Left.ru __________________________________________________________________________

 

РОССИЙСКАЯ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНАЯ СТАНЦИЯ ВОЗРОЖДАЕТСЯ КАК КОЛЫБЕЛЬ КУБИНСКИХ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Мануэль Сомоза , Гавана, 22 августа 2002 года.

Агенство Франс Пресс

Рабочие переоборудуют российскую станцию слежения в Лурдесе, закрытую в прошлом году, в академию компьютерных знаний для производства и продажи оборудования и программного обеспечения, сообщили источники в университете.

"Это будет самый современный университет страны, с 2000 студентов, изучающих программирование и компьютерные системы, которые потом смогут выйти со своей продукцией на рынки", - сказал один анонимный источник.

Новый центр компьютерных наук занимает всю территорию бывшей военной базы - постоянного источника напряженности между Вашингтоном и Москвой после распада бвышего советского блока - от которго Москва получала около 75 % стратегической информации о Западе. Идея ее нового использования принадлежит Фиделю (Кастро) и все должно быть готово к следующему учебному году" в начале сентября , сказал другой источник, заметив, что даже спортивные сооружения в студгородке приводятся в превосходное состояние.

"Мы еще не решили, что делать с огромными подземными выведенными из строя (ядерными) хранилищами", - добавил первый источник.

База, пережиток холодной войны (интересно, а все увеличивающееся количество американских военных баз, в том числе в бывших республиках СССР - пережиток какой войны? -пер.), была основана в 1964 году, через два года после кубинского ракетного кризиса, для слежения за США.

В годы своего расцвета база, занимающая 70 квадратных километров, находящаяся в городе Лурдесе, в 60 километрах к югу от Гаваны, вмещала 1500 русских техников и военных с семьями.

В январе глава кубинской обороны Рауль Кастро подтвердил, что база была закрыта в конце прошлого года. 

Российский президент Владимир Путин объявил в октябре, что эта база, крупнейшая за границами России, будет закрыта по финансовым причинам. Это заявление последовало за сближением Москвы и Вашингтона после терактов 11 сентября против США.

Президент Кастро, однако, отреагировал на это заявление, как на ушат холодной воды. Он заявил о своем "полном несогласии" с этим планом, и в официальном заявлении на следующий день после путинского , Гавана сообщила, что соглашение о станции "не было приостановлено, поскольку Куба не дала своего согласия".

Закрытие станции "было посланием и уступкой правительству США" и представляет "серьезную угрозу для безопасности Кубы", - говориться в сообщении.

Гавана получала 200 миллионов долларов в год от Москвы за пользование базой, и заявление Путина совпало с внезапным сокращением основного источника  валюты на кубе - иностранного туризма,  а также падением цен на экспортные продукты, например, сахар.

За последние годы Куба прилагает большие усилия для продажи результатов достижений кубинских ученых, с целью получения твердой валюты для пополнения бюджета единственной управляемой коммунистами американской страны.

Кубинский Центр Генетической Инженерии и Биотехнологии, основанный в 1986 году, включает 1200 сотрудников, из них более 300 исследователей, и планирует продавать 20 новых видов продукции к 2005 году.

Он известен во всем мире как производитель вакцин, включая широко применяемую - против гепатита Б , и работает над вакциной против СПИДа - сейчас работы ведуться на первом этапе из четырех запланированных.

Некоторые специалисты прогнозируют, что, учитывая высокий уровень грамотности и образования на Кубе, ее биотехнологическое и компьютерное производство может стать одной из опор ее экономики, наряду с иностранным туризмом.

Перевод Лидии Волгиной.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service