Left.ru __________________________________________________________________________

 

Заявление работников СМИ Венесуэлы

Примечание “Нарко Ньюс”: профосюз работников крупнейшей венесуэльслой газеты, “Эль Насиональ “, выступил с этим историческим завлением через свою головной орган, высказав серьезное предупреждение хозяевам СМИ: “ Мы не позволим, чтобы нами пользовались” так, как это происходило в преддверии и во время государственного переворота в апреле этого года. 

Насколько нам известно, это происходит в первый раз в истории капиталистического мира- то, что работники буржуазных СМИ восстали против своих хозяев. Это также является конкретным доказательством того, что революция против буржуазных СМИ жива (хотя нам в так называемых развитых странах, это и незаметно). 

С профосюзом можно связаться по адресу: sitranac@el-national.com
 

БОЛЬШЕ НИКАКИХ МАНИПУЛЯЦИЙ И КОНФРОНТАЦИЙ. 

Газета “Эль Националь “ подвергла данное заявление цензуре, и её работники взяли на себя инициативу объявить публично позицию нашего профсоюза. 

Наше общество в настоящее время переживает кризис, основанный на ненависти и манипуляциях, наложенных на нас сверху по воле лидеров и организаций, - ситуация, которая привела нас к конфронтациям и нетерпимости на всех уровнях, и которая могла закончиться  гораздо более худшими последствиями. 

Как представитель работников наиболее важного печатногo издания страны, наш профосюз чувствует глубокую ответственность в отношении всех недавних событий, и мы считает, что важно заявить о том, что мы больше не позволим пользoваться нами в качестве политического флага или инструмента конфронтации. 

Мы хотим дать понять, что мы не согласны и не согласимся с агрессивными политическими маршами, остановками работы и забастовками для политических целей. 

Мы не одобряем искаженные и полные нетерпимости сводки новостей и не собираемся терпеть бесчестных лидеров и организации, которые так называемо представляют наc, направляют и манипулируют нами с помощью своих остановок работы и забастовок, - когда из года в год те же самые люди лишали работников их законного права на забастовку с целью улучшения условий труда и не реагировали на увольнения наших работников за то, что они воспользовались правом свободной организации и работы профсоюзов и ведения коллективных переговоров за улучшение рабочих условий. 

Никаких манипуляций работниками СМИ! Мы не хотим быть ответственными за навязанные нам редакционные статьи. Хозяева газет должны признать, что они являются силой в обществе и по этой причине несут на себе серьезную социальную ответственость. Не только в отношении своих работников, но и всего венесуэльского общества. Они должны понять и принять, что их работники занимаются своим делом, а не участием в политическом проекте. Если компании или хозяeва СМИ поддерживают или предпочитают одну из групп, которые оспаривают государственную власть в Венесуэле, мы требуем, чтобы они ясно заявили, что это – позиция работодателя, а не работников. 

Хозяева печатных СМИ, радио и телевидения, примите на себя свою ответственность и пользуйтесь своей властью в позитивном направлении, - чтобы создать течения мнений, поведение и отношения в обществе в целом. Если вы действительно заинтересованы в диалоге, возьмите на себя направляющую роль в достижении социального согласия. 

Работники СМИ! Мы подняли голос для того, чтобы дать знать народу, что мы в действительности чувствуем. Мы ответственны за то, что происходит в нашей стране, - как и каждый венесуэлец. Мы должны заявить о своей позиции. Мы – настоящее большинство, о чьeй “поддержке” лживо заявляют наши хозяева. Они привели нас к этой конфронтации. Действительное большинство людей в этой стране хочет мира, никаких не остановок работы, не войны и не переворотов. 

Мы хотим работать. 

Это – подлинное большинство, и мы, работники СМИ, играем важную роль в передаче и распространении этого честного и оптимистичного заявления. 

Никаких больше манипуляций и конфронтаций! 

Мы предлагаем, чтобы социальная преданность СМИ, журналистская этика и контрактные обязательства, наложенные на журналистов, стали темой дебатов между компанией и её работниками с целью достижения гармонии в среде СМИ и в обществе в целом; дебатов, которые должны вестись свободными от жара политической воинственности. 

Мы должны действительно убедиться в том, что речь идет о самом нашем индивидуальном и коллективном будущем, и что каждый человек и каждая организация должны принять на себя частичку нашей общей ответственности. 

Мы не позволим больше нами манипулировать. 

Мы больше не позволим, чтобы нами пользовались для отражения лжи и пропаганды. 

Довольно! 

Мы все помним те катастрофические дни дезинформации, когда большинство работников, репортеров и журналистов рисковали своими жизнями  - только для того, чтобы хозяева СМИ решили не публиковать ничего из приготовленных материалов и спрятать от народа то, что в действительности происходило на улицах, в то время как телеканалы крутили старые фильмы, как будто бы ничего не происходило…. 

Мы, работники СМИ, заявляем, что этого больше не произойдёт. 

Мы все ответственны за то, что произошло в апреле, ответственны за то, что не хотели диалога, не были терпимыми, не позволили всем голосам плюралистской нации доступ к микрофонам, камерам и магнитофонам. Мы все ответственны за пaccивное принимание указаний редакторов, даже тогда, когда информация в них была неправильной. .  В стране не может быть диалога и примирения до тех пор, пока СМИ будут продолжать стимулировать конфронтацию в нашем обществе. Вместо извинений все из нас должны принять участие в серьезном диалоге, который позволит нам сблизиться и создать консенсус, в котором будут уважаться различные и очевидные позиции в обществе, - диалоге, базированном на демократии, а не на переворотах, заговорах и конфронтациях
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service