Left.ru __________________________________________________________________________

 

Уолтер Ф. Роч-мл.
Чикаго Трибьюн, 4 августа 2002 года.

Иностранные студенты сыты по горло зарплатой в Макдональдсе.

Эбингдон(штат Мэрилэнд).- Когда Петер Каспржик и несколько других студентов из Польши и Словакии приехали этим летом в США работать в сети закусочных Макдональдс, они рассказали, как им наговорили , что они  заработают кучу денег - "больше денег, чем вы можете себе представить".

Но Каспржик не смог купить ничего из меню на свою первую зарплату - она оказалась равна нулю. Это получилась потому, что зарплата была урезана на 2000 долларов, которые он и его четыре товарища заплатили за квартиру из трех комнат в Эбингдоне (обычно эта квартира сдается за 750 долларов в месяц). Это стоило ему всех денег, которые он заработал, поджаривая гамбургеры за 8 долларов в час (минимальная зарплата в США - несколько выше 5 долларов в час -пер.)

Кроме того, ему пришлось заплатить "залог" в 200 долларов и свою долю в 20-ти долларах - плате  за проезд  на работу.

"Нас использовали", - сказал 22-летний поляк, который предпочел уйти с работы и рискнуть потерять "залог".

Мак-Дональдс, который значится его квартировладельцем на неподписанной копии трехстраничного договора о найме квартиры, сначала отказался комментировать эту ситуацию, когда представители центрального правления переадресовали вопросы в местное представительство в Балтиморе.

Те, в свою очередь, переслали вопросы Донне Мэртенс, из Стэффорда (Виргиния), которая навербовала в этом году около 400 иностранных студентов на временную работу в Мак-Дональдсе от Мэриленда до Виргинии.

В пятницу Роберт Палмер, региональный директор по вопросам маркетинга, сказал, что компания предпринимает шаги для ответа на жалобы студентов.

Со своей стороны, Мэртенс сказала, что студенты подписали договор, прежде чем приехали в страну.

"Им рассказали обо всем", - заявила она. "С ними проявили ориетировочные  занятия . Они знали все условия"

Мэртенс сказала, что квартплата была выше обычной, поскольку это было на короткий срок,  и включала мебель и коммунальные платежи.

Каспржик и его товарищи сказали, что представитель Мэртенс вынудил их подписать договор на съем квартиры на английском языке, не дав достаточно времени прочитать его и понять.

Мэриленское отделение Союза Поляков-Американцев единогласно одобрило резолюцию, призывающую расследовать эту историю, после того, как они встретились со студентами в четверг.

"Это аморально, если не прямо незаконно", - сказал Эдвард Рибжинский , предложивший резолюцию. "Речь идет о людях, которых употребили и злоупотребили. Это не по-американски ".

Резолюция предлагает членам делегации конгресса (законодательства штата) Мэрилэнд провести слушания  по вопросу предполагаемых злоупотреблений и о требовании законного разрешения для любого набора рабочих. Группа также попросила о расследовании власти штата.

Студенты приехали в США с визами J-1  , по программе работай-путешествуй, одобранной Госдепартаментом США.

Мэртенс сказала, что эти визы были получены через  Совет Международного Образовательного Обмена (СМОО), неприбыльной организации из Нью-Йорка, которая ежегодно привозит тысячи иностранных студентов в США .

Стэнли Колвин, глава отдела Госдепартамента, котрый отвечает за эту программу, сказал, что жалобы студентов расследуются.

По этой программе, иностранные студенты могут провести до 4-х месяцев, работая в США, и могут получить еще один месяц на путешествие по стране.

Каспржик сказал, что он и его товарищи заплатили 500 долларов за участие в программе Мэртенс и 1000 - за авиабилеты.

Они рассчитывали хорошо заработать за лето, но скоро были разочарованы. Вместо того, чтобы дать им отработать восьмичасовые смены, их отсылали домой, когда посетителей было мало.

"Это лицемерие", - говорит Каспржик. "Они улыбаются вам и говорят : идите домой".

В результате, до первой зарплаты - 6 июля он проработал только 17,22 часов и получил всего 137 долларов 76 центов, судя по шпаргалке.

Но и эта сумма была у него вычтена. Шпаргалка, в которой преврано его имя, показывает, что 2 доллара вычли на медицискую страховку и 8 долларов 54 цента на соцстрах. Это несмотря на то, что программа , по которой они приехали, освобождает их от этих выплат.

Но самая крупная сумма пошла на "добровольные вычеты". Всего 127 долларов 22 цента взяли на "жилье для команды" (Макдональдс очень любит провозглашать, что у него не работники , а "команда", с общими целями  и т.д. Это же пишется в документах -пер.).
 
 

Все вместе как раз составило 137 долларов 76 центов - вся зарплата до последнего цента.

Каспржик говорит, что другие студенты тоже пожаловались в СМОО , но получили тот же ответ, что и от Мэртенс : "Вы подписали договор, теперь выполняйте его".

"Это мог быть неправильно понятый ответ или неясность", - сказала представительница СМОО Памела Пози, которая обещала разобраться.

Палмер сказал, что студентам вернули деньги, вычтенные за медицинскую страховку и соцстрах. Он объяснил, что проблема возникла оттого, что студенты не заполнили нужные бланки.
 

Перевод Аллы Никоновой (Обращаю внимание читатаелй, что студенты эти - законно приехавшие с правом работы, они европейцы, их страна - член НАТО, они знают английский, хотя и не в совершенстве, и у них нашлись защитники из землячества. Что происходит с теми, у кого нет таких преимуществ? )
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service