Left.ru __________________________________________________________________________

 

БЕЗРАБОТИЦА В УЗБЕКИСТАНЕ

Взято из официального документа ООН:
Доклад о человеческом развитии. Узбекистан 2000. - Ташкент: 2001.

Официальная статистика регистрирует в качестве ищущих работу только тех, кто обращается на биржу труда. С учетом выявленных Министерством труда дополнительно к официально зарегистрированным 645 тысячам человек незанятых, но желающих работать, безработицу в Узбекистане можно оценить на уровне 6,8 процента.

Анализ показывает, что:

· темпы и масштабы создания новых рабочих мест в республике пока еще заметно ниже прироста числа желающих работать;

· низкая мобильность избыточных трудовых ресурсов села из-за недостаточного уровня их квалификации и негибкости рынка жилья препятствует их перетоку в населенные пункты с недостаточной или динамично расширяющейся трудозанятостью;

· имеет место структурная и профессиональная несбалансированность спроса и предложения рабочей силы;

· несовершенство системы подготовки и переподготовки кадров не позволяет ей быстро переориентироваться на изменяющийся спрос на рабочую силу.

В ближайшей перспективе проблемы занятости в Узбекистане сохранят свою остроту из-за ожидаемых высоких темпов прироста населения в трудоспособном возрасте и активного высвобождения рабочей силы в связи с ростом производительности труда, активизацией процессов банкротства, перепрофилирования предприятий и другими рыночными преобразованиями экономики.

Прогнозные расчеты показывают, что:

· В 2000-2005 гг. прирост численности населения трудоспособного возраста составит 14,5% (в среднем по 303 тыс. человек в год), что близко аналогичному показателю1997-1999 гг. Сохранится также опережающий прирост трудовых ресурсов сельской местности. (более 70% общего прироста). Только с 2006 г. ожидается снижение среднегодового прироста населения в трудоспособном возрасте с 1.9% до 1,6% в 2010 году. Среднегодовой прирост за этот период оценивается в 250 тыс. человек.

· наметившийся в экономике рост производительности труда может в 2000-2005 гг. привести к высвобождению или переориентации на новые виды деятельности существенной части рабочей силы. Так, сохранение в промышленности и строительстве сложившихся в 1996-1999 гг. среднегодовых темпов роста производительности труда создает возможность условного высвобождения около 260 тыс. человек. По оценкам специалистов, избыток рабочей силы в предприятиях сельского хозяйства составляет свыше 650 тыс. человек. Активизация процедур банкротства и ликвидации убыточных предприятий приведет в 2000-2005 гг. к высвобождению еще не менее 100 тыс. человек, занятых в несельскохозяйственных отраслях материального производства.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что в среднесрочном периоде ситуация в сфере ожидается даже более напряженная, чем в 1997-1999 гг. Удовлетворение возрастающих потребностей населения в трудоустройстве требует создания в 2000-2005 гг. не менее 3 млн. рабочих мест (по 500 тысяч ежегодно), что в 1,5 раза больше, чем создавалось в среднем за последние четыре года. Ситуация начнет смягчаться только с 2006 года благодаря снижению прироста численности населения, вступающего в трудоспособный возраст.

Комментарий Д.Левого. В условиях капитализма ситуация не может заметно «смягчиться». Пока заводы и фабрики работают на частных хозяев, безработица будет продуцироваться снова и снова. Никакое снижение рождаемости не сможет этому помешать. Даже если абсолютная численность населения будет уменьшаться, безработица все равно будет первостепенной проблемой. Это доказывает пример России, Германии и т.п. Дело в том, что безработица существует не потому, что рабочих слишком много, а потому, что капиталистам нужна резервная армия труда, которая сбивала бы цены на рынке труда. Отсюда - постоянное «условное высвобождение» рабочих мест за счет интенсификации труда. Получается, что одни пашут на износ, домой только спать приходят, а другие сидят без работы и без денег. Таковы реалии существующего строя. Стоит также отметить, что вся приведенная информация основана на официальной статистике, которая прикрашена. 
 


При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service