Left.ru __________________________________________________________________________


 
Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ  КАЗАХСТАНА «СОЛИДАРНОСТЬ»
Исполнительный Коминет

О Б Р А Щ Е Н И Е 
Ко всем рабочим партиям и организациям 




Исполнительный комитет Рабочего Движения Казахстана «Солидарность» отмечает в последние месяцы этого года резкое усиление репрессивных действий силовых органов страны ( МВД, КНК Прокуратуры и судов ) в отношении лидеров и активистов демократической оппозиции, рабочего движения, профсоюзов. правозащитных объединений и даже в отношении престарелых деятелей движения пенсионеров «Поколение». 

Все это связано с обострением политического кризиса, выражающегося в борьбе части олигархов под флагом либерального движения «ДемВыбор Казахстана» с правящим кланом семьи Назарбаевых, заинтересованного в установлении династической формы господства. Арест и скоротечный суд над бывшими крупными чиновниками и бизнесменами Аблязовым и Жакияновым сопровождается общим усилением реакции в виде повального преследования независимых от Правительства и оппозиционных газет «СолДат», «Республика», «Экономика и Финансы», «Деловая Неделя», «Время По», телеканала «Тан»  и другими СМИ. 

В целях подавления левых сил и радикальной оппозиции, карманным Парламентом был инициирован новый драконовский закон «О политических партиях в РК», по которому вводится необходимый ценз для регистрации партии в 50.000 членов, который могут реально преодолеть при 13.000.000 населения только несколько пропрезидеитских партий. При этом так же режимом подтверждается верность прежнему курсу либеральных экономических реформ в интересах узкой группы крупной буржуазии тесно связанной с транснациональными корпорациями. На осеннюю сессию Парламента планируется вынести контрреволюционный законопроект «О земле», устанавливающий частную собственность на землю и отчуждающий у крестьян львиную долю сельхозугодий. Самые большие опасения у режима вызывает возможное развитие социально-протестного и рабочего движения, и как следствие укрепление позиций левых, марксистских организаций. И не случайны те массированные компании давления, инициированные спецслужбами и местными акиматами, на профсоюзных деятелей и лидеров РДКС А. Курмамова (г. Уральск), Г. Никитина (г. Кентау). С. Жанабаеву (г. Алмагы) и наконец С. Жунусова, Р.Мингазова, С. Попова и Р. Жунусова (г. Караганда). 

Наиболее сильный удар сейчас наносится по рабочим лидерам Караганды, находящимся в эпицентре классовой борьбы казахстанского пролетариата. Так, например, 19 апреля 2002г была взломана дверь «неизвестными лицами» офиса Ассоциации Независимых Профсоюзов Караганды, а уголовная ответственность уже возложена на самих лидеров АНП Сакена Жунусова и Рамиля Мингазова! Более того, на них и на Сергея Попова и Рустема Жунусова возбуждено, в обшей сложности, 7 уголовных дел, по которым непрерывно ведутся следственные действия и судебные разбирательства. Исполком РДКС считает, что это целенаправленная расправа акима Карагандинской области Мухамсджанова К. И, с полного одобрения и поддержки администрации Президента Назарбаева, жаждущей поскорей затушить очаг классового сопротивления. Только за последнее время товарищами из РДКС этого региона были выбиты долги по зарплате 300 рабочим трудового коллектива Актаского кирпичного завода. При активном участии С. Жунусова, Р. Мингззова, С. Попова и Р. Жунусова проходили акции протеста рабочих ЖЭРП (Жилищно-эксплуатационных Ремонтных предприятий г. Караганды), требующих посредством голодовок, пикетов и подачей в суд выдачи задолженности по заработной плате за несколько лет.

Спецслужбы, осуществляющие постоянное наблюдение, пошли на прямое задержание 25 июля 2002 г. прямо в поезде Рамиля Мингазова, который направлялся на профсоюзный семинар в г. Астану, он был доставлен в отделение полиции, где с него взяли подписку о невыезде, а так же его незаконно допросили.

Еще ранее, 25 апреля 2002г. в суде № 3 Октябрьского района г. Караганды по приказу судьи Годлевкой Н. С., Сакен Жунусов и Рустем Жунусов были незаконно задержаны и заключены под стражу тремя судебными приставами и несколькими полицейскими. Причем им инкриминируют совершение преступления по ст. 541 ч. 2 УК РК (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия в отношении судьи и приставов). А в начале нюня в отношении Сакена Жунусова по инициативе «обиженных» хозяев ТОО «Монолит» Жмук Г. Б., Шульц А. В. (бывший АООТ Актаский кирпичный завод АКЗ) возбуждается уголовное дело по ст. «Клевета». 

Все следственные действия и судебные процессы проходят с вопиющими нарушениями уголовного и административного кодексов, и это делается для того, чтобы нейтрализовать лидеров оргкомитета Рабочей партии Казахстана, не дать возможности объединиться веем революционным пролетарским силам в республике в свою партию. Не случайно с таким остервенением работники полиции и КНБ избивали и задерживали именно активистов РДКС при разгоне мирного пикета возле здания Верховного Судя РК в г. Астане 4 июля 2002г. (всего было задержано 28 человек). И буквально 12 июля работниками полиции был проведен незаконный обыск на квартире у сопредседателя РДКС Сахиб Жанабаевой в связи с возбужденным в г. Алмыты КНБ делом на радикального оппозиционного журналиста Сергея Дуванова по статьям УК «Оскорбление чести и достоинства Президента Казахстана» и «Клевета».

Режим Назарбаева пойдет на любые преступления ради удержания своей власти. Не зря президент хочет спрятаться за штыками американских военных от своего собственного народа, гостеприимно размещая военные базы на территории Казахстана. Тем более они пойдут на аресты наших товарищей. Поэтому мы и обращаемся с просьбой проявить пролетарскую солидарность с борющимися активистами и лидерами РДКС. Хорошей формой протеста явились бы пикеты возле посольств Казахстана и отправка телеграмм и писем протеста по следующим адресам: 

1. Республика Казахстан, 470000, г.Астана, Администрация Президента Казахстана Назарбаеву Н.А..

2. Республика Казахстан, 470000, г. Караганда, бульвар Мира, д. 39, Акимат Карагандинской области, акиму Мухамеджанову К.И.

3. Республика Казахстан, 470000, г. Караганда, проспект Строителей, д. 28, Прокуратура Карагандинской области.

4. Республика Казахстан, 470000, г. Караганда, ул. Ерубаева, д. 37, Главное Управление Внутренних Дел Карагандинской области.

5. Республика Казахстан, 470000, г. Караганда, проспект Строителей, д.28, суд Карагандинской области.

Сопредседатели РДКС:

Сахиб Жанабаева
Айнур Курманов
Рамиль Мингазов
Юрий Виньков
Александр Осинцев
г. Караганда                                                                                                     3 июля 2002 г.
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 

TopListRambler's Top100 Service