Left.ru __________________________________________________________________________


 
Зимбабве - битва за землю.

Когда африканцы в Кении, ЮАР, Зимбабве и повсюду боролись за независимость, это значило для них - за землю и свободу. Но когда Европа согласилась на  независимость для африканских стран, это означало самоуправление без земли и свободы (Коиги Вамвере, политический активист и бывший кандидат на президентских выборах в Кении).

Анджи Тодд, Гранма, 3 сентября 2002 года.

Роберт Мугабе желает поднять жизненно важный вопрос собственности на землю и ее равного распределения в его и других африканских странах на Встрече в Верхах по Устойчивому Развитию в Иоганнесбурге. Почему 78-летний глава движения за независимость чувствуют необходимость говорить об этом на форуме, и почему на него так яростно обрушились власти и СМИ Севера и внутренняя оппозиция, с тех пор, как он посвятил себя земельной реформе в Зимбабве? Если заглянуть во взрывоопасную историю земельной собственности в бывшей британской колонии Южная Родезия, можно узнать ответ.

ХРОНИКА ЗЕМЛИ

В 1889 году Сесил Джон Родс, наживший состояние на добыче золота и алмазов в Южной Африке, посодействовал английской колонизации  этого региона, учредив Британскую Южноафриканскую Компанию (БЮАК) на той территоррии, где ныне находятся Замбия и Зимбабве. То, что Лобенгула, царь Ндебеле, считал соглашением о разрешении добывать золото, для Родса означало фактическую уступку суверенитетеа его компании. Колонна Первопроходцев из 200 белых поселенцев и 500 вооруженных мужчин вторглась на территорию Сальбери, ныне Хараре. Первая освободительная война против чужеземцев, включая племя Шона, произошла в 1896 году и была проиграна.

Последовал ряд законов в пользу земельных захватов, включая Приказ Совета о Резервной Земле Местных Жителей в 1898 году, который выселил аборигенов на  засушливые земли, где они живут поныне.

К 1914 году белые поселенцы - 3% населения - завладели 75%  плодородной земли, а черным осталось 23%.

Дальнейшая политика "бантустанов" последовала за принятием в 1930 году Закона о Распределении Земли, который закрепил разделение земли и успешно и предумышленно вытеснил обезземеленных африканцев на рынок рабочей силы. В 1934 году Закон о Содействии Промышленности запретил африканцам заниматься квалифицированным трудом, превратив их в батраков на белых фермеров за нищенскую плату, в шахтеров и чернорабочих (интересно сопоставить эти законы, принятые английскими властями, с современными им гитлеровскими - о которых нам известно гораздо больше -пер.).

В 1967 году, после Закона о Фонде Племенных Земель, заменившего Приказ Совета о Резервной Земле Местных Жителей, 4,5 миллиона чернокожих (70% населения) были насильственно изгнаны из их места жительства и согнаны на неплодородную землю (а это уже что-то вроде современных этим событий на Западном Берегу Иордана -пер.). Дело захвата земли и экономического контроля белых было завершено.

Выход Яна Смита из-под власти Англии (1965 год) путем Односторонней Декларации  Независимости Родезийской Федерации закрепил собственность  белых поселенцев на землю и природные ресурсы Южной Родезии.

Мугабе основал Зимбабавийский Африканский Национальный Союз (ЗАНС) в Танзании в 1964 году и война за независимость началась. Заключенный на десятятилетний срок после возвращения в Родезию, он был избран главой партии, находясь в тюрьме. На выборах накануне независимости ЗАНС одержал полную победу над Зимбабвийским Союзом Африканского Народа (ЗСАН) Нкомо. Эти две партии объединились в ЗАНС-Патриотический Фронт в 1987 году.

Когда в 1980 году была получена независимость, около 6000 крупных фермеров владели 15,5 миллионами гектаров земли или 45% самой плодородной земли. Мелкие семейные фермы (в основном принадлежащие черным) - 8500 -  занимали  5% земли в более засушливых районах, и 700 000 черных семей занимали оставшиеся 50% самой неплодородной земли.

Мугабе угрожал прервать переговоры о независимости в Ланкастер Хаус в Лондоне, если земельный вопрос не будет решен. Конференция возобновилась только после того, когда Англия и США пообещали помочь правительству Зимбабве получить земли белых фермеров для распределения среди черных. Но все это было обусловлено записью в конституции Зимбабве о "добровольной купле-продаже", действующей в течении 10 лет.

И в 1990 году белые фермеры владели 80% земли, которой пользовались до независимости Зимбабве. С окончанием "добровольного" периода Мугабе принял Закон о Приобретении Земли, позволяющий властям приобретать землю, если потребуется. Но у правительства не было денег, особенно когда МВФ и МБ настаивали, что земля должна быть куплена по полной рыночной цене ( нужно заметить, что в западных странах есть практика, когда воры предлагают страховой компании или владельцам выкупить свою добычу, но, конечно, со скидкой  -пер.). Английские власти предложили 44 миллиона фунтов (что было подвергнуто сомнению), а затем взяли свое предложение обратно, заявив, что Мугабе распределяет землю среди своих "приспешников и политических союзников".

И поэтому в 1997 году правительство Мугабе пошло единственным оставшимся путем - против воли владельцев получило землю для распределения, заявив : "мы не намереваемся изгнать крупных фермеров с земли. Ни один фермер не останется безземельным в Зимбабве. Даже те фермеры, чьи земли распологаются рядом с поселениями (черных), могут получить землю в других районах".  Земля, полученная таким путем (с компенсацией за улучшения) подразделеялась на : заброшенную или недоисользованную , принадлежащую отсутствующим владельцам (включая членов английской Палаты Лордов), принадлежащую фермерам, имеющим более , чем одну ферму, и находящуюся поблизости от поселений. Даже МБ признал, что крупные (читай - белые) фермеры использовали менее половины 11,26 миллионов гектаров своих владений.

На конференции по земельной реформе в 1998 году в Хараре, 48 стран и международные организации из "помогающих" (западных -пер.) стран единогласно подтвердили, что существует необходимость земельной реформы "чрезвычайно важной для уменьшения бедности, роста экономики и политической стабильности".

ПОСЛЕ НЕЗАВИСИМОСТИ: ДОСТИЖЕНИЯ И ОТСТУПЛЕНИЯ

В первые десять лет независимости расходы на образование составляли от 10 до 22 % госбюджета, начальное образование стало беслатным и обязательным, в сельских районах строились школы и больницы. С 1978 по 1989 годы младенческая смертность упала с 130 на 1000 рожденных до 65.

Но в начале 90-х, перед лицом экономического спада - по крайней мере, частично в результате земельной ситуации и внешних проблем - Зимбабве попала под губительное влияние Програм Структурного Приспособления (ПСП) МВФ. Это означало девальвацию, освобождение от контроля торговли и движения капиталов, отмены дотаций на пищевые продукты и бюджетные сокращения в сфере образования и здравоохранения. Результаты : рост инфляции в связи с ростом цен на импорт, закрытие предприятий из-за неспособности конкурировать с мировым рынком (где развитые страны предоставляют своим компаниям субсидии и т.п. -пер.), вывоз капитала (да, вывоз капитала из Африки на Запад! -пер.) и рост цен на основные продукты питания. За пять лет МВФ сократила промышленное производство Зимбабве на 40% . В то время, как МВФ заставила Зимбабве продать запасы кукурузы (основную пищу черного населения -пер.), белые фермеры начали выращивать табак и фрукты на экспорт, а также использовать землю для выгодных несельскохозяйственных занятий - охотничьих угодий и сафари-парков (а это уже прямо из Капитала - только в Великобритании  это было раньше на несколько веков -пер.) . В Зимбабве начался голод.

Но, как заметила газета Интернашионал Неральд Трибьюн в марте 2000 года :
"В стране, где земледелие - главный источник валюты, почти треть самой плодородной земли остается в руках 4500 белых фермеров и почти половина земли принадлежит белому населению - 70 000 человек. Расовое и экономическое неравенство сохраняется, несмотря на переход Зимбабве к власти большинства (так называемой демократии - как будто при демократии в США  нет "расового и экономического неравенства" -пер.)

БИТВА РАЗГОРАЕТСЯ

В результате принятия в 1997 году законов о принудительном отчуждении белой собственности - или восстановлении прав государства на землю - в 1998 году правительство получило обратно 3 800 000 тысяч гектаров,  с выдачей  взамен меньшего количества плюс компенсации за землю и усовершенствования. Другим результатом стала бешенная и целенаправленная реакция Англии и могущественных организаций белых, таких, как Союз Промышленных Фермеров Зимбабве, Табачной Ассоциации Зимбабве и их международных союзников, крайне политизированная.

Парламентские выборы 2000 года принесли победу   ЗАНС-Патриотическому  Фронту против Движения за Демократические Перемены (ДДП), социал-демократической партии с некоторой поддержкой в городах,  финансируемой и направляемой  деньгами белых зимбабвийцев и заграничных сил, враждебных Мугабе и программе равного перераспределения земли.

В апреле 2000 года правительство сделало следующий шаг и приняло конституционную поправку, позволяющую властям получать землю без компенсации, причем возможность ее выплаты возлагалась на Англию, которая, в конце концов, собирала налоги с этой земли, когда ее захватила  БЮАК в 1890 году. Ответом был решительный отказ, хотя Англия пообещала выплаты "обездоленным" белым фермерам.  Начались постоянные  злобные нападки на Мугабе лично и его правительство со стороны Англии, Евросоюза, США и прочих. Например, их постоянно обвиняли в коррупции и покровительстве приятелям, повторяя обвинения без серьезных доказательств. Оппозиционная зимбабвийская газета Дейли Ньюс и английский парламентарий-лейборист утверждали, что вся ... или половина... перераспределенной земли досталась правительству или черной буржуазии. В ответ на запрос в парламенте Зимбабаве в январе 2000 , зимбабвийской гражданке Маргарет Донго сообщили, со всеми подробностями, что эта группа людей получила около 7% с 1997 года или 6%  370 000 гектаров.

Эта истерика достигла вершины вместе с президентскими выборами в этом году, на которых Мугабе победил, несмотря на лавину клеветнических обвинений в насилии против ДДП и подтасовке результатов. Буш продемонстрировал определенную степень наглости, учитывая, что сам он попал в Белый дом против воли большинства проголосовавших, по решению Верховного Суда, когда заявил 12 марта 2002 года : "Мы не признаем результаты этих выборов, поскольку мы считаем их подтасованными... Мы обсудим с нашими друзьями как поступить с этими фальсифицированными выборами". У мистера Буша нет морального права судить об этих выборах.

Уолтер Канстейнер, заместитель госсекретаря по Африке, заявил 20 августа, что США и страны, граничащие с Зимбабве, ищут способ помочь оппозиции (ДДП) и добиться смены правительства. Это - открытое заявление США о намерениях свергнуть президента независимого государства по причинам, не имеющим ничего общего с демократией и все - с их интересами в Африке.

Александер Даунинг, министр иностранных дел Австралии, страны, чья история распределения земель крайне позорная, заявил 25 августа , что Мугабе "на деле проводит политику этнических чисток на фермах..."

Переизбрание Мугабе без сомнения помогло ему продолжать битву за равное распределние земли единственным возможном путем - забрав ее обратно у захватчиков..

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ПРОТИВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Встреча в Верхах по Устойчивому Развитию в Иоганнесбурге посвящена проблеме   выживания человечества, в противополжность разрушению нашей планеты всемогущим и жадным меньшинством. Поэтому она будет подходящим местом для обсуждения вопроса о землевладении в мировом масштабе. Как не смешно, согласно расписанию, Роберт Мугабе и английский премьер Тони Блэр должны выступать с промежутком в один час. Английские консерваторы призвали Блэра сделать Зимбабве темой на Встрече в Верхах ООН. Лейбористский министр по защите окружающей среды Маргарет Беккет заявила,что  было бы  "невероятно", чтобы Блэр и Мугабе пожали друг другу руки, и что Блэр проследит, чтобы эта "встреча... не была использована для выдвижения таких тем, как Зимбабаве".

Понятно, что такие темы могут оказаться опасными, учитывая, что Мугабе и его правительство имеют защитников в Иоганнесбурге, не говоря уж о  соседях-африканцах.
 

Перевод Лидии Волгиной.

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна






Ваше мнение

 

TopListRambler's Top100 Service