рейгана США тоже продавали оружие Ирану, ведущего войну против их тогдашнего союзника Ирака, при этом на прибыль финансируя контрас в Никарагуа. Эти тайные сделки за спиной ничего не подозревающего президента и конгресса проводила такая же непроделавшая американская элита: как привыкли продавать оружие шаху, так продавали и злейшему врагу - Хомейни. А еще находились недоверчивые люди, задавашие всякие вопросы, типа, неужели же президент не знал? Так если какая-то российская элита сильнее самого Путина, то уж американской сам бог велел водить за нос Рейгана.

Но это - дело прошлое. Сейчас Буш очень хорошо знает, что Иран - член "оси Зла" и одна из мишеней для американской атомной бомбы (эту сомнительную честь Иран делит с Россией, между прочим). Именно поэтому продавать оружие Ирану России нельзя не только из-за Каспия, но и потому, что Буш может обидеться. А это чревато. Как доходчиво суммировал итоги советской внешней политики наш защитник : "Почти полвека мы уже наносили «мощные удары по американской дипломатии» и подкладывали американцам «ежа в штаны» по всему миру. Пока сами не остались без штанов." Это и ежу понятно, но понятно ли ему, почему Аргентина, во всем следовавшая американским рецептам, дошла до жизни такой? МВФ требует от аргентинских элит продолжение той же политики, которая привела к краху национальной экономики, а дети аргентинских безработных едят крыс, которые их родители сначала пробуют, чтобы убедиться в безопасности такой еды. Впрочем, судя по тому, что со штанами дело у самого Пионтковского обстоит вполне благополучно, он прав, и единственный путь отстоять истинные интересы России - это полностью подчинить их последнему приказу из Вашингтона (сам автор предпочитает называть это стратегическим партнерством). 

В заключение господин истинный патриот обрушивается на фильм Брат-2:" мы получили наконец из заботливых рук творческой интеллигенции идеального национального героя и национальную идею в придачу – Данилу-киллера с его духоподъемным «кердык твоей Америке». Эта штучка по своему воздействию на массовое сознание оказалась посильнее не только гетевского «Фауста», но даже путинского «мочить в сортире»".

Фильм действительно плохой, но тут его создатели не виноваты. Они старательно копировали лучшие доступные образцы -  патриотические боевики Made in USA, и если вышло еще хуже чем у Сталлоне со Шварцнегером, что поделать... И Путин, на что гений, не дотягивает до высот Буша, да и господину Пионтковскому еще далеко до Генри Киссинджера, которого обвиняют в многочисленных преступлениях против человечества. Впрочем, надежда  есть - все только начинается.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service