Left.ru __________________________________________________________________________

 

Министров-капиталистов – в руководство Партии Труда!

(Из стенограммы Учредительного съезда Российской Партии Труда, 12 января 2002 года.)

С.ХРАМОВ с трибуны об Уставе партии:
- Сейчас у нас есть один депутат Госдумы. Я убежден, что будет в ближайшие дни еще несколько действующих депутатов Госдумы. Поэтому в Уставе на будущее вводится норма о том, что каждый член партии, ставший депутатом Госдумы, автоматически становится членом Федерального Совета партии (ФС). Равно как и член партии, ставший министром, тоже делается членом ФС. Мы должны контролировать тех, кто представляет нашу партию в органах власти. И аналогичная ситуация на региональном и местном уровне. Депутаты областных Собраний входят в руководство регионального отделения партии.

Рабочий Д.ИГОШИН, завод «Красное Сормово», из зала:
- Я так понял, что Федеральный Совет – это тот руководящий орган партии, который работает между съездами. И в то же время вы доложили нам, что депутат или министр автоматически становится неподконтрольным партии руководителем. Подконтролен он в случае, если он рядовой. А если он руководитель, то тут вопрос о его подконтрольности подвисает слегка, с моей точки зрения…

С.ХРАМОВ:
- Нельзя говорить, что депутат Госдумы является руководителем. Он один из тех, кто коллегиально принимает решения. Естественно, что если избиратели какого-то округа сочли возможным избрать депутатом члена нашей партии, то, надо полагать, это очень достойный человек, и мы должны гордиться тем, что он входит в наше руководство.

Из Устава Российской Партии Труда, принятого съездом:

6.11. … Членами Федерального Совета Партии также являются по должности члены Партии, избранные депутатами Федерального Собрания РФ или вошедшие в состав федеральных органов исполнительной власти.

9.10. … Члены Партии, избранные депутатами Федерального Собрания, законодательных органов субъектов РФ, представительных органов местного самоуправления или вошедшие в состав региональных, муниципальных (местных) органов исполнительной власти, также являются членами руководящих органов Местных (первичных) организаций Партии по должности.
 

Газета Марксисткой рабочей партии «Стачка», № 2, февраль 2002 г.
 

Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service