Left.ru __________________________________________________________________________

 

Ирина Маленко

Российские страусы 

По мнению Горбачева, дружеские отношения президентов США и России наращивают
капитал доверия между этими странами. Оба государства постепенно избавляются
от тех догм, из которых они исходили раньше. Этот капитал был заложен еще во
время его встреч с Рейганом и Бушем-старшим. Теперь, благодаря действиям Путин
, он заметно возрос.

Правда, Россия, по мысли Горбачева, еще не нашла свою новую роль в современном
мире. Могут быть еще любые сюрпризы. Но в целом улучшение отношений с США -
это шаги в правильном направлении. Кстати, из ответов Горбачева было очевидно,
что Буш-младший ему симпатичен.

… Повествуя о развитии событий в отношениях между Индией и Пакистаном, одно из известных российских изданий заявило вчера в своем заголовке: “Весь мир – за мир”. 

Поразительно, как российские журналисты “не заметили”, что за мир в этом мире, к сожалению, далеко не все, и что главная угроза ему в настоящее время исходит как раз от тех, с кем “Расея буржуазная” так отчаянно хочет подружиться, что готова ради этого на все. Она не понимает, что, как бы старательно она ни ползала на коленках, как бы ни вылизывала пинающие её время от времени лакированные ботинки, дружить с ней все равно не будут: гусь свинье не товарищ. 

Ни это, ни другие российские издания вчера ни словом не упомянули о том, что их “главный друг” (это они так надеются, что друг!) в минувшие выходные в открытую заявил о том, что “мать всех демократий” Янки-ленд отныне будет развязывать “превентивные” войны по всему миру И оставляет при этом за собой полное право не советоваться по этому поводу заранее даже со своими европейскими союзниками по НАТО, - а уж про так старательно пытающуюся приткнуться хоть с какого-нибудь бока к НАТO Россию и вообще речь не идет. Вот вам, ребята, и Джорджев день. Вот вам и цена всего вашего “исторического” договора, которым осталось только воспользоваться по его прямому назначению – в нужном чулане, тем более, что по мочению там мы теперь стали такие специалисты… 

Я привожу ниже перевод вчерашних заметок из 2 голландских – успокойтесь, не кубинских, не северокорейских и не иракских, господа, а самых что ни на есть натовских! – источников. Без комментариев, - ибо все в них для хоть мало-мальски думающего человека говорит само за себя. 

“Телеграаф”, 03/06/02 

Буш выбирает стратегию “первого удара”. 

Президент Джордж В. Буш видит в нападении лучшую защиту и не собирается ждать, пока враг нанесет удар по США. В минувшие выходные он ясно дал понять, что он выбирает стратегию так называемого “первого удара”, при котором США смогут лансировать превентивные неожиданные удары. 

“Нельзя одержать победу в войне с террором тем, чтобы защищаться. Если мы будем ждать, пока придет угроза, будет слишком поздно,” – так предупредил Буш в своей речи перед кадетами военной академии в Вест Пойнте. Изложенная им стратегия рассматривается как важное изменение курса. 

Согласно Бушу, угрозу больше нельзя сдержать с помощью широкомасштабной защиты. “Мы должны будем перенести борьбу на территорию противника, нарушить его планы…”, - согласно президенту. 

Буш указывает при этом не только на террористические организации, но и на государства, которые поддерживают терроризм и представляют угрозу Западу производством оружия массового уничтожения, такие, как Ирак и Северная Корея. 

Президент подчеркнул, что Америка не только вступит в военные действия в одностороннем порядке и превентивно, но будет сама и определять и осуществлять наказания тем странам, которые виновны в терроре и агрессии. Буш также заявил о том, что будет бороться за установление употребляемой для всего мира, универсально применяемой “моральной ясности” о разнице междху добром и злом. 

Согласно представителям Белого Дома, эта речь составляет часть новой “системы безопасности”, которая будет более подробно разработана в ближайшие месяцы. Согласно им, президент впервые так “широко” высказался о роли Америки на мировой сцене после терактов 11 сентября. 

“В мире, в который мы теперь вошли, единственный путь к безопасности, - это дорога действий. И эта страна придет в действие,” – согласно Бушу., который настаивает на том, что Америка “должна будет размаскировать террористические ячейки в более чем. 60 странах”. 

Буш также высказал сдержанную критику в адрес арабских союзников Америки, таких, как Саудовская Аравия и Иордания, потребовав, чтобы они положили конец “толерированию ненависти, которая ведет к террору”. 

Он высказался в защиту примененных им ранее терминов “оси зла” для описания Ирана, Ирака И Северной Кореи. Президент не сделал никаких упоминаний о своем обещании советоваться с союзниками до того, как начинать какие-либо военные дейтсвия. Он также совершенно умолчал о заверениях, которые он дал на прошлой нeдeле во время своего визита в Европу, - в том, что в настоящее время “нет никакого готового плана нападения на Ирак”… 
 

Буш угрожает превентивными атаками. 

Берт Лантинг, “Фолкскрант”, 03/06/02 

“... Согласно американскому президенту, Соединенные Штаты должны активно вмешиваться во все, чтобы сделать мир более безопасным местом – поддержкой демократических режимов и выступлениями в защиту толерантности и прав человека. “Миссия нашей страны всегда была выше, чем. только защита одной нашей страны”, заявил Буш. 

“Активистское” определение американской внешней политики, за которую теперь ратует Буш, находится в резком контрасте с его предвыборными обещаниями. Во время предвыборной кампании Буш высказывался с резкой критикой попыток  Билла Клинтона посылать по всему миру американские миротворческие миссии. Быш заверял, что он будет значительно более сдержан с применением американской военной мощи. 

Буш не назвал Ирак прямо в своей речи, но указал на то, что “есть страны, для которых недостаточно будет только удерживания их в их собственных границах, ибо они управляются “лабильными диктаторами”, имеющими в своем распоряжении оружие массового уничтожения”. 

... Согласно нe которым критикам, обещание Буша поощрять по всему миру свободу и демократию находится в весьма скользкой позиции – при упоминании о его решении оказывать поддержку недемократическим режимам, таким, как в Туркменистане. Кондолиза Райс недавно защищалась от подобной критики тем, что Америкa будет продолжать настаивать перед туркменским режимом на необходимости демократических реформ и уважения прав человека.” 
 

Почему не написали об этой речи Буша на первых страницах российские газеты? Почему они предпочли вообще о ней практически не упоминать? 

Не потому ли, что с каждой новой бредовой речью этого, употребляя его же собственные - меткие в данном случае в его собственный адрес - слова, лабильного диктатора, имеющего в своем распоряжении оружие массового уничтожения все яснее становится, что сегоднящняя Россия стоит в позиции африканского страуса, спрятавшего голову в песок и надеющегося, что “пронесет”? Что стоит только достаточно проявить своё усердие прислуги (сказываются выработанные веками привычки крепостных наших дедушек и бабушек!) и шута за праздничным столом, вынести на блюдечке с золотой каемочкой и преподнести этому лабильному диктатору своиx друзей и союзников – Югославию, Кубу, Въетнам, а впридачу ещё и ключ от квартиры, где деньги (нефть) лежат, - и тупой и наглый хищник вдруг подобреет, станет вегетарианцем и воспримет страуса не как предмет для насыщения своих апетитов, а как равного, как товарища, союзника и “цивилизoванного” собрата? 

И несут нам эту чушь изо дня в день по телевозору и радио взрослые серьезные с виду дяденьки – профессиональные политики. На каждый очередной плевок в их физиономии из Янки- лендa они вытираются рукавом и делают вид, что не заметили его . “Мы их не так поняли. Они не поняли нас, Вот в следующий раз…” Какой следующий раз? Вы хотя бы составили список своих “несбывшихся надежд” за последние полтора –два года – и сопостaвили их с тем, какую цену вы за это заплатили, причем по своей собственной инициативе, никто вас за шкирку на поклон к « великому демократу » не тащил ! 

Если следовать фашистской, без преувеличения, логике Буша, то надо было Михаила Сергеевича Горбачева задушить ещё в пеленках в роддоме – столько миллионов жизней было бы спасено во всем мире, отданном на откуп бандитам из Янки- лендa  и их местным подручным ! Но кто же знал-то, что из него вырастет такая гадина ? И где гарантия, что вместо него не был бы задушен кто-нибудь другой? 

Этому самозванному « мессии » из-за океана, который собирается за всех нас, за весь мир решать, « что такое хорошо, а что такое плохо » (Маяковского надо было читать, а не Достоевского, тем более, что он тебе все равно не по серому веществу, дядя !), не нужно предъявлять никому никакие доказательства о причастности тех или иных стран к террору. Но я смотрю вокруг себя, смотрю на то, что происходит в мире – и вижу лишь одного-единственного не в меру распоясавшегося террориста, которого некому остановить. Некому защитить от его смертоносных « несущих миру мир, демократию и уважение к правам человека » бомб беззащитных детей, женщин и стaриков, поголовно и голословно объявленных « террористами » этим закормленным с детства бандитом с большой дороги, которого в своё время папочка спас от запачкивания eгo нежных ручек во Вьeтнаме. Некому  - ибо Россия гордо стоит задом кверху, пока у неё выдергивают из хвоста за долги все перья ; стоит, уткнувшись головой в песок – и бубнит что-то там себе, сквозь песок и сквозь зубы о том, что теперь она, наконец-то, принадлежит к мировому сообществу…. 

Сколько помоев выливается сейчас на гробы покойных советских деятелей за то, что в своё время они « сговорились с Гитлером » в преддверии начала Великой Очечественной войны! Но они хотя бы понимали неизбежность и необходимость подготовки отпора врагу, подготовки населения к обороне, - хотя и не все было сделано так, как надо. Когда я говорю со своими бабушками и дедушками, все они подтверждают: мы знали, что война начнется, не знали только когда, -  и готовились к этому.

В сегодняшней России к отпору и обороне нас на готовят. Более того – нам изо всех сил внушают, что современный фашизм – эта самая великая в мире демократия, которая вот-вот поймет наконец-то, какие мы хорошие, и осчастливит нас своей “шубой с царского плеча”. Именно поэтому и негоже показалось нашим СМИ рассказывать подробно о вышеупомянутой речи Буша. Нарушает так старательно создаваемую ими сусальную картинку, понимаешь… 

Когда-то девизом газеты Александра Герцена “Колокол” было латинское выражение “Vivos voco!” – “живых зову!”. 

Я зову всех живых – и всех, кому дорога жизнь и дорог мир на нашей планете перечитать ещё раз эту речь новоявленного полуграмотного “фюрера”, который до недавних пор cчитал Талибан поп-группой и не знал, что в Бразилии живут чернокожие ( “А у вас тут что, тоже есть черные?” – на полном серьезе спросил он на днях бразильского президента), - чтобы понять, что пpoисходит в мире сегодня, и что ждет нас и весь мир, если этот маниaкальный ставленник монополий не будет остановлен!
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service