Left.ru __________________________________________________________________________

 

Английский парламентарий предлагает создать живой щит 
                               для защиты Ирака

Лондон- Рейтерс.  Джереми Лоуэл, 13 сентября 2002.

Антивоенный активист Джордж Гэллоу после своей поездки в Ирак в субботу собирается призвать международных добровольцев составить живой щит в Багдаде, чтобы попытаться предотвратить нападение на эту страну. "Одним из решений может стать мирная интербригада добровольцев со всего мира. Люди, которые приедут в Ирак и станут свидетелями того, что может произойти",- сказал член парламента Джордж Гэллоу Рейтерс в пятницу.

Он предполагает, что значительное число англичан отзовется на этот призыв.

На вопрос, не получится ли в результате живой щит из людей, пытающихся предотвратить бомбардировки, он ответил : "Да, добровольный живой щит".

Он сказал : "Многие миллионы англичан решительно не желают, чтобы от их имени бомбили иракский народ ".

Гэллоу, который встретился с президентом Саддамом Хуссейном в прошлом месяце и неустанно борется против  войны с Ираком, собирается в Ирак на багдадскую мирную конференцию - собрание международной группы, которое присходит раз в полгода.

"Мы должны были бы встретиться по расписанию в ноябре, но встречу перенесли из-за срочности",- сказал Гэллоу, член лейбористской партии, глава которой - премьер-министр Тони Блэр.

Он сказал, что не собирается встречаться с Саддамом Хуссейном в этот раз, но встретится с заместителем премьер-министра Тариком Азизом, председателем мирной  конференции.

Гэллоу сказал, что президент Буш решил воевать и использовал свою речь в ООН в Нью-Йорке в четверг как ширму, чтобы скрыть свои подлинные намерения.

"Совершенно ясно, что вчерашнее представление в Нью-Йорке было просто обманом, притворством, будто он хоть как-то рассчитывает на ООН и дипломатические средства",- сказал он.

"Боюсь, что хотя война не неизбежна ... она кажется все более вероятной", - добавил Гэллоу.

Буш, который призвал к "смене режима" в Ираке, заявил в четверг, что американские инспекторы по оружию, которые покинули Багадад в декабре 1998 года, должны быть безоговорочно и немедленно допущенны обратно.

В пятницу, когда Азиз исключил возращение инспекторов, чья задача -  предотвратить создание Ираком оружия массового поражения со времен Войны в Персидском Заливе 1991 года, Буш призвал назначить крайний срок - самое большее - недели.

Гэллоу призвал Совет Безопасности ООН противостоять тому, что он назвал хулиганским запугиванием со стороны Буша.

"Если Совбез хочет избежать всемирной катастрофы, он должен выступить против и настоять на том, чтобы этим вопросом занялась сама ООН",-сказал он.

Гэллоу сказал, что не собирается сам оставаться в Багдаде с добровльцами. Его место - в коридорах власти и на улицах Лондона, убеждать англичан отказаться от союза с США.

"Это союз бешенного пса  и англичанина. Если мы сможем остановить англичанина, мы сможем удержать весь мир подальше от ослепляющего полуденного солнца".("Бешенный пес и англичанин" - название популярного детектива о расследовании убийстве, автор - Дж. Хейес - пер.)

 Перевод Аллы Никоновой.
 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service