Left.ru __________________________________________________________________________


 
Иван Бейбуржуев

«Дай Бог здоровья вашему отцу покойнику!..»
Репризы анжерских директоров и ментов

С 2 сентября на ОГУП (областное государственное унитарное предприятие) "Анжерский стеклозавод" идёт бессрочная забастовка. Задолженность по зарплате 7 месяцев. Директор Минников Михаил Васильевич обещает во вторник 10 сентября зарплату за март, а когда за февраль выдаст - неизвестно. Мэр Анжеро-Судженска Ившин пообещал детские пособия, но его самого могут вот-вот отстранить от занимаемой должности за разворовывание угля в особо крупных размерах в  муниципальных котельных. Короткая заметка «Разворовали – списать!», опубликованная 5 сентября в газете "Кузбасс", настолько показательна, что стоит ее привести целиком: 
__________
«Специалисты администрации области проверили правильность и обоснованность списания угля в котельных муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства в 2001 году и первом полугодии этого года в городах Анжеро-Судженск (глава В.А. Ившин) и Топки (Ю.П. Грабко).
В результате проведённых проверок выявлено, что в Анжеро-Судженске сверх нормы, установленной техническим аудитом, списано почти 3,5 тысячи тонн угля (около 60 железнодорожных вагонов) на сумму 796 тыс. рублей, а в Топках - 2 тыс. 350 тонн (около 40 вагонов) почти на 600 тыс. рублей. Уголь в таких объёмах, попросту говоря, разворовывается, так как на угольных складах, которые зачастую не охраняются, ещё и отсутствуют весы.
Кроме того, часть получаемого угля руководители ЖКХ реализуют сторонним организациям. Так, в Анжеро-Судженске "налево" ушло почти 6 тысяч 800 тонн твёрдого топлива на сумму 2,6 млн. рублей, в Топках - почти 3 тысячи тонн на 1 млн.178 тыс. рублей. К тому же в Топках этот уголь, полученный за счёт областного бюджета, ещё раз перепродают бюджетным организациям города - комитету образования, отделу культуры и др. В результате один и тот же уголь оплачивался из бюджета дважды.
По распоряжению губернатора А. Тулеева все материалы проверок переданы в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба АКО». 
_________________

Ясно, что публикация санкционирована областными властями. Только спрашивается, где они были раньше вместе с доблестными правоохранительным органами, когда уголь целыми железнодорожными составами уходил налево? То они ничего не замечали и вдруг на тебе - прозрели! Как раз накануне очередных выборов мэра.  И после двух лет, в течение которых рабочие последней российской горно-обогатительной фабрики «Судженская» во главе с В.П. Воробьевым, вели отчаянную борьбу – и забастовками, ипикетами, и судебными исками - против местных бандитов-бизнесменов, спевшихся с чиновниками городской администрации и расхищавших уголь с ликвидируемой ГОФ «Судженская», а также средства, выделенные Правительством на создание новых рабочих мест для шахтеров.

Похоже, Тулеев, попользовавшись Ившиным, решил попросту выбросить его в мусорное ведро. И заодно «перевести стрелки», предотвратить аналогичный скандал вокруг областной администрации. Возможно, определенную роль в изгнании Ившина с кузбасского Олимпа сыграли и постоянные возмущения и протесты трудящихся Анжеро-Судженска против фантастически неумной и варварской социальной политики, проводимой Ившиным. А раз мэр не смог сделать так, чтобы при этом в Анжерке было как в песенке: «а на кладбище всё спокойненько, исключительная благодать» - значит, не справился, вот с ним Тулеев и решил расстаться. А то что это там творит анжерский суд? Милиция стращает и задерживает организаторов пикетов, трудится в поте лица, а суд впадает в меланхолическую задумчивость, перечеркивает эту работу и освобождает Владимира Воробьева от ответственности! Ившин разговоры разговаривает с лидерами пикетчиков вместо того, чтобы отдать команду разогнать их и рассовать по «воронкам». В общем, не мэр, а позор государства российского. Найдутся держиморды получше и порасторопнее. Так что впереди – жизнь веселая, как говорит Григорий Исаев…

Но вернемся к рабочим стеклозавода. В начале сентября они  выбрали соглашательский рабочий комитет из мастеров, который скоро намерены переизбрать. Соглашатели не настроены участвовать в солидарных действиях трудовых коллективов города. Но сегодня на общем собрании трудовой коллектив стеклозавода единогласно проголосовал за участие в комитете солидарных действий Анжерки. На собрании присутствовали секретарь СКТ В.П. Воробьев и сопредседатель МОРП "Защита Труда" И.В. Кузнецов. Испуганный появлением "чужаков" на предприятии на собрание вскоре пожаловал директор Минников. Его рабочие не захотели слушать. Но Минников всё же сообщил, что инвестором стеклозавода выступает Кресс, губернатор томской области. Кузнецов поставил "инвестиции" Кресса под сомнение, так как тот не может найти 1,5 млн. рублей для того, чтобы отремонтировать крышу на трактороремонтном заводе в г. Асино Томской области. Там крыша скоро рухнет и убьёт рабочих, пока ТОЛЬКО падают с потолка балки. Кресс обещал деньги асиновцам - но ничего не дал. 

Стеклозаводчане стали прессовать господина Минникова. Одна работница требовала отдать 4 тысячи из 8 тысяч причитающейся ей задержанной зарплаты, чтобы оплатить квартиру, из которой скоро её выселят за неуплату. Её отец, ветеран стеклозавода заработал эту квартиру, но потерял здоровье и умер. Тогда совсем слетевший с катушек от напора яростных рабочих директор Минников высказал афоризм, достойный Жванецкого: "Дай Бог здоровья Вашему отцу покойнику!". В этом выражен весь лейтмотив позиции работодателя: терпите, мы за вас переживаем - но выплатить всю задолженность не можем... А еще лучше – терпите так, как Ваш отец-покойник терпит! Берите пример с родителей!

Кузнецов кратко рассказал о рабочем движении в Сибири и России и призвал к солидарности. Рабочие стеклозавода призвали рабочих других городов прислать представителей на свою демонстрацию, которая состоится 16 сентября 2002 года с 8 до 10 утра и закончится митингом у городской администрации.

В 1994 году к горадминистрации приходили шахтеры с "Судженской", отцы города тогда не стали беседовать с шахтерами и тогда они первый раз из семи (в период с 1994 по 1998 годы - 7 перекрытий) стихийно перекрыли Транссиб. 

В воздухе носится 1998 год: тогда был отставлен мэр Макаркин с дурной славой вора; формировался городской рабочий комитет, прошло 6-е майское и 7-е июльское перекрытие Транссиба. Теперь создается городской комитет солидарных действий из проверенных лидеров рабочего движения. 

Рабочие стеклозавода решили 7 сентября прийти на пикет к городской администрации и поддержать борьбу Городской Конфедерации Труда против жилищно-коммунальной реформы, поддержать требования пикетчиков и добавить к ним свои.

Пикет 7 сентября против жилищно-коммунальной реформы и падения уровня жизни анжеро-судженцев, намеченный в развитие августовского пикета, которому предшествовало задержание В.Воробьева милицией, состоялся, несмотря на продолжающиеся потуги властей. 

Ответственным за общественный порядок был назначен сопредседатель МОРП "Защита Труда" Кузнецов Игорь. Собралось только с ГОФ "Судженская" 65 человек, а также подошли представители шахты "Сибирская", стеклозавода, пенсионеры, подъехали представители профорганизаций "Защиты" из г.Асино Томской области. 

Произошло важное событие: свои действия объединили коллективы разных предриятий города, а также участники войн в Афганистане и Чечне, общество обманутых вкладчиков и другие горожане. Они выдвинули единые требования к Путину, Касьянову, Тулееву и Ившину.  Видимо, у анжеро-судженцев растет понимание, что их беды имеют один корень - антинародную политику власть имущих, что добиться выполнения своих требований каждому по отдельности не удастся. В итоге анжеро-судженские трудящиеся пришли к необходимости создания единого комитета солидарных действий.

Так как накануне, 6 сентября, Кузнецов и Воробьев побывали в милиции общественной безопасности (МОБ), то уже около 10 утра к Кузнецову подошел подполковник для составления протокола о якобы незаконной организации пикета Кузнецовым. Подполковнику было предложено подождать.

Кузнецов выступил, вспомнив слова поэта Некрасова "Лишь только тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой". Затем он прочитал заметку из областной ежедневной газеты "Кузбасс", 5 сентября 2002 года "Разворовали? Списать!" про то, как администрация г.Анжеро-Судженска своровала состав с углем. А ведь уже не пернвый год ГКТ Анжерки проводит пикеты по поводу невыдачи пенсионерам  города пайкового угля и с требованием отставки мэра Ившина. Так что теперь, судя по публикации в протулеевской газете "Кузбасс" (вся областная пресса в области-протулеевская, другой в этом "ханстве" и быть не может!) Тулеев решил, что Ившина больше нельзя прикрывать - в декабре 2002 года выборы мэра в Анжерке и по публикации в газете "Кузбасс" видно, что Ившин - больше не тулеевский кандидат на эту должность...

После выступления Кузнецов отдал товарищам лозунг с протестом против правительственной политики ЖКХ и был доставлен в Народный театр для составления протокола. Скоро туда доставили Олега Тырышкина, который до 6 сентября согласно представленным в мэрию документам был организатором пикета. Затем доставили Екатерину Каланду как участника пикета, но потом отпустили и составлять протокол не стали.

После составления протокола Кузнецов и Тырышкин отправились вместе с милицией в суд. В это время на пикете выступили Воробьев и организатор профсоюза безработных Сойкин. Затем Воробьев предложил председателю рабочего комитета стеклозавода 1998 года Константинову выступить. Но  выступления не получилось, так как старший лейтенант Потанин схватил за воротник Воробьева, пытаясь утащить с пикета, но его действия были пресечены  женщинами с ГОФ "Судженская", которые кинулись на мента с криком, что выцарапают ему глаза. Было заметно, что Потанина натравил начальник МОБ Степанижов. Так что провокация ментами готовилась заранее, но приезд Кузнецова сорвал их планы по аресту Воробьева. Кстати, 6 сентября появилась информация, что буржуи намерены взорвать здание ГОФ "Судженская" и начали подготовку к этому... 

После инцидента со старлеем Потаниным пикетчики увидели, что Тырышкина и 
Кузнецова повели в суд и отправились за ними. 26 милиционеров не пускали рабочих в здание суда, но по предложению Кузнецова судья Милакин пустил рабочих в зал на первом этаже, но вошли не все, и тех, кто не вошел милиция выдворила снова на крыльцо суда. 

Сначала рассматривалось административное дело на Кузнецова. В качестве свидетелей по ходатайству Кузнецова опросили Тырышкина и Воробьева. Воробьев рассказал о провокации ментов на пикете, Тырышкин о давлении, которое оказывали на него в течении недели до пикета. Дело было прекращено из-за отсутствия состава правонарушения. 

Затем рассматривалось административное дело на Тырышкина. Свидетелями были Кузнецов и Воробьёв, которые рассказали, что из-за давления на организатора 
пикета Тырышкин  снял с себя свои полномочия, и трудящиеся назначили ответственным за общественный порядок на пикете Кузнецова, уведомление об этом было доставлено 
в мэрию 6 сентября. Суд установил, что с вечера 6 сентября Тырышкин не был организатором пикета, а пришел на него как участник, так как ТВ и городская газета НЕ 
ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ГОРОДСКОЙ КОНФЕДЕРАЦИИ 
ТРУДА ДАВАТЬ ИНФОРМАЦИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ И О ТОМ, ЧТО 
ПИКЕТ ОТМЕНЁН. Присутствие Тырышкина и Воробьева было нужно,  чтобы дать показания в суде, ЕСЛИ КТО-ТО БЫЛ БЫ ЗАДЕРЖАН. Дело в отношении Тырышкина также было прекращено из-за  отсутствия состава правонарушения. Это не понравилось 
менту, составившему протокол, и он сначала попросил у судьи право задать вопросы Тырышкину, а потом даже начал спорить с судьёй.

После суда менты звонили домой Воробьеву и спрашивали про Кузнецова, так как менты явно недовольны тем, что Кузнецов приезжает в Анжерку и участвует в пикетах, 
что мешает им привлекать к административной ответственности анжерских профактивистов. 

Теперь впереди – митинг и демонстрация бастующих рабочих стеклозавода, намеченные на 16 сентября. Можно ожидать, что к демонстрации рабочих стеклозавода присоединятся трудящиеся других предприятий Анжерки, пенсионеры и безработные, возмущенные социальной политикой областных властей. Сейчас стеклозавод - ОГУП (областное государственное унитарное предприятие) "Анжерские стройматериалы". Создано ОГУП под эгидой Тулеева, так что хан несёт прямую ответственность за этих рабочих! По ТВ тулеевцы еще этим летом хвастали якобы процветанием ОГУП… Со 2 сентября - стачка и каждый день нервотрепка, так как директор Минников треплет рабочим нервы, индивидуально оказывая на них давление. Поэтому письма поддержки из других городов в адрес стеклозаводчан и факсы протеста в адрес Тулеева лишними не будут.

Адреса для писем протеста:

650027 Кемерово, проспект Советский 58, oбластная администрация, Тулееву Аману
Гумировичу. 
Тел. (3842) 36-34-09
Факс (3842) 23-31-56.
e-mail: postmaster@ako.kemerovo.su

652470, Анжеро-Судженск, ул Ленина 6, Городская администрация, мэру В.А.Ившину
Тел. (38453) 2-22-66
Факс (38453) 2-34-56
е-mail: adm@asf.ru

650027, Кемерово, ул Красная, 24, Прокуратура Кемеровской области.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна




Ваше мнение

 

TopListRambler's Top100 Service