Left.ru __________________________________________________________________________


 
Президента Мугабе встретили аплодисментами за его речь.

Херальд (Хараре, 4 сентября 2002года).

Несколько человек, включая глав государств и дипломатов, вчера аплодировали президенту Мугабе за его решительную речь на Встрече в Верхах по Устойчивому Развитию в понедельник.

Индейский вождь с Аляски подошел к президенту Мугабе, как только он сошел с трибуны и поздравил его, сказав, что он "говорил от нашего имени, от имени всех угнетенных".

Сразу после него подошли трое из латиноамериканской страны Суринам , которые сказали, что президент "выступил за всех суринамцев".

Два молодых американца из Сиэттла - белый и индеец - также поблагодарили президента за то, что он говорил о том, что волнует молодежь во всем мире.

Активист из Кении сказал, что его страна до сих переживает трудности, поскольку производство пшеницы , садоводство и другие основные отрасли земледелия находятся под контролем белых.

Источники, близкие к президенту, сказали, что многие главы государств и дипломаты, присутствующие на его речи, послали ему собственноручные записки с  поздравлениями за то, что он открыто выступил против имериализма, колониализма и подавления развивающихся стран богатым и могущественным Севером.

Речь президент была у всех на слуху в городе  вчера , когда все основные газеты, теле- и радиостанции сообщили о ней.

На первой полосе под заголовком "Мугабе разбил Блэра " Соуэтан сообщила: " Мугабе аплодировали многие делегаты , когда он напал на премьер-министра Англии, неумолимого критика захвата белых ферм в Зимбабве. Мугабе поддержала его основная союзница в регионе - Намибия.

Речь Сэма Нуджомы (президента Намибии) , который пообещал брать пример с Мугабе в захвате земли на прошлой неделе, была встречена аплодисментами и одобрительным смехом многими делегатами от африканских и других развивающихся стран, явный знак их поддержки Мугабе".

В передовой , озаглавленной "Лучше не связывайтесь с нами - Мугабе", Стар говорит, что несмотря на усилиия президента ЮАР Табо Мбеки сосредоточить внимание на устойчивом развитии, именно тема Зимбабаве привлекла внимание СМИ и публики.

Газета пишет, что речь президента Мугабе взбудоражила делегатов и немедленно стала одной из главных тем обсуждения.

Первый президент Намибии Сэм Нуйома оказал своему союзнику Мугабе моральную поддержку и заслужил продолжительные аплодисменты за открытое нападение на Блэра и прочих бывших колонизаторов.

"Он обвинил их в нищете и отсталости Африки, которую он определил как "мирового проигравшего", говорит Стар.

Ситизен сообщила о речи Мугабе в двух статьях.

На первой полосе под заголовком "Готов  пролить свою кровь - Боб", газета пишет : "Значительное число делегатов горячо аплодировали несколько раз во время речи Мугабе".

Терра Вива, газета встречи, сообщила, что  " Мугабе показал Северу".

"В ожидаемой с нетерпением речи на Встрече в Верхах по Устойчивому Развитию президент Зимбабве Мугабе обвинил Север в целом и Англию в частности и поклялся продолжать свою политику перераспределния земли, несмотря на нападки ", - пишет Терра Вива.

Другое официальное издание встречи Саммит Стар озаглавила статью " Мугабе и не думает извиняться".

"Мугабе отделал Запад за вмешательство во внутренние дела Африки под предлогом содействия демократии и власти закона.

Он сказал, что зимбабвийцы сражались за свою независимость и свою землю и готовы пролить свою кровь в их защиту.

Мы не англичане, мы не европейцы. Никто не должен вмешиваться во внутренние дела нашей страны.

Мистер Блэр, занимайтесь Англией, а я займусь Зимбабве", - сказал Мугабе под гром аплодисментов.

Попав под удар, Блэр вчера утверждал, что Мугабе не говорил от лица всей Африки.

"Позор, что люди думают, будто Мугабе  говорил от лица всей Африки. Это не так", - сказал Блэр на пресс-конференции в своем избирательном округе Сэджфилд в северной Англии.

Подавляющее большинство африканцев не поддержали бы то, что он сказал вчера (в понедельник)", сказал английский премьер-министр, имея в виду речь Мугабе в ЮАР.

Однако ученые, политики и люди всех родов занятий аплодировали Мугабе за его смелость, когда он выразил озабоченность нуждами населения Зимбабве и третьего мира.

Английская группа Эфрика Стратеджи поздравила Мугабе с его речью, которая, по их словам , продемонстрировала ядовитые компоненты внешней политики Тони Блэра.

"Население Карибского бассейна и черные в Англии было глубоко тронуты этим серьезным и глубоким подходом президента Мугабе, который ясно обозначил его смелую борьбу против колониализма и за свободу слова. 

Президент Мугабе заслуживает награды за свои слова и нападение на искаженную и шаткую внешнюю политику Англии, которая все еще смотрит на черных свысока", - сказал председатель Эфрика Стратеджи доктор Ниекорач  Матсанга из Лондона.

"Судя по всему, эта было лучшее выступление на встрече", подытожил доктор Тафататона Махосо.

"Мугабе всерьез выступил от лица народов Юга. Нам остается только сказать "Аминь".

Мы должны поздравить себя и президента Мугабе. Он выступил за нас и оказал нам честь".

Доктор Махосо сказал, что он - единственный на встрече, кто говорил о решении проблемы бедности, касаясь земельного вопроса.

"Другие главы говорили о симптомах , не предлагая лечения. Мугабе говорил о решении проблемы. Его речь была реалистична и убедительна ", - добавил доктор Махосо.

"Школьникам следует учиться у него ораторскому искусству. Его выступление было вдохновенным."

Он сказал, что Блэр выглядел бледно по сравнению с президентом Мугабе, поскольку он не имеет совести и далек от проблем населения третьего мира.

Комментатор по социальным проблемам Клод Марарике сказал, что речь Мугабе была направлена на то, чтобы дать новое направление мыслям африканцев и пробудить их желание жить жизнью, присущей африканцам.

"Речь напомнила африканцам, что рабство меняется со временем , и что рабство духа губительнее рабства тела.

Это редкая речь, которой мы не дождались от всех наших руководителей".

Эта речь, сказал Марарике, прояснила  искаженное изображение аграрных реформ в Зимбабве.

"Это право зимбабвийцев владеть и управлять их имуществом, если речь идет об устойчивом развитии", - сказал он.

"Потому, что ни одна страна не может добиться успеха без контроля над своими ресурсами и тот, кто выступает за это - на верном пути.

Земля - основа развития. Без земли невозможно жить. Любой, кто этого не понимает - глупец."

В то время, как президент Мугабе получал похвалы за поддержку бедняков Юга перед лицом господствующих богатых стран, некоторые английские газеты были поражены этой широкой поддержкой.

Правая газета Дэйли Мэйл и бульварная Сан обвинили Мугабе в использовании встречи для обвинения Англии в проблемах Зимбабве.

Дэйли Телеграф сообщила, что Блэр был "обманут", и заметили, что ему следовало бы прямо ответить на речь Мугабе, вместо того, чтобы пытаться "избежать отвратительной демагогии в отступлении от основной повестки дня.

Мы потерпели тактическое поражение вчера в Иоганнесбурге, что в дальнейшем может оказаться весьма разрушительным для Африки", - заявила газета.

Лидер ДДП Морган Тсвангираи обвинил президента Мугабе в преследовании политических целей вместо "раскрытия гуманитарного кризиса в Зимбабве.

Мистер Мугабе и его помощники абсолютно далеки от подлинных интересов зимбабвийцев", - сказал он в своем заявлении.

Отставной бригадный генерал Феликс Мучемва сказал, что Мугабе совершил дипломатический прорыв.

Он сказал, что время проведения встречи оказалось благоприятным для Зимбабве, "когда мы говорим миру, что мы победили в войне против английского и американского империализма, в том, что касается нашей земли".

Он добавил : " мы, южноафриканцы говорим всему миру, оставьте нас в покое, мы независимые государства. Мы хотим управлять нашими странами так, как хотим".

Юрист по конституционным вопросам доктор Ловеморе Мадхуку сказал, что Мугабе использовал антиимпериалистическую риторику для того, чтобы успешно отвлечь внимание от проблем прав человека в Зимбабве.

Он сказал, что аплодисменты Мугабе,  демонстрируют, как "он выигрывает эту пропагандистскую войну".

Однако некоторые зимбабвийцы сказали, что речь президента  Мугабе показывает глубокое понимание нужд зимбабвийцев и всего третьего мира.

Мистер Экшен Зиниовера из Будириро сказал, что нет смысла говорить о развитии, когда нет земли.

"Блэру выгодна эту ситуация (неравенство в распределении земли) ", - сказал он. "Большинство белых фермеров вывозят прибыль в Лондон".

Дебра Машоко из Хэтклиффа сказала , что речь была вдохновляющей и  призвала белых принять реальность продолжающейся земельной реформы.

"Белые не участвовали в нашей политике с начала независимости, потому, что были заняты выкачиванием ресурсов из Зимбабве.

Теперь президент задел их за живое - за земелю- и они кричат - "это нечестно!" и собираются вместе с оппозицией свергнуть законное правительство", - сказала она.

В целом, большинство тех, кто позвонили в нашу газету, сказали, что речь президента Мугабе выражала чувства всех зимбабвийцев и остальной Африки.

Перевод Лидии Волгиной.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна



Ваше мнение

 

TopListRambler's Top100 Service