Left.ru __________________________________________________________________________


 
Игорь Кузнецов

В Анжерском суде крокодилы летают низко-низко...

Последние сообщения из Анжеро-Судженска

Предлагаю вниманию читателей текст решения суда по Воробьеву Владимиру Прохоровичу, с комментариями.

"7-663-2002г. Постановление от 22 августа 2002 года. 

Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Ларченко Н.М. рассмотрев материал о Воробьёве Владимире Прохоровиче 16.01.56 года рождения, уроженец г. Новокузнецка, женатого, не работающего, на общественных началах помощник депутата Госдумы, несудимого, проживающего Анжеро-Судженск, пр. Октябрьский, 2-36. Установил: 20.08.2002 года Воробьёв организовал проведение митинга (пикета), нарушил установленный порядок организации митинга по ул Ленина 6, орган исполнительной власти не принял уведомление о проведении митинга-распорежение администрации N 1014 от 13.08.02., чем нарушил ст.20.2 ч.1 КоАП РФ, поскольку в протоколе об административном правонарушении  от 20.08.02 Воробьёв обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 ч 1 КоАП РФ, предусматривающей нарушение установленного порядок организации митинга, пикетирования, суд исключает из обвинения нарушение установленного порядка проведения митинга, которое предусмотрено ч 2 ст 20.2 КоАП РФ и Воробьёву не вменено.

Изобъяснений Воробьёва видно, что уведомление об организации и проведении пикетирования 20.08.02 подано 01.08.02 в администрацию Анжеро-Судженска, о чём засвидетельствовано штампом Администрации на уведомлении. 13.08.02. от главы города получен ответ N 1040, что в соответствии с таблицей расчётов, оснований для проведения пикетирования здания администрации не имеются,  предложено обсудитьпроблемные вопросы при личной встречи. Ответ администрации А-Судженска от 13.08.02  за N 1015, как следует из объяснений Воробьёва, он получил, находясь в УВД, будучи задержанным 20.08.02. при проведении пикета. Других данных суду не представлено.

Воробьёв пояснил суду, что уведомление об организации и проведении пикета им подано своевремено,более чем за 10 дней ст 31 Конституции РФ  им не нарушена, запрета он не получил. Из представленных суду доказательств видно, что уведомление об организации пикета 20.08.02 с 10 до 12 часов здания городской администрации было направлено своевременно, не позднее чем за 10 дней до намеченой даты, что соответствует Указу призидента РФ от 28 июля 1988 с изменениями, внесёнными указом Президента РФ 25.05.92 N 524 (п.3, п.1). По п.3 Указа от 28.07.88 решение исполкома может быть обжаловано в вышестоящий исполнительный орган и распорядительный орган, что Воробьёв не сделал, Из ответа Главы города А-Судженска 13.08.02 N 1014 видно, что администрация не усматривает оснований для проведения пикетирования здания администрации. Однако в данном письме дан нечёткий ответ на уведомление об организации, проведения митинга, что привело к его фактической организации и проведению 20.08.02. 

Судом установлено,что целью пикета  было выступление против проводимой реформы ЖКХ, что не противоречит п.6 Указа президента от 28.07.88. Суд не принимает во внимание дополнительный ответ администрации N 1015 от 13.08.02, в связи с непредоставлением суду каких-либо иных доказательств получения его Воробьёвым ранее 20.08.02, кроме его заявления, что он получил этот ответ 20.08.02. 

С учётом того, что Воробьёв не обжаловал ответ Администрации N 1014 от 13.08.02 в вышестоящий орган, что предусмотрено п.3 Указа президента РФ 28.07.88, организовал пикет 20.08.02, суд считает, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст 20.2 ч1 КоАП, но с учётом нечёткого ответа Администрации города, отсутствии каких-либо вредных последствий, суд считает возможным применить ст. 2.9 КоАП  и считает возможным освободить Воробьёва об административной ответственности, расценивая правонарушение как малозначительное, ограничившись устным замечанием. 

Нарушений ст.31 Конституции РФ суд не усматривает, как и противоречий и несоответствия её со ст. 20.2 ч.1 КоАП, поскольку в целях урегулирования порядка организации к проведению митингов издан Указ Президента 28.07.88 года с изменениями на 22.05.92 и им также следует руководствоваться заинтересованным лицам, на основании ст. 202 ч1, 2.9 КоАП постановил: Освободить Воробьёва ВП от ответственности административной, вынести Воробьёву устное замечание. Постановление может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течении 10 дней.
Судья Ларченко".

Комментарий. "Летающие крокодилы".

"...суд считает, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст 20.2 ч1 КоАП, но с учётом нечёткого ответа Администрации города, отсутствии каких-либо вредных последствий, суд считает возможным применить ст. 2.9 КоАП..." 

Судья старательно накормила всех волков Кузбасса, но и сделать шашлык из Воробьева не 
смогла: протестов накануне пришло масса...Из всех судей анжерского горсуда Ларченко меньше всех имела дело с Владимиром Прохоровичем Воробьевым. Остальные старательно обходят такие конфликтные процессы с ним. Они знают, что Владимир Прохорович 
хорошо умеет защищать трудящихся, а уж себя самого и подавно.

Пикет прошел... Даешь новый пикет!

В день вынесения решения, 22 августа, Воробьев подал Уведомление о проведении пикета в субботу 7 сентября с 10 до 12 часов дня по адресу ул. Ленина 6 (это - адрес городской администрации). Требования пикета расширены:

1. Против реформы ЖКХ.
2. Против ухудшения условий жизни в Анжеро-Судженске.
3. Против растущей безработицы.
4. Против необоснованной ликвидации предприятий в Анжеро-Судженске.
5. Протест против несоздания рабочих мест, обещанных главой города когда он был генеральным директором АО "Автос" (обещал создать 1000 раб.мест, но "Автос" 
оказался мыльным пузырём, который лопнул).

В городской администрации поставили на Уведомлении печать, но не зарегистрировали.
Скорее всего Ившин дал указание - больше не регистрировать  Уведомлений о пикете. И этим дать основание для новых арестов Воробьева и нового привлечения его к административной ответственности.На 30 августа в Анжеро-Судженске намечена встреча 
безработных. Будет создан профсоюз безработных. В Анжеро-Судженск пришла кипа протестов. Об этом Воробьеву сообщил Степанижов, начальник милиции 
Общественной Безопасности г. Анжеро-Судженска.

Что касается пикета на 7.09.02, ответ глава администрации Ившин дал такой: 
"Ваше уведомление об организации и проведении пикетирования 7 сентября рассмотрено. Вопросы включенные в требования пикета постоянно находятся под контролем администрации города, деятельность которой и направлена на решение поставленных проблем. Если у вас имеются конструктивные предложения в этой области, то они будут рассмотрены и решены в рамках полномочий местного самоуправления, без проведения пикетов. Готов принять вас в любой удобный для вас день в период с 27 по 30 августа после 17 часов В.А. Ившин."

Хотя господин  Ившин и понимает, что поставленные вопросы он решить не в состоянии, так как они напрямую касаются правительства, однако затеял игру-волокиту. Тем более, что ему было предложено провести круглый стол и дать трансляцию по телевидению. Однако этого он не хочет делать. Боится, что вопросы профактивистов загонят его в тупик при 
всеобщем теле-обозрении. И второе условие поставили ему профактивисты, чтобы Лазарев (ведущий анжерского телевидения) извинился публично с экрана перед профсоюзным объединением ГКТ (Городская конфедерация Труда).

29 авгувста в беседе с Олегом Васильевичем Тырышкиным, ответственным за проведение пикета 7 сентября, глава администрации Ившин прибег к угрозам и путём запугивания предупреждал О.В.Тырышкина о предстоящем разгоне пикета. 

Товарищи! Снова нужны новые протесты. Просьба ко всем до начала пикета закидать 
власти Анжеро-Судженска и Кемеровской области протестами и актами солидарности в поддержку пикетирующих администрацию Анжеро-Судженска. Надо действовать на опережение, чтобы на этот раз Олега Тырышкина не посмели задержать накануне пикета, как Воробьева. Предлагаю посылать следующие письма и телеграммы: 

650027 Кемерово, проспект Советский 58, oбластная администрация, Тулееву Аману 
Гумировичу. 
Факс (3842) 23-31-56. 
e-mail: postmaster@ako.kemerovo.su 

652470, Анжеро-Судженск, ул Ленина 6, Городская администрация, мэру В.А.Ившину 
Факс (38453) 2-34-56 
е-mail: adm@asf.ru 

650027, Кемерово, ул Красная, 24, Прокуратура Кемеровской области. 

Глава администрации г. Анжеро- Судженска препятствует реализации
конституционного права трудящихся на проведение пикета 7 сентбря 2002 года.
С этой целью 29 августа он прибёг к угрозам и запугиваниям в отношении
председателя Совета Представителей Городской Конфедерации Труда г.
Анжеро-Судженска Олега Васильевича Тырышкина.
Требуем прекращения систематического нарушения права трудящихся
Анжеро-Судженска на проведение пикетов.

дата
подпись
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 

TopListRambler's Top100 Service