Left.ru __________________________________________________________________________

 

Д. Левый

Вот такие новости

Американцы прочно обосновались в Узбекистане

По сообщению Отдела информации и культуры посольства США в Узбекистане «Коалиция, силами которой осуществляется операция «Прочная свобода», «будет и дальше работать над проблемой терроризма, а также содействовать реконструкции Афганистана в обозримом будущем». Об этом заявил глава Центрального командования вооруженных сил США и главнокомандующий антитеррористической операцией в Афганистане генерал Томми Р. Фрэнкс, выступая перед журналистами в Ташкенте».

Генерал в следующих выражениях «отверг» слухи о том, что Соединенные Штаты и Узбекистан подписали секретный документ о долгосрочном военном присутствии США: «МНЕ НЕ ИЗВЕСТНО о каком-либо документе, касающемся этой долгосрочной договоренности». Однако, «неосведомленность» столь высокопоставленного военного о военных планах его страны кажется неправдоподобной. Можно предположить, что, таким образом, генерал «застраховал» себя на будущее от обвинений во лжи, не раскрыв вместе с тем никаких секретов. Далее он отметил, что «в данный момент мы не знаем, как долго будут продолжаться эти операции». (Есть опасения, что они будут продолжаться вечно.) И добавил к сказанному, что за последние три-четыре года сформировались «более зрелые» отношения между вооруженными силами Соединенных Штатов и стран Центральной Азии. «Я рассчитываю, что в будущем, вне всякой зависимости от баз и тому подобных вопросов, мы станем свидетелями дальнейшего развития отношений между нашими вооруженными силами и вооруженными силами Центральноазиатских государств».

30.08.02

НТВ – желтое телевидение

9 сентября президент Каримов был в Казахстане с однодневным визитом. НТВ «осветило» это событие следующей сенсационной «информацией»: «Как заявил Назарбаев, Узбекистан и Казахстан объединяются». Была также показана карта нашего региона, на которой Узбекистан и Казахстан были выкрашены в один цвет. Для узбекистанцев эта «информация» стала полной неожиданностью. Журналисты были в нокдауне. Еще бы! Прошляпили такую новость о своей стране! О судьбе собственной Родины узнали от иностранцев! Впрочем, большинство людей восприняли эту новость критически: «Как же мы объединимся с Казахстаном, если Каримов с Назарбаевым еще не выяснили, кто из них краше, румяней и белее?» Все же начались обзвоны знакомых: «Вы слышали, что НТВ сообщило? Вы что-нибудь знаете об этом?» Вскоре выяснилось: «информация», как и следовало ожидать, оказалась дезинформацией. На переговорах были урегулированы территориальные споры, подписан договор «о вечной дружбе» и только. Ни о каком объединении речи не было. Но авторитет НТВ в Узбекистане сильно подмочен: «Как можно верить им в чем-либо, если они так наврали?» Падкость на сенсации, искажение фактов – отличительные черты желтых СМИ. В данном случае НТВ разоблачило себя в полной мере.

09.09.02

Узбекские власти решили отравить свой народ

По всему миру идет борьба с американскими производителями генетически измененных продуктов. В этом отношении особенно прославлена американская соя. Эта борьба создает перед Штатами трудности в сбыте указанных продуктов. И здесь на помощь своим заокеанским «друзьям» спешат власти Узбекистана.

Как сообщает «Правда Востока», министр внешнеэкономических связей Республики Узбекистан Эльёр Ганиев и посол США в Узбекистане Джон Хербст подписали соглашение о поставках в Узбекистан сельскохозяйственных продуктов из США. «В соответствии с этим соглашением Соединенные Штаты Америки предоставят Узбекистану 30 тысяч тонн зерна, 56 тысяч тонн соевых бобов и 5 тысяч тонн сухого молока». Продукты начнут прибывать к нам в ноябре текущего года.

Поражает оправдание этой сделки: «Целью этой программы является поддержка улучшения продуктивности сельского хозяйства (!!!) и экономического развития (!!!) в Узбекистане». Оказывается, деньги, полученные от продажи продуктов, «будут использоваться совместной рабочей группой, состоящей из узбекских и американских официальных лиц» для развития сельского хозяйства Узбекистана. Таким образом, американцы убивают двух зайцев: избавляются от неходового товара и упрочивают свои позиции в экономике Узбекистана. Наши же граждане получают за это еду, которую в тех же Штатах есть не хотят!

В связи с этим вспоминается один случай. Сельская торговка решила продать в Ташкенте хлопковое масло отвратительного качества. Местный аксакал заметил ей: «Зачем ты едешь? Ты ведь людей потравишь!» На что получил ответ: «Да пусть бы они там умерли все!» Похоже, американские «фермеры» и их узбекистанские прихлебатели руководствуются той же логикой.

10.09.02

Прозападное офицерство Узбекистана объединяется

Ежегодно Узбекистан отправляет служащих различных своих ведомств в «Европейский центр по изучению вопросов безопасности имени Джорджа Маршалла», где они проходят «курс антитеррористических наук». По сообщению «Правды Востока», 11 сентября сего года в Узбекистан прилетел директор Центра Маршалла Роберт Кеннеди. «Он встретился с первым заместителем министра иностранных дел Садыком Сафаевым, директором Института стратегических исследований Равшаном Алимовым, немецкими дипломатами. А завершил свой первый гостевой день на приеме в честь узбекистанцев - выпускников своего учебного заведения. Расставшись с ними в немецком городе Гармише, Кеннеди встретил их в узбекской столице.

Прием проходил в резиденции посла США в Ташкенте Джона Хёрбста. Был здесь и посол другой страны, где находится учебное заведение – господин Мартин Хеккер. Потому встреча проходила на фоне государственных флагов трех стран – США, Узбекистана и Федеративной Республики Германии». Выпускники «в строгих костюмах и воинских мундирах с крупными звездами» выражали скорбь и делали записи в книге соболезнований по жертвам событий 11 сентября 2001 года.
Всего обучение в Центре Маршала прошли 89 военных и гражданских лиц из Узбекистана. На встрече «родилась идея создать клуб узбекистанцев, окончивших Центр Маршала». Таким образом, создается еще один отряд пятой колонны.

12.09.02

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

  Ваше мнение

 
TopListRambler's Top100 Service