Left.ru __________________________________________________________________________

 

АМЕРИКАНСКАЯ ЭКОНОМИКА ЛЕТИТ В ПРОПАСТЬ, А БУШ И ПЕНТАГОН ЗАТЕВАЮТ ПРЕСТУПНУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ ИРАНА
Нам нужно независимое антивоенное движение
 

Дейдре Гризвольд

Газета Уокерс уолд, 29 августа 2002 года.

Зарождается новый мировой кризис - на это раз он проявляется в подготовке войны против Ирака.

Пентагон, как сообщают, переправляет огромное количество военного снаряжения с европейских баз на Ближний Восток, и число американских солдат в регионе растет как на дрожжах.

Газета Херальд оф Скотланд сообщила 16 августа "Пентагон разместил 50000 пехотинцев , моряков, летчиков и морской пехоты на расстоянии удара по Ираку за последние 10 месяцев под прикрытием борьбы с глобальным терроризмом, согласно высокопоставленным английским военным источникам.

Эта подготовка тихой сапой включает до пяти ядерных авианосцев, каждый из которых может нести от 70 до 80 самолетов."

Также "несколько американских соединений морской пехоты , при поддержке боевых вертолетов, танков и бронемашин, погрузились на специальные десантные корабли  на Индийском океане, в Персидском заливе и поблизости".

Газета добавляет : "ясно, что идет подготовка к воздушной войне которую можно будет вести, даже если соседние страны, такие, как Саудовская Аравия и Иордания, откажутся предоставить свои аэродромы для нападения".

Нападение на иракское посольство в Берлине 20 августа небольшой группы, называющей себя иракскими диссидентами, было названо Багдадом работой американских и израильских агентов. Белый Дом это отрицает, как и следовало ожидать, но кратковременный захват заложников , как минимум, является результатом ожиданий, котоые приближающаяся война вызвала в тех, кто надеется на участие в марионеточном правительстве.

То, что это произошло в Берлине, однако, вызывает подозрения в более непосредственном участии США, поскльку Буш был рассержен отказом канцлера Герхарда Шредера поддержать его войну против Ирака во время своих предвыборных речей.

БЕЗЗУБАЯ КРИТИКА

Капиталистические СМИ всего мира полны глубокомысленных рассуждений на тему, раньше или позже произойдет нападение, сможет ли президент Буш организовать поддержку хотя бы некоторых "союзников" США, была ли его встреча с большинством его самых высокопоставленных советников в Крэфорде (Техас) предназначена для установления окончательных планов этой войны, и повлияют ли заглушенные призывы к осторожности некоторых республиканских деятелей на решения.

Во всех спорах органов правящих классов США принимается как данность, что крайне правая шайка заговорщиков, руководящая правительством - эта группа, тесно связанная со скандально уголовным миром крупных корпораций - имеет право убивать десятки тысяч иракцев ради своих целей. Не высказанное прямо, во всех их рассуждениях звучит старое имперское утверждение : Сила это право.

Не следует думать, что участники войны Буша-старшего в 1991 году, которые сейчас выступают против, испытывают малейшее беспокойство, когда речь идет также о посылке американских солдат "на рискованную операцию". Единственное, что их волнует, это то, что слишком много цинковых гробов может вызвать недовольство и помешать их планам полного господства над богатыми нефтью землями, на которых сходятся Европа, Азия и Северная Африка.

Как рядовые американцы узнали на собственной шкуре во время войны во Вьетнаме, командиры и их дружки в военно-промышленном комплексе считают молодых рабочих в военной форме не более, чем деталью в военной машине.

Их ценят по крупным суммам денег, затраченных на их подготовку - не потому, что они Джо или Джейн, Рашид или Хуана, личности с мечтами и надеждами. Наоборот, военная подготовка призвана стереть так окончательно, как возможно, все характерные и симпатичные черты личности в каждом уникальном человеке и превратить чувствующее человеческое существо в  убивающий автомат.

И не стоит думать, что слезы, пролитые этими преступниками по павшим солдатам, чем нибудь отличаются от крокодиловых, достаточно только взглянуть на убогую жизнь ветеранов, которым сокращают медицинские пособия в то время, как молодых новобранцев гонят за море на новую войну.

БАНДИТИЗМ ПРОТИВ МАЛЕНЬКОЙ СТРАНЫ

Те капиталисты и их приспешники, которые беспокоются о результатах приближающейся войны, никогда не признают, что политика США по отношению к Ираку в течении десятилетий была ничем иным, как гнусным бандитизмом против маленькой страны, практически беззащитной в сравнении с вооруженным до зубов по последнему слову техники Пентагоном. Вся эта болтовня насчет "оружия массового поражения" и "зловещей оси" - просто рекламный трюк , чтобы скрыть очевидное - что США, а не Ирак - тот самый Дарс Вэйдер (зловещий персонаж фильма Звездные войны -пер.), которого боится мир.

Эти комментаторы никогда даже не упоминают, что бесстыдное намерение Вашингтона организовать "смену режима" - то есть свержение правительства Ирака - является нарушением многочисленных международных законов, которые запрещают подобную неприкрытую агрессиию и вмешательство в дела других стран.

Эти законы, кстати, были приняты только в результате героической антиколониальной борьбы Третьего Мира, когда сотни миллионов восстали и угрожали продолжению их эксплуатации западным и японским капиталом.

Те же комментаторы, очевидно, забыли, что сама конституция США - на  которую имперские шовинисты-авантюристы любят ссылаться как на источник своей власти, когда они не привлекают для этой цели силы небесные - ясно и недвусмысленно запрешает как раз то, чем президент и его шайка  сейчас занимаются, в самом первом параграфе. Конституция определяет, что только Конгресс может объявить войну.

Со времен Кореи и до наших дней спустя полвека, каждая американская война -  сейчас стыдливо именуемая "вмешательством" - была незаконной и антиконституционной. Но "необъявленная война" может быть не менее кровавой и разрушительной, чем объявленная.

Возражения авторитетов республиканской внешней политики, высказанные недавно - генерала Брента Скаукрофта, Генри Киссинджера, конгрессмена Дика Арми - основаны на их опасениях, что правительство недостаточно ловко и терпеливо для того, чтобы завлечь вместе с собой в войну миллионы людей. Они не против империалистической внешней политики , а только против того рискованного и неуклюжего образа , которым она ведется.

Как те немецкие генералы, которые с дрожью в руках выполняли некоторые самые гнусные приказы Гитлера, эти республиканцы тоже боятся ужаса и ярости, которые неизбежно последуют за началом войны, не только в арабских странах, но во всем мире. Киссинджеру, стоит напомнить, недавно пришлось уносить ноги из Франции из-за предъявленных ему обвинений, касающихся его роли в чилийском путче и убийстве президента Сальвадора Альенде.

КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ КРИЗИС ТОЛКАЕТ ИХ К ВОЙНЕ

Решимость Буша, вице-президента Дика Чейни, министра обороны Дональда Рамсфельда и его зама Пола Волфовица, как и советника по национальной безопасности Кондолизы Райс продолжать переть на рожон, рискуя услышать возражения из рядов своей собственной партии и осуждение других империалистических сил, доказывает, что на карту поставлено очень многое.

Но что именно? Не "национальная безопасность" США, которую Буш клянется защитить этой войной. Ирак не угрожает США и все попытки властей связать его с терактами 11 сентября были разоблачены как жульничество.

Настоящая проблема в том, что Буш и компания не могут дольше терпеть упорство руководства Ирака , мешающее США лишить Ирак независимости, завоеванной в 1958 году в антиколониальной революции и отдать страну в неограниченное пользование американским нефтяным компаниям.

С точки зрения геополитических стратегов большого бизнеса, настало время полного господства США в мировом масштабе без малейшего соперничества. Они разрушили блок социалистических стран, которые пытались существовать вне их сферы влияния и эксплуатации. Они свергли многие антиколониальные правительства Третьего Мира путем секретных военных операций и открытых экономических санкций. Они велели своим империалистическим соперникам не сметь и думать сомневаться в господстве США.

И вдруг , из самого неожиданного источника - правых фундаменталистов, работавших на ЦРУ во время войны против просоциалистического афганского правительства - был нанесен удар по двум символам мощи США. Власти быстро использовали потрясение , чтобы пробить огромное увеличение военных расходов и еще одну войну в Афганистане - на этот раз против бывших союзников США. Они также включили зеленый свет для возобновления израильской войны против палестинского народа во имя борьбы с "терроризмом".

Буш изобрел новое учение : Никто, сильный или слабый, не может прохлаждаться в сторонке от его фальшивой "войны с терроризмом", а то их зачислят во "вражеские" пособники. Однако даже эти угрозы не смогли обеспечить поддержку готовящейся войне.

И вот, в тот момент, который должен бы стать их высочайшим торжеством, эти политические махинаторы на службе у правящего класса миллиардеров, оказываются перед лицом крупнейшей и самой разрушительной слабости капитализма : экономический кризис снова поднимает свою отвратительную голову. В мире нарастает междоусобная борьба империалистов за власть над рынками. Все это усугубляется всеобщим кризисом перепроизводства, приводящему к банкротству многомиллиардных фирм и свободному падению фондовых рынков.

Каковы будут настроения рабочих через год, если кризис будет продолжаться и миллионы рабочих мест будут ликвидированны, как раз в тот момент, когда личная задолженность достигла неслыханных высот и механизмы"государства всеобщего благоденствия" сводятся на нет?

Капиталистический класс загоняет массы рабочих в ловушку войны, в которой не видно дна. Разворачиваются события, которые могут оказать самое глубокое действие на миллионы людей во всем мире. Причина этого хищничества - самая очевидная : сверхприбыли для жуликов из крупных компаний.

Единственный выход из этой катастрофы - независимое антивоенное движение. Мы не можем полагаться на старых "ястебов" или капиталистические партии. Но нынешнее положение представляет реальную возможность, что массы рабочих - попавшие между молотом и наковальней - будут бороться за свои классовые интересы и сопротивляться приказам эксплуататоров - жуликов и бандитов, которые сейчас управляют их судьбой.

Перевод Лидии Вогиной.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service