Left.ru __________________________________________________________________________

 

Сергей Чекрыгин 

О погромах на Тверской

Я прошелся по Тверской на следующий день после беспорядков начавшихся на Манежной площади и перекинувшихся затем на Тверскую. Не секрет, что это улица самых дорогих и престижных ресторанов, магазинов, банков и т.д. Практически во всех этих учреждениях были выбиты стекла. Когда я шел по этой улице, можно было наблюдать вереницу машин с огромными стеклами, которые вставляли посмеивающиеся рабочие. 

Сообщают, что во время беспорядков было сожжено восемь автомобилей. Как можно было видеть на фотографиях в интернете, это в основном дорогие иномарки. Характерный штрих. Москвичам хорошо известен располагающийся на Тверской книжный магазин «Москва». Так вот, до него и за ним по той стороне улицы, на которой он стоит, разбиты дорогие магазины и кафе. А в самом магазине все окна целы. Мне трудно сказать насколько организованными или стихийными были вчерашние события на Тверской, пока у меня слишком мало информации об этом. Но кое-что уже можно сказать вполне определенно. 

Во-первых, как это видно на примере с книжным магазином, погромы были вполне выборочными. В социальном смысле выборочными. Громили дорогие кафе и магазины, куда обыкновенному гражданину страшно зайти из-за астрономических цен. Громили банки и поджигали дорогие автомобили. То есть, социальный аспект вчерашних событий налицо. 

Второе. Я не думаю, что это дело рук скинхедов, хотя и не исключено, что некоторые из них могли в этих беспорядках и участвовать. Отметим, впрочем, что скинхеды и другие фашисты существуют в России уже больше 10 лет, но в течение всего этого времени вся их деятельность сводилась, по сути, к одному - избиению людей с другим цветом кожи. Ничего подобного вчерашнему погрому, в котором явственно проглядывает хоть и стихийная, но вполне очевидная социальная направленность, ни в Москве, ни в других городах России не было еще ни разу.

Поэтому мой предварительный диагноз таков. Это было по преимуществу стихийное выступление. На Тверской улице вчера выплеснулось то социальное напряжение, которое скопилось в народе за десять лет реставрации капитализма в России. Совсем не случайно, что это произошло не просто в Москве, а в центре Москвы, где царит безумная роскошь. Центр Москвы живет во многом другой жизнью, чем окружающие его «спальные» районы, особенно рабочие окраины. На окраинах царит такая же нищета, как и в остальной России. Здесь обычное явление, когда школьная учительница, воспитательница детского сада или врач местной клиники получает 1500 рублей в месяц, а, продавец в магазине, который работает по 12-14 часов в день с одним выходным в неделю, или рабочий на заводе, работающий приблизительно в том же режиме, зарабатывают 3000-4000 рублей в месяц. Это в то время, как крайне заниженный правительственный прожиточный минимум в России составляет почти 1900 рублей. Как можно прожить на такую сумму, понять очень сложно. Ведь из этих денег на оплату муниципальной квартиры уже сейчас (до введения 100% оплаты жилья) уходит 500-700 рублей. Это означает, что на питание, городской транспорт, самые необходимые непродовольственные товары (мыло, зубная паста, услуги парикмахерской и т. д.) остается 1200-1400 рублей. Могу сказать, что у меня на питание и городской транспорт в месяц уходит около 3000 рублей, хотя я не питаюсь в городских кафе и ресторанах. В противном случае, 3000 рублей уходили бы у меня только на обеды. 

Интересно, что по расчетам московских профсоюзов реальный прожиточный минимум составлял в Москве еще больше года назад, в апреле 2001-го 3530 рублей. Если учесть, что за это время инфляция составила около 20 % и цены на основные продукты и услуги выросли на ту же цифру (что на самом деле не так - рост цен опережал инфляцию, однако будем считать по минимуму), то не сложно подсчитать, что реальный прожиточный минимум в Москве в июне 2002 года превышает 4000 рублей. 

Но повторяю, для миллионов жителей российской столицы эта сумма, то есть сумма прожиточного минимума - предмет мечтаний, ведь здесь огромное число преподавателей школ, университетов, колледжей, врачей, медсестер, рабочих и продавцов получают гораздо меньше.  Фактически речь идет даже не о полуголодном, а о голодном существовании для миллионов москвичей, умирающих на работе за кусок хлеба. 

Москва стала образцовым капиталистическим городом контрастов. Здесь безумная роскошь и богатство бизнесменов, политиков и разнообразных ВИП-персон уживается с самой отчаянной нищетой тех, кто живет своим трудом. 
В этой связи я убежден, что молодежный взрыв на Тверской 9 апреля имеет под собой социальную подоплеку, а проигрыш российской сборной на чемпионате мира по футболу стал лишь поводом для выплеска давно накипевшей в головах и сердцах еще неосознанной классовой ненависти. 

Мы должны понимать, что власти и нацисты стараются (и, к сожалению, пока не без успеха) перевести стихийный социальный протест масс в русло национализма и буржуазного патриотизма. А потому важнейшая задача российских левых сегодня – работа с молодежью. Мы обязаны вырвать ее сознание из лап как национального, так и международного капитала, придать неосознанному социальному протесту сознательную направленность.

_________________________

От редактора.

Татьяна Апарина

Кто зажигает звёзды
О Законе о противодействии экстремизму

Автор заметки С.Чекрыгин пишет, что на Тверской случился стихийный всплеск социального протеста молодёжи. Скорее всего, это тоже имело место. Но вот любопытный факт: судя по некоторыи телерепортажам, которые показывали в те дни, юнцы, учинившие погром, были неплохо вооружены. Очевидцы, дававшие интервью, утверждали, что в руках у беснующихся молодчиков были металлические короткие прутья, цепи и даже топоры. Без такой экипировки они бы не смогли разбить столько автомашин. То есть, похоже, они заранее и хорошо знали, что собираются делать. Сегодня, когда Госдума рассматривала во втором чтении закон о борьбе с экстремизмом во втором чтении, по ТВ несколько раз звучал мотив, из-за которого прошел как "по маслу" пункт о том, что к экстремистской деятельности относятся "массовые беспорядки". Комментаторы подчеркивали, что после погрома на Манежной у депутатов не возникало и тени сомнения, что массовые беспорядки нужно отнести к "экстремизму". То есть этот погром помог решить это дело. 

А зачем, спрашивается, массовые беспорядки нужно подверстывать под действие закона об экстремизме, если существует статья 212 Уголовного Кодекса РФ? И статья эта, во-первых, устанавливает достаточно серьезную ответственность за них, а во-вторых, четко определяет, какие именно массовые беспорядки подпадают под уголовную ответственность (обратите внимание на выделенные слова): 

"1. Организация массовых беспорядков, СОПРОВОЖДАВШИХСЯ насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Участие в массовых беспорядках, предусмотренных частью первой настоящей статьи, - наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет". 

Вполне достаточно, чтобы оградить общество от погромов скинхедов и прочих вандалов, не правда ли? Зачем же тогда городить весь этот огород с законом об экстремизме?  "Если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно..."

Все станет ясно, если вышеприведенную статью 212 Уголовного Кодекса сравнить с формулировкой из новоиспеченного Закона о противодействии политическому экстремизму:

"Под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается: 1. Деятельность общественных или религиозных объединений либо иных организаций, либо средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на: 
...
- осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, а равно по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы;"

Вот так! Ловкость рук и никакого мошенничества! 

То есть если по ст. 212 УК РФ уголовная ответственность установлена не просто за массовые беспорядки, а именно за те из них, которые сопровождаются "насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также оказанием вооруженного сопротивления представителю власти", то под действие Закона об экстремизме попадают те массовые беспорядки, которые не сопровождались ни насилием, ни погромами, ни применением оружия. Для наступления ответственности достаточно лишь, чтобы они произошли  "по мотивам ненависти либо вражды в отношении какой-либо социальной группы". Чувствуете разницу, а? 

То есть, скажем, вышли люди из поселка, в котором подручные Чубайса отключили электричество, тепло и воду, большой массой на трассу и перекрыли ее, подобно тому, как это сделали на днях жители поселка Тимошкино Ульяновской области. Естественно, не из горячей любви к директорам местного филиала РАО ЕЭС России и чиновникам местной администрации, а "по мотивам ненависти к ним".  И неважно, кто конкретно из них дал указание выключить рубильник - они все повязаны в этом. Чиновники или директора - это социальная группа? Думаю, что да - они объединены общим экономическим положением и функциями. Разъяснение насчет того, кого считать социальной группой, а кого нет, в Законе об экстремизме отсутствует. Так что суды будут решать этот вопрос в соответствии со своим "правосознанием", как велит им Уголовно-процессуальный Кодекс, а прокуроры, вероятно, на основании разъяснений вышестоящей прокуратуры.

И неважно, что жители поселка ничего не разгромили, не сожгли и не открыли стрельбы. Пикет на трассе федерального значения - это беспорядок? А как же -  люди стоять на дорогах не должны… Беспорядок массовый? Массовый - если вышло несколько сот человек. Всё! Больше ничего не нужно для того, чтобы применить Закон о противодействии экстремизму против этих сельчан. Они занимаются экстремистской деятельностью. И теперь должны понести за нее уголовное наказание (сообщалось, что поправки в Уголовный Кодекс, позволяющие реализовывать нормы Закона об экстремизме, будут внесены). Тогда как по нынешнему Уголовному Кодексу перекрывшие автомобильную дорогу пикетчики не совершили уголовного преступления, предусмотренного статьей 212 "Массовые беспорядки".

Более того, если какая либо партия или общественная организация окажет содействие жителям этого поселка в проведении перекрытия трассы, то она запросто может получить предупреждение от прокурора, что стала на скользкий путь экстремизма, а "в случае осуществления общественным (религиозным) объединением или иной организацией экстремистской деятельности, в результате чего причинен вред интересам личности, обществу, государства или создана реальная угроза причинения такого вреда, деятельность такого объединения или организации может быть запрещена по решению суда на основании заявления Генерального прокурора РФ или подчиненного ему прокурора", как установлено в новом Законе. 

И козе понятно, что при осуществлении любой мало-мальски эффективной акции протеста, не говоря уже о перекрытии трассы, найдутся "личности", интересам которым будет причинен вред. Например, владелец трейлера, подобного тому супер-МАЗу, который попытался прорваться через пикет и задавил жителя поселка Тимошкино. Ведь его интерес к получению прибыли был нарушен - он скажет и принесет справку, что выплатил неустойку из-за несвоевременной доставки груза! И что перед этим несвоевременная смерть 45-летнего мужчины... 

Далее, если какая-нибудь оппозиционная газета напечатает призыв поддержать требования пикетчиков, - она тем самым распространит "экстремистские материалы" - со всеми вытекающими для нее из нового Закона об экстремизме последствиями...
Теперь понятно, кто и для чего зажигает звезды? 

Гласом вопиющего в пустыне осталось выступление с места депутата Решульского, который заявил: "Я часто провожу массовые акции протеста, и предвижу, что теперь любое выступление трудящихся в защиту своих прав будет признаваться экстремистской деятельностью". На что ему депутат "Яблока" Мизулина, презрительно бросила: "Не волнуйтесь, уважаемые депутаты из КП РФ. Закон о противодействии экстремизму мы принимаем для того, чтобы лучше защитить нашу Конституцию. И если Вы будете действовать в рамках нашей Конституции, никто вас преследовать не будет". 

Какая красноречивая реплика, выдающая с головой наших лжедемократов - поборников "прав человека"! Решульский беспокоится о защите прав трудящихся людей, а "демократка" - о защите "Конституции"... И какое ей дело до того, что в отношении миллионов людей, живущих за чертой бедности, не имеющих достойной оплаты за свой труд, эта самая Конституция нарушается ежедневно - государством и владельцами предприятий, обрекающим людей на полуголодную жизнь или смерть без необходимых лекарств.

Что ж, судя по всему, после начала действия Закона об экстремизме ничто уже не будет нарушать мертвенного-призрачного существования нынешней Конституции, а главное - сытого покоя вполне довольных своей судьбой чиновников и собственников предприятий  - "новых хозяев" нашей жизни.  Во всяком случае, на это рассчитывают правители России и всегда готовые обслужить их всегда правые депутаты от правых сил. 

Ей богу, ради этого стоило устроить "маленький победоносный погром", чтобы никто и заикнуться не вздумал против объявления экстремизмом таких массовых беспорядков, которые нужно было отныне считать экстремизмом. Повод для такого судьбоносного погрома нашелся бы в любом случае, но чемпионат мира как нельзя лучше подходил для такой цели. Выиграла российская сборная - стекла бьют от восторга, проиграла - крушат всё от чувства "униженного национального достоинства". И всё сваливают на футбольных фанатов.

Не исключено, что среди участников бесчинств были и скинхеды, которых тренируют в центре подготовки московского ОМОНа, как писала об этом в конце апреля журналистка "Московского комсомольца" С.Метелева, которой по редакционному заданию удалось вступить в организацию скинхедов и даже потренироваться в этом самом центре. А Тверская – тренировка уже в реальной обстановке... 

Наводят на подобные мысли и сообщавшиеся по ТВ-Ц сообщения, что на Манежной площади, где 7-тысячная толпа смотрела матч, было всего 70 милиционеров. Недальновидность, глупость, непрофессионализм? Или… 

Остается вспомнить, что мэр Москвы Ю.Лужков после погрома отказался комментировать случившееся и не принял отставку начальника столичного  ГУВД Владимира Пронина. Более того, Пронин заявил о том, что хулиганов на погромы мог спровоцировать... показанный в ходе матча на мониторе рекламный ролик с элементами насилия. Правоохранительные органы начали проверку деятельности рекламной компании "АТОР",  владеющей монитором, провели выемку финансовой документации в офисе этой фирмы на Рязанском проспекте.  В общем, начальник ГУВД предпочел искать не там, где лежит, а там, где светлее... И ни одна звезда не потухла его на погонах. А через десять дней на "небе" российского законодательства зажглась "звезда" Закона об экстремизме...
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service