Left.ru __________________________________________________________________________

 

“Мы не какая-нибудь там Панама!”- 
голландский парламент понял наконец-таки, что Соединенные Штаты могут напасть и на Нидерланды. Если захотят. 

Ирина Маленко 

Из нидерландской прессы от 10/06/02 

“Голландские политики в страшном гневе от американского языка военных угроз.”  (“Де Телеграаф”) 

Нижняя палата голландского парламента требует от правительства, чтобы оно заявило мощный протест против нового американского законопроекта, который делает возможным военное вторжение американцев в нашу страну. 

Христианские демократы, Список Пима Фортауна, Партия Труда и “зеленые” в страшном гневе на американский сенaт, который хочет, чтобы при необходимости американцы были освобождены силой из рук Международного Суда. 

У парламента не нашлось ни одного доброго слова в адрес возможных акций по военному освобождению американцев. … 

“Они что, с ума сошли? Нидерландам угрожают американцы. Это будет расценено как агрессия, если они вторгнутся в нашу страну!” – согласно разгневанному члену парламента от Списка Пима Фортауна Янссену ван Раай. 

Согласно Партии труда, американские настроения свидетельствуют о “полнейшем неуважении к международному праву”. .. 

“Спасем американских солдат из рук Международного Суда!”- 
(“Фолкскрант”, 10/06/02) 

“Появятся ли когда-нибудь американские войска на пляже неподалеку от Вассенаара для освобождения америкаских солдат от будущего Международного Суда? Кажется, что это игра воображения, но республиканцы хотят, чтобы конгресс принял закон, который позволит президенту использовать американские войска для освобождения американских военных из рук Международного Суда. 

Это лишь часть из нового американского законопроекта, которым республиканцы хотят предотвратить попадание маериканских военных когда-либо в будущем под юрисдикшию Международного Суда. Международный Суд должен будет совершаться над теми, кто совершил военные преступления, участвовал в геноциде и в преступлениях против человечества. 

Закон, который в народе уже окрестили “закон о вторжении в Гаагу”, запрещает участие американских военных в миротворческих операциях ООН, если амевриканцы не будт предварительно освобождены от всякой судебной ответственности за свои действия. Закон также определяет, что американским правительственным инстанциям запрещается любое сотрудничество с Международным Судом. 

Консервативные республиканцы угрожают, согласно газете” Вашинтон Пост”, вновь перестать платить контрибуцию ООН – до тех пор, пока этот закон не будет принят конгрессом. США обещали ООН заплатить-таки наконец этим летом свой долг им в 582 миллиона долларов. 

Вновь задержать эту выплату приведет к неудобному положению для Буша, потому что eго администрация обещала заплатить эти деньги ООН без каких бы то ни было дальнейших предварительных условий. Это обещение составляет часть компромисса, с помощью которого Америке удалось снизить сумму, которую она должна была заплатить. 

Парвительство смущено новым законом, который предложен крайне консервативным республиканцским “определителем политики большинства” Томом Делей, ибо новый закон ограничит свободу передвижения президента Буша за границей. 

США давно уже настроены негативно по отношению к Международному Суду, но незадолго до окончания срока своего правления Клинтон все же подписал соглашение о нем. Клинтон добавил при этом, что, не подписывая соглашение , США упустят возможность внесения в него поправок в будущем. 

С тех пор консервативные члены конгресса настаивают перед правительством Буша на разрыве с данным соглашением. Правительство тоже настроено против него: новый зам. Министра иностранных дел Джон Болтон был одним из главных противников его подписания., - но Белый Дом пока не придумал, как можно отказаться от подписи, поставленной Клинтоном. 

Проблема – в том, что не существует процедуры, которая позволила бы отменить сделанное Клинтоном. Можно отказаться от договора, но только после его ратификации. Белый Дом намеревается дать знать Кофи Аннану, что США не намерены его ратифицировать. Но, очевидно, президент Буш пока еще колеблется, из опасения повторения дипломатического шума, поднявшегося после его обьявления о выходе Америки из договора в Киото. 

… Зам. Министра Болтон предупредил о том, что договор о Международном Суде направлен на то, чтобы “подорвать американскую военную мощь в мире”. 

Значит, эта “мощь”  основана на преступлениях против человечества и военных преступлениях?
 

“Фолкскрант”, 10/06/02 

“Парламент глубоко шокирован американским законопроектом, который позволит Соединенным Штатам ввести свои войска на нидерландскую территорию для освобождения американских граждан, если они будут арестованы для Международного Суда, который находится в Гааге. 

Практически все фракции парламента считают, что этим законом США подрывают авторитет Международного Суда, который начнет свою работу с 1 июля. Они считают, что министр иностранных дел Ван Аартcен должен отговорить американцев от их планов. 

“Это дикость и полный абсурд, - законопроект, который позволит американцам военную интервенцию в Нидерландах,”- считает член парламента от партии либералов Терпстра. “Это их право, хотя и зря они так, если они не хотят подписывать соглашение о Международном Суде. Но они заходят слишком далеко, если они хотят позволить себе освобождать своих подданных от возможного судебного преследования этим судом.” 

Закон, который официально называется “Акт о защите лиц, находящихся на американской военной службе”, должен будет предотвратить то, чтобы Международный Суд когда-либи смог получить в своё распоряжение подозреваемых в совершении преступлений против человечества американских военных. Как правительство Буша, так и Сенат решительно настроены против Международного Суда, потому что они считают, что он будет нарушать суверенитет Соединенных Штатов. 

Член голландского парламента от Грун Линкc (“зеленых левых”) Карими хочет срочно начать дебат с Ван Аартcеном по этому вопросу. Она хочeт, чтобы министр рассказал о том, что он предпринял в прошлом для того, чтобы отговорить американцев, и что он еще намерен для этого предпринять. “Мы знаем уже достаточно давно, что они были этим заняты”, - согласно Карими. 

Специалист по международным орношениям от победившей на выборах партии христианских демократов Ферхаген считает, что Ван Аартcен должен немедленно дать понять американскому послу в Нидерландах, что Нидерланды считаюит данный закон “совершенно неприемлемым”. Нидерландский посол в Америке тоже должен будет предпринять соответствующие шаги. 

“Уж от союзника-то по НАТО такого совершенно не ожидаешь, “- говорит Ферхаген. Либерал Терпстра считает, что своими действиями американцы совершенно себя изолируют. “Этот жест направлен не только против Нидерландов, где размещается данный суд, но и против всего международного сообщества.”. 

Член партии Список Пима Фортауна Янссен ван Раай казался по телевизору совершенно потрясенным, когда он выступал в программе Бинненхоф по поводу американского законопроекта. “Мы не кака я -нибудь там Панама, в которую вот так просто можно вторгаться!” Член Партии Труда Тиммерманс тоже высказался об американских планах крайне негативно. 

Ни один из членов парламента не считает, что Америка применит данный закон на практике. Представитель министерства иностранных дел заявил о том, что “не может себе представить американские военные корабли у берегов Схевенингена.” 

Ну-ну, не считайте…. Законы, как известно, принимаются не для красивых глаз, a для того, чтобы их применять на практике. 

Интересно,сколько времени понадобилось голландцам для того, чтобы наконец увидеть очевидное: полное американское неуважение к международному праву! Не поздновато ли спохватились? Радостно посылавшая в бой, в компании 17 других стран и из-за широкой спины дяди Сема, свои F-16 на бомбардировки Югославии маленькая Голландия не думала о неуважении к международному праву в 1999 году ! 

Впрочем, её высокомерный расизм – « с нами так нельзя обращаться, потому что мы европейские союзники по НАТО, а вот с другими, - пожалуйста ! » - продолжается и по сей день. Чего стоит хотя бы вышеприведенное высказывание о Панаме ! 

А почему, скажите вы нам, американцы “имеют право” вторгаться в Панаму, в Гренаду, в Афганистан, в Боснию, в Косово, в Ирак, в любое другое место, в какое им захочется? Почему американские военные должны быть неподсудны за свои военныe предступления, так же, как И Ариель Шарон, - а зато Слободана Милошевича “можно И нужно” было отправлять в Гаагу? 

Американцев в будущем ждет такой Нюрнберг, какой И не снился германским фашистам. Ибо сегодняшняя Америка семимильными шагами идет по той же дороге к войне за мировое господство, руководствуясь известным девизом времен Н.С. Хрущева “Догнать и перегнать!”  Их не остановят путающиеся под ногами маленькие Нидерланды. А если эти Нидерланды будут им мешать, то, будьте уверены, они применят своё законодательство на практике. 

Европейцы или нет, союзники или нет, - это их не интересует : “Америка uber alles!” А предлог всегда будет можно найти, тем более, что на голландской территории проживает большое количество “симпатизантов Бин Ладена”, то есть мусульманских иммигрантов, с которыми либеральные голландцы “явно не справляются своими силами.”

Интересно, что уродливое лицо американского империaлизма и его потенциальную опасность для европейских народов – включая западноевропейских, считающих себя “неприкасаемыми”, ибо они – “не Панама”! – давно уже разглядел один мой голландский знакомый по имени Сандер, проживающий в Соедниненных Штатах. Он писал мне об этом и о необходимости объединения всех народов Европы перед лицом американской угрозы “нашей цивилизации” ещё во время агрессии против Югославии. 

Сандер вовсе не был коммунистом, но он увидел нарастание тоталитаризма И шовинизма вокруг себя в Нью-Йорке ещё в 1999 году, и был ужасно раздoсадован тем, что никто из его соотечественников, упоенных сообственным “миротворством”, его не слушал. 

Может быть, начнут задумываться хотя бы теперь?
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service