Left.ru __________________________________________________________________________

 

Украина и НАТО
 Нищий партнер для стран «Золотого миллиарда»?

Александра Адамчук
 (Украина, Киев, adamchuk@torba.com)

23 мая этого года Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел вопрос об обновлении стратегии отношений Украины с НАТО. И одобрил решение об необходимости выработки стратегии, конечной целью которой станет присоединение нашего государства как «полноправного» участника к системе европейской безопасности, что нынче базируется на альянсе. 

Активное налаживание контактов между Киевом и Брюсселем началась еще осенью 1991 года. С тех пор в Украине «заработала» мас-медийная машина по обработке умов простых граждан и развернулись вялые дискуссии на предмет «быть или не быть» среди политических сил. Вялые, потому что спор получился довольно однобокий – государство сказало «да» и пресса изо дня в день объясняла это населению. Для иномыслящих же газеты, теле, радио ресурсы мало доступны. А посредством Интернет (которым в Украине пользуется процентов десять населения) во всеуслышанье много не объяснишь. И все же, те одинокие голоса, которые прорываются сквозь информационный заслон, логично интересуются: кому выгодно вступление Украины в НАТО и ЕС? Украине? НАТО? Или отдельным олигархическим кланам обеих сторон? Зачем «богатой» Европе нищая Украина?
Основной аргумент «за» – общая защита, борьба с мировым терроризмом. Нам говорят – дядя Сем даст денег на развитие армии, исчезнет безработица среди военных. Но какой ценой? Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Хотим мы или нет, но будем вовлечены во все военные конфликты, «разрешаемые» Америкой и «высокоразвитой» Европой. По большому счету: трогали нас, украинцев, таллибы?  А в Афганистан наших парней в роли пушечного мяса посылать придется. А как же – это позволит альянсу бережней использовать свои кадровые ресурсы. Мы дадим НАТО возможность влиять на нашу экономику, внешнюю и внутреннюю политику. А что получим взамен? Жалкие подачки в виде грандов на пропаганду стиля жизни государств "Золотого миллиарда"!  Удивляет, что многие уважаемые представители украинский интеллигенции искренне верят: благодаря интеграции со странами альянса, Украина поднимется до их жизненного уровня. Много среди них и молодежи. Правда, правой или право- центристской. Скажем, в середине июня в Киеве проходил двухдневный молодежный форум “За Европейский и Евро-Атлантический выбор Украины”. Почти сто молодежных лидеров, представители НАТО, украинские общественные и политические деятели дискутировали о том, как помочь Украине, которая официально выбрала курс на Европу, быстрее интегрироваться в НАТО и ЕС. Большинство утверждали, что союзничество Украины и НАТО выгодно для обеих сторон. Украинцы, мол, получат определенные гарантии безопасности, вконец потеряют статус буферного государства между странами альянса и Россией, укрепят суверенитет, получат поддержку неприкосновенности границ, возродят оборонную индустрию, будут иметь свободный доступ к технологиям НАТО и наконец завершат рыночные реформы. Некоторые побаиваются - это вряд ли понравиться нашей северной соседке и может спровоцировать определенные конфликты. Кроме того, Украина превратится в транзитную зону для трудовых иммигрантов. Да и где гарантия, что обилие иностранных товаров не вытеснит с рынка отечественные? 

- Нельзя  утверждать, что среди украинцев нет тех, кто отрицательно относится к НАТО,- поделился мыслями народный депутат Украины Геннадий Удовенко (блок «Наша Украина»). - Железный занавес, времен холодной войны где-то отложился в подсознании населения. 

По мнению Геннадия Иосифовича, присоединение Украины к Северо - Атлантическому союзу поможет повысить жизненный уровень граждан. Кроме того, альянс не помешает ни культурной, ни религиозной ментальности людей, ибо эта организация уважает национальные особенности каждой страны-участницы. Председатель же МСОО "Русь Единая", председатель Русского Движения Украины А. Свистунов имеет на этот счет свое мнение. В своей статье «Нельзя добровольно засовывать голову в пасть льва: Украина и НАТО» он пишет об угрозе традициям и духовности страны: «Приход НАТО на Украину принесет с собой не только новое вооружение армии, но и совершенно другое мышление. Народ относится к этой перспективе с большой тревогой. Кем будет обслуживаться колоссальная военная инфраструктура альянса, также не известно. Но то, что эти изменения дадут определенный посыл, явно не сопрягающийся с духовностью украинского народа и истоками, питающими украинские традиции - однозначно. 

Влияние американской кичевой культуры, ломающей и видоизменяющей традиционный украинский народный жизненный уклад, заметно уже сегодня. Вполне нормально, когда в культуре имеются один-два инородных элемента. Но когда Украина войдет в систему инфраструктурных связей НАТО, расширившегося на колоссальные территории - будет сломан не только государственный аппарат, но и внутреннее содержание украинского народа и украинской духовности. Осознание надвигающейся трагедии пугает людей. Играть с такими вещами нельзя. Необходимо думать, как все это отразится в дальнейшем на психологии собственного же народа».

Один из самых молодых депутатов Верховного Совета, председатель правоцентристской Молодежной партии Украины Юрий Павленко считает, что Украина не должна стать полигоном для НАТО. Вступление в организацию есть чересчур дорогостоящим для нас, и вообще Европа - это не совсем Североатлантический союз, а США и Европа всегда будут находиться в экономической конфронтации: «Но нельзя же воспротивиться и тому факту, что в плане безопасности никто нам больших гарантий, чем НАТО, не даст. Под влиянием организации побыстрее пойдут демократичные процессы внутри государства, уменьшится влияние антигосударственных сил». 

К стати, где-то в середине осени в Киеве, возможно будет проведена еще одна молодежка НАТО. Но на этот раз вместе с российскими симпатиками альянса. Государственный секретарь Министерства иностранных дел Украины, который курирует европейскую интеграцию, Александр Чалый на конференции в Академии государственного управления при Президенте Украины на форуме «Государственное управление в условиях интеграции Украины в Европейский союз» заявил следующее: 

-- Во всех наших государственных документах есть слово «интеграция». А вот в документах ЕС -- ни одного пункта о присоединение Украины не зафиксировано. На сегодня Европейский союз был в состоянии лишь приветствовать «европейское стремление» и позволил нам «приблизиться» к себе. Доселе страны-участницы не пришли к соглашению: готовы ли они дать Украине право интегрироваться? Поэтому мы и ставим вопрос относительно выработки соглашения об ассоциации с Євросоюзом. Причем именно «европейского типа». Ведь существует, к примеру, соглашение о ассоциации с Марокко. Оно не предусматривает перспективы членства в ЕС. 

А первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины, директор Национального института проблем международной безопасности Сергей Пирожков добавил, что 11 сентября мир понял: ни одна страна своими силами не в состоянии обеспечить национальную безопасность. Даже США, которые всегда считали себя наиболее защищенными, в черный вторник оказались ранимыми. Так вот есть потребность в координации усилий, создании кооперативной безопасности по принципу: один - за всех, все -- за одного. А для нас евроинтеграция и евроантлантическая интеграция - процессы, которые дополняют друг друга. Со временем Украина может присоединиться к НАТО. Но этого может и не произойти. Ведь когда принимали Польшу, Чехию и Венгрию, четких критериев не было. Руководствовались политическими расчетами. И лишь на Вашингтонском саммите в 1999 году приняли так называемый план действий относительно кандидатов. Выставили планки в политике, экономике, безопасности, праве. Кстати, они почти такие же, как и критерии ЕС. Нам на реализацию намеченного может просто не хватить бюджетных средств». По его мнению, прежде всего, этот курс должно поддержать общество. Иначе ни одна стратегия не будет воплощена в жизнь. Все зависит и от консолидации ветвей властей, и от сознания и понимания этих шагов населением. Выбор у нас небольшой: или мы останемся буферной зоной между мощными европейскими, евроантлантическими и евразийскими структурами, или присоединимся к мировому диалогу с развитыми странами как полноправные субъекты.

А вот, что пишет по этому поводу тот же А. Свистунов: «Киев никак не может понять, что для НАТО не существует государства Украина. Как военно-стратегическая единица, Украина представляет для блока, по сути, всего лишь стратегический плацдарм. Сегодня он может рассматриваться как государство, завтра, если понадобится, на этой территории будет ряд государств, послезавтра - просто военный полигон. При этом вопрос о необходимости существования того или иного правительства просто не возникнет: если военная доктрина вынудит НАТО к определенного рода решительным действиям на политическом поле Украины, то эти действия будут предприняты. 

О неизбежности такого поворота событий украинское государство как-то не думает. Именно потому заигрывания с НАТО очень опасны. Надо отдавать себе отчет в том, что перед Североатлантическим альянсом не стоит задача оказания помощи Украине. Для него важно иметь на территории этого государства плацдармы, полигоны, военные базы, и именно достижение этой цели является основой стратегии НАТО. Более того, украинский плацдарм нужен НАТО только для активного развертывания своих позиций на востоке. Если бы данная стратегическая доктрина альянса вполне наглядно не проявилась за последние десять лет, мы еще могли бы рассуждать о том, что НАТО - всего лишь некая оборонная организация. Однако, несмотря на все свои уверения в нераспространении на восток, НАТО при первой же возможности начало расширяться как раковая опухоль. В эту систему уже вошли государства Восточной Европы. Для всех них это стало трагедией. Польша, отлично вписавшаяся в натовскую систему, прекрасно понимает: для того, чтобы защитить себя, надо из плацдарма превратиться в предполье. Роль плацдарма в этом случае отводится Украине, так что дальнейшее продвижение НАТО на восток улучшает стратегические взаимоотношения между альянсом и Польшей». 

Кстати, на этой неделе  в Верховном Совете создано межфракционное депутатское объединение "Украина-НАТО". Руководителем объединения стал уполномоченный представитель фракции Народно-демократической партии, постоянный представитель Кабинета Министров в парламенте Олег Зарубинский. Народные депутаты - члены новообразованного объединения "решили объединить свои усилия с целью активного благоприятствования сотрудничеству Украины и НАТО". 

Кроме О. Зарубинский, в объединение вошли еще 33 народных депутата от центристских, право - правоцентристских и правых фракций: от "Нашей Украины" - 25, НДП - 5, от блока Юлии Тимошенко, "Регионов Украины", депутатской группы "Народовластие" и фракции партий "Трудовая Украина" - по одному депутату. 
 
 
 

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service