Left.ru __________________________________________________________________________


 
Десятая годовщина убийства Питера МакБрайда.

В среду 4 сентября исполнилось 10 лет со дня убийства Питера Макбрайда в Белфасте двумя членами Полка Шотландской Гвардии - Марком Райтом и Джеймсом Фишером. Несмотря на участие в убийстве , эти двое остаются на действительной службе и в настоящее время находятся в Оксфорд Баррэкс в Мюнстере в Германии. Решение Армейского Совета позволить им продолжать службу в английской армии составляет основу дела, которое находится в Верховном Суде в Белфасте.

Решение оставить их на армейской службе осудила Международная Амнистия, руководители церкви, Независимый Судья по жалобам на армию , ирландский парламент, члены европейского, английского, австралийского, канадского и немецкого парламентов, конгресс США и руководство профсоюзов.

На недавней встрече Государственный Секретарь доктор Джон Рид пообещал семье убитого, что он поддержит их требование о встрече с премьер-министром. До сих пор с Даунинг стрит  нет ответа.

По поводу этой годовщины Джин МакБрайд сказала : "Это правительство надеется, что мы замолчим. Это продолжающееся оскорбление памяти моего сына - позволение этим двум, осужденным за его убийство, служить в английской армии.  Я говорила это раньше и повторяю это в день годовщины... Я буду преследовать Тони Блэра, пока он не поступит, как полагается. Потом, и только потом моя семья успокоится."

Отмечая годовщину, те , кто поддерживают семью МакБрайд, выйдут на улицы Лондона, Белфаста и Шеффилда.  В Лондоне демонстранты будут распространять "Неутвержденный путеводитель по лондонскому Тауэру" внутри и рядом с этим памятником старины. Путеводитель напоминает о деле Питера МакБрайда , упоминая об одной из воинских частей, участвующей в церемониальной службе в Тауэре, Шотландской Гвардии. Там же упоминается о роли нынешнего "Констебля", ответственного за  лондонский Тауэр, генерала сэра Роджера Вилера, который заседал в Армейском Совете, позволившему двум гвардейцам остаться солдатами, несмотря на признание их виновными в убийстве. Протест продолжится с часу дня до четырех и демонстрантам следует приехать на метро до станции Тауэр Хил.

В Шеффилде демонстранты будет пикетировать местное отделение  армейской службы по набору солдат на Черч стрит с 12.30 до 2 часов дня.

В Белфасте протест состоится в Сити Холл с часа до двух дня. На тротуаре рядом  мелом будут нарисованы фигуры, которые обычно остаются на месте преступления .

КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ДЕЛО ПИТЕРА МАКБРАЙДА

Сентябрь 1992 - сентябрь 2002 годов.

4 сентября 1992  Питер МакБрайд, 18-летний отец двух маленьких дочерей, задержан и обыскан, и через несколько минут застрелен членами патруля Шотландской Гвардии в Нью Лодж в Белфасте.

Солдат увезли в Гедвудские армейские бараки, где королевские ольстерские констебли (полиция ) не пускали к ним никого по крайней мере 10 часов. На следующий день гвардейцы Райт и Фишер были обвинены в убийстве.

10 февраля 1995  Оба осуждены за убийство и присуждены к пожизненному заключению.

Март 1996  Аппеляция в Палату Лордов была отклонена.

10 февраля 1997  Началась широкомасштабная кампания по их освобождению, с правой прессой во главе. Особенно Дэйли Мэйл отличилась серией статей, неточных, намеренно вводящих в заблуждение и расистских.

13 мая 1998  Доктор Джон Рид, тогдашний министр по делам вооруженных сил, выразил "озабоченность" продолжающимся заключением двух гвардейцев, после встречи с группой их поддержки. Доктор Рейд отклонил многочисленные требования о встрече с семьей МакБрайд и оправдывал использование государственного имущества защитниками осужденных убийц.

Июль 1998  На встрече Государственный Секретарь Доктор Мо Молэм обещала семье МакБрайд, что эти двое не будут среди тех, кого первыми выпусят по новому закону.

2 сентября 1998  Двое солдат были освобождены из тюрьмы  Магаберри в графстве Антрим, за два дня до шестой годовщины смерти Питера Макбрайда , раньше, чем другие заключенные и в нарушение условий Соглашения  Страстной Пятницы.

3 ноября 1998  Армейский Совет решает, что Райт и Фишер могут продолжать службу  , согласно параграфу об "исключительных обстоятельствах".

Декабрь 1998  Семья МакБрайд и представители  Центра Пата Финукана (ЦПФ) встретились с ирландским премьером Берти Ахерном  в Дублине. Ирланский премьер министр пообещал приложить усилия для немедленного увольнения двух гвардейцев.

26 января 1999  Семья МакБрайд и представители  Центра Пата Финукана встертились с Дугом Хендерсоном , министром вооруженных сил и членом Армейского Совета. После эмоционального разговора, миссис МакБрайд покинула встречу.

Июнь 1999  Миссис МакБрайд обратилась в Верховный Суд Северной Ирландии за разрешением подать в суд на решение Армейского Совета.

6 сентября 1999  Судья Керр решил, что новый Армейский Совет обязан заново рассмотреть судьбу гвардейцев.

10 апреля 2000 Члены семьи МакБрайд лично отдали письмо на Даунинг стрит, 10. Позднее представитель английского правительства признал, что на это письмо не ответили, поскольку оно было "потеряно".

Сентябрь 2000 Семья МакБрайд передала письмо размером с газетный лист на Даунинг стрит, 10, взамен "потерянного".

24 ноября 2000  Новый Армейский Совет снова решает позволить двум гвардейцам продолжать службу. Это решение осудил Независимый Судья по жалобам на армию, главы англиканской и пресвеританско церквей и другие.

1 декабря 2000 Международный День Действия с пикетами и протестами по всему миру.

13 декабря 2000 Осуждение решения Армейского Совета принято единогласно в ирландском парламенте (Дайл Эйринн).

24 декабря 2000 Газета Ньюс оф зе Волд напечатала  извинение перед Джин МакБрайд после ранней статьи, которая полностью исказила обстоятельства убийства ее сына и ее борьбу за справедливость. 

4 января 2001  Германское правительство выразило озабоченность вслед за подтверждением , что два осужденных убийцы служат в Германии. Германское правительство продолжает поддерживать контакты с посольством Ирландии по этому вопросу.

5 февраля 2001 Назначен второй пересмотр дела после того, как министерство обороны не предоставило необходимые документы вовремя.

29 марта 2001  Пересмотр дела начался в Верховном Суде в Белфасте

24 мая 2001 Международный День Действия в США, Австралии, Англии и Германии.

Июнь 2001 Полковой оркестр Полка Шотландских Гвардейцев приглашен выступать на фестивале в Сиенне, Италии. После вмешательства семьи Макбрайб приглашение было отменено. Министерство обороны отказалось высказаться по этому поводу.

25 июня 2001 Верховный Суд в Белфасте заслушал последние показания по пересмотру этого дела.

4 сентября 2001  члены ЦПФ , вместе с друзьями, сторонниками и членами семьи МакБрайд устроили двухчасовую демонстрацию на перекрестке дорог Антрим и Нью Лодж в Белфасте. Это событие произошло рядом с тем местом где Джеймс Райт и Марк Фишер убили Питера МакБрайда.

В Германии участники  акции  в его память подали петицию с более чем тысячей подписей министрам обороны и иностранных дел, протестуя против присутствия двух приговоренных преступников среди английских солдат в Германии.

17 апреля 2002  Судья Верховный Суд в Белфасте Керр подтвердил решение Армейского Совета. Адвокаты семьи составили аппеляцию, которая поступит на рассмотрение осенью 2002 года. Судья постановил, что второе решение Армейского  Совета не незаконно, поскольку другие солдаты,  осужденные за убийство во время службы в Северной Ирландии, также продолжают служить в армии. Это решение было осуждено на том основании, что два беззакония не составляют закон. Ирландское правительство выразило озабоченность этим судебным решением.

13 мая 2002 года в день визита королевы в Белфаст семья МакБрайд поместила объявление на целой полосе газеты Айриш Ньюс. Этот текст имеет такое окончание ... "Вы- почетный полковник Шотландских Гвардейцев и Ирландских Гвардейцев. Они составляют часть Вашей личной гвардии. Они охраняют Ваши дворцы, Ваши замки, и , самое важное, Вашу семью. Вы отмечаете свой юбилей а мы ждем нашего, и я задаю Вам два вопроса ... как мать матери.

Горды ли Вы быть почетным полковником полка, который привечает осужденных убийц моего сына? Горды ли Вы быть главой единственной демократической страны в мире, которая снова вручает оружие осужденным убийцам и приглашает их в ряды своих вооруженных сил?"

28 мая 2002 Семья МакБрайд и представители  Центра Пата Финукана встретились с Государственным Секретарем Джоном Ридом, который пообещал помочь назначить встречу с премьер-министром. После встречи, во время импровизированной пресс-конференции Джон Рид признал, что Питер МакБрайд был убит и с его семьей поступили крайне несправедливо.

Вскоре после этого правительство предложило семье встречу с министром по делам армии Адамом Ингремом. Это предложение было отвергнуто, на том основании, что обещана была встреча с премьер-министром.

19 июня 2002  Член  Центра Пата Финукана приехал в Мюнстер в Германии, где находятся два шотландских гвардейца. Он втретился с местным членом парламента, участником подкомитета по обороне германского парламента, главами профсоюзов гражданских служащих на местной базе английской армии , и главой местного комитета СДП. В результате местный член парламента поднял этот вопрос перед командованием английской армии в Германии и   английским посольством и выразил серьезную озабоченность, что осужденные (и вооруженные) убийцы находятся на германской земле.

Июнь 2002 года Заместитель первого  министра Марк Дуркан написал письмо Блэру, призвав к увольнению двух шотландских гвардейцев из армии.

4 июля 2002 В телеинтервью Людовик Кеннеди призвал выплатить компенсацию двум шотландским  гвардейцам. Этот призыв не имел законных оснований и вызвал гневный ответ семьи МакБрайд.

4 сентября 2002 года. Десятилетие убийства. Несмотря на арест, суд  и  исполнение приговора два солдата остаются в вооруженных силах Англии.

Полную информацию можно получить на сайте http://www.serve.com/pfc
 

Перевод Лидии Волгиной.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна



Ваше мнение

 

TopListRambler's Top100 Service