Left.ru __________________________________________________________________________

 

Борис Ихлов

ПОЛИТИКА ПЕРЕМЕНЫ ВЕТРА 

Сегодня СМИ как никогда широко освещают тему раздела Каспия, ирано-азербайджанского конфликта, подчеркиваются дружеские отношения между Путиным и Гейдаром Алиевым. В 2001 г. канал НТВ транслировал фильм об Алиеве, его мудрости, стабильности в стране. Еще 24 января сего года «Известия» опубликовали хвалебную статью в адрес Алиева и его экономической политики в Азербайджане («Большая политика – это высокое искусство»). Характерные подзаголовки: «ВВП в 2001 г. вырос на 10%», «Производство продуктов питания увеличилось», «Инвестиции в экономику выросли на 17%», ««Аэроэнержи» увеличил производство электроэнергии» и, естественно, «Баку может стать опорой России на Кавказе», «Азербайджан является историческим и стратегическим партнером Москвы», «У России есть шанс», «Стратегическое видение», «Надежные партнеры». Авторы статьи задают вопрос: куда «пойдет» Азербайджан после смены Алиева? Далее следует ругань в адрес оппозиции, бывшего Народного Фронта, «Мусават», которые «привели страну к войне», а затем передели власть Алиеву и по большей части уехали за рубеж. 

На самом деле «Известия» нарисовали ситуацию в Азербайджане с точностью до наоборот. На среднюю пенсию местный пенсионер может купить лишь 12 буханок хлеба. В деревнях нет электричества, на дрова рубят плодовые деревья. Бензин в Баку дороже, чем в Москве, то есть, только для богатых. Баку – как Москва для России. Сын Алиева, Ильхам, которому доверили руководство нефтяным комплексом, своровал и распродал за рубеж все, что смог, а все, что не смог, развалил. По отзывам сын, мягко говоря, не унаследовал интеллекта отца. Ему ничего не стоит проиграть 1,5 млн. долларов в казино. На руководящие должности Алиев-старший разместил своих родственников из Нахичевани, затем – родственников родственников, т.е. изгнал из индустрии специалистов.

Проблема отношений с Арменией до сих пор не решена. Треть страны оккупирована население вытеснено. Российские СМИ умалчивают об этом, напоминая лишь о Карабахском конфликте. Так, «Независимая газета» (14.02.2002) публикует высказывание министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна во время его визита в Тбилиси: «…в вопросе урегулирования карабахского конфликта Армения не согласна с сохранением территориальной целостности Азербайджана, поскольку для этого нет никаких оснований». Пойми, кто может: не согласны вернуть Нагорный Карабах или не согласны вернуть остальные территории? И как не замалчивать проблему российским СМИ, если азербайджанскую армию Азербайджана тренирует Турция, а Россия, похваливая Алиева, тренирует армию армянскую?

Что касается месторождений черного золота, «…по имеющимся сегодня оценкам в Азербайджане осталось не более 22,3% начальных известных запасов нефти. Доказанные запасы по 66-ти месторождениям составляют 389,5 млн. т. Это, как правило, остаточные малорентабельные и обводненные запасы. Суммарная оценка перспективных, но еще не разведанных месторождений колеблется от 530 до 670 млн. т. Говоря об Азербайджанской нефти и создавая республике образ второго Кувейта, заинтересованные лица смешивали прогнозные и реальные запасы. Из пробуренных за последние годы скважин лишь одна дала положительный результат, все же остальные оказались или полностью сухими, или содержащими лишь незначительное количество нефти. Выяснилось, что контракты заключались по «месторождениям», где нефть заведомо отсутствовала. Полный крах в 1998-99 гг. потерпели консорциумы НАОК (Норт Апшерон оперейтинг компани) и КМНК (Каспийская международная нефтяная компания). О своем уходе из Азербайджана заявила британская компания Ramco, одна из первых появившихся в республике. … Избыток возможной добычи ближневосточной нефти в год составит 500 млн. т., а это превышает все прогнозные оценки добычи каспийской нефти. … Нефть Каспия в Европе не ждут, так как в новом обвале нефтяного рынка сейчас не заинтересованы.» (А. Скаков, «Конец каспийской виртуальности», «Евразия», декабрь 2001 – январь 2002, с.49).

Итак, пока США не узнали о реальных запасах нефти, для них и для московских СМИ в Белоруссии тоталитаризм, а Гейдар Алиев – белый и пушистый. Хотя такого подавления оппозиции, как в Азербайджане, Лукашенко не снилось. Например, один директор нефтеперегонного завода был уволен только за то, что он родственник оппозиционера. О чем говорить, если даже интернет полностью контролируется Алиевым-старшим, недаром бывшим сотрудником КГБ.

Когда же американцам и англичанам ситуация стала ясна, столичное телевидение опомнилось и в конце января сего года неожиданно проинформировало о митингах оппозиции. Хотя оппозиции этой сто лет: не только бывший президент Аяз Муталибов или мусаватисты с их лидером Исой Акбаровым (кстати, 26 бакинских комиссаров – это мусаватисты) [что, конечно, неправда, см. примечание редактора], но и сторонники Расула Кулиева и пр. Не только телевидение, но и газеты начали наперебой сообщать о «режиме Алиева», а журналы публиковать статьи об истинном положении дел в нефтяной отрасли Азербайджана. Только «Известия» по инерции продолжали похвальбы… не перестроились…

Сегодня США прочно укрепились на Кавказе. Сегодня Алиев – вновь первый друг России. Вновь телевидение сосредоточено на Каспии и славословит президента Азербайджана. И так далее и далее.
 

«Рабочий вестник» № 48

Примечание редактора

Сенсационное утверждение Б. Ихлова, с известного рода шиком оброненное мимоходом, как нечто известное всем просвещенным людям, конечно, не имеет ничего общего с действительностью.  Достаточно сказать, что Шаумян был членом РСДРП с 1900 г. и уже на Пражской конференции был избран членом ЦК.  Джапаридзе (Голубин) -  виднейший член партии с 1898.   9 из растрелянных комиссаров вообще были русскими по национальности, что до сих пор не замечалось у мусаватистов.  Семеро армян, и двое грузин, с которыми это случается еще реже. Остальные: 2 азербайджанцев, 3 еврея, 1 выходец из Прибалтики( либо латыш, либо эстонец), 1 грек и еще 1 неустановленной национальности. (Советский энциклопедический словарь, 1988).  Одним словом, Бакинский Совет народных комиссаров был чисто большевистским и был образован после решительного подавления дашнакских частей (армянских националистов), чинивших зверские погромы в Баку, и разоружения мусаватистских формирований (азербайджанские националисты).   Если бы в нашей левой сейчас были такие "мусаватисты", как вожди Бакинской Коммуны, мы бы... Ну да о чем говорить.  Хорошо, что пока хоть есть кому опровергнуть клевету на них. 

P.S. Благодарю нашего читателя (baader68) за поправку допущенной мною ошибки  (12 русских и 5 армян) и выписку из энциклопедии касательно национального состава бакинских комиссаров.
 

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service