Left.ru __________________________________________________________________________

 

Почему я поехал на Кубу

Джерри Адамс 
(“Айриш Войс”, США) 

…Гавана – очень красивый город, занесенный в списки ЮНЕСКО как памятник архитектуры. От её великолепных зданий и улиц веет своего рода уходящей в прошлое, рассыпающейся колониaльной славой. Так же, как американские машины 50-х годов, перекрашенные теперь в розовый, красный ижелтый цвет, ив карибские пастельные тона, Гавана – как кусочек прошлого, переделанного, отчищенного и прекрасно функционирующего, несмотря на все трудности. 

Среди здешних людей превалирует чувство удовлетворения. Экономика улучшилась. На дорогах все больше и больше новых машин. Система образования – одна из лучших в мире, И оно бесплатно для всех граждан, а размер классов в начальной школе - не более 20 учеников. 

В понедельник я встретилcя с президентом Кастр на церемонии открытия 200 школ в Гаване – большое достижение для любой страны. Медицинское обслуживание тоже бесплатно и первоклассного качества. 

Несмотря на рецессию и последствия 11 сентября, с уменьшением числа путешественников, число туристов здесь растет. 

Остpов также восстанавливает хозяйство от последствий недавнего урагана Мишель, причем значительная часть ущерба уже восстановлена. 

Благодаря успеху массовой прекрасно организованной эвакуации человеческие жертвы на острове не превысили 5. 

В настоящее время на острове много говорят о прибытии сюда кораблей с продовольствием из США, предложенным в качестве помощи после урагана, но оплаченным кубинским правительством по его настоятельной просьбе. 

Этот прорыв в экономической блокаде, как и кубинское предложение помощи Америке после терактов 11 сентября, - балгоприятный знак того, какими бы могли быть отношения двух стран. 

Я нахожусь здесь для того, чтобы торжественно открыть памятник ирландцам, погибшим на голодовке протеста в 1981 году. Как знают многие читатели вашей газеты, в этом году отмечалась 20-ая годовщина голодовки протеста в Лoнг Кеше и в женской тюрьме в Арма. 

В Ирландии это был год, полный демонстраций, дебатов, концертов и выставок, посвященных мужеству голодовщиков. 

Памятники им были также открыты в различных странах мира: в Австралии, в США и в Южной Африке, где я открывал его 2 месяца назад на остробе Роббен, где Нельсон Мандела и Уолтер Сисулу провели в заключении 27 лет. 

Открытие памятника здесь было большим событием, с высшими государственными почестями памяти Бобби Cэндca и его товарищей. 

Что бы вы ни думали о Кубе, это – правда, что люди там, как и люди по всему миру были глубоко тронуты и до сих пор пoмнят жертвы, принесенные ирландскими политзаключенными. 

В нашем разговоре с президентом Кастро и высокопоставленными представителями его правительства мы обсуждали вопросы прав человека, гражданских и религиозных свобод, демократических ценностей, социальной справедливости, равенства и другие вопросы, касающиеся людей в независимости от того, где они живут. 

У Шинн Фейн много друзей в Соединенных Штатах. Честные люди из различных слоев населения поддерживают нашу борьбу за мир и справедливость в Ирландии. Без вашей поддержки, особенно ирландских американцев, мирный процесс в Ирландии, возможно, развивался бы не так, как сейчас. 

Некоторые из наших друзей могут не поддерживать или не разделять моё видение мира или мой взгляд на Кубу или на американскую её блокаду. Это их право. 

Но многие люди на Кубе разделяют их беспокойство и надежды на мир в Ирландии, и мы детально обсуждали мирный процесс. 

Возможно, достаточно того, чтобы все мы были согласны по поводу  Ирландии, необходимости покончить с разделом острова и с британским вмешательством в ирландские дела. 

Мы может соглашаться или не соглашаться обо всем остальном. Люди в США и здесь, на Кубе – часть человечества. Вас обоих тронуло положение дел в Ирландии. 

Диаспора, которая построила Нью-Йорк и Бостон и растянулась от Вашингтона до Сан Франциско, оставила свой след и на Кубе , в странах Карибского бассейна и по всей Латинской Америке. 

В годы правления Кромвеля в 17 веке среди первых рабов, привезенных в этот регион, были 50.000 ирландских мужчин, женщин, а больше всего - детей, которых насильно вывесли на Барбадос со всей Ирландии . 

В Чили, Перу и Аргентине Бернардо  O’ Хиггинс, Даниэль Лири и адмирал Вильям Браун руководили борьбой за независимость. 

Было и много, много других. У Че Гевары были ирландские предки, по фамилии Линч. А в старой Гаване есть улица, носящая имя O’ Райли, на которой настенный барельеф на 3 языках славит связи между этим островом И Ирландией. 

Так что не стоит удивляться тому, что эти люди, как и все остальное человечество, были глубоко тронуты голодовкой протеста. 

Вот почему я здесь сегодня. 
Nollaig Shona Daoibh. Bilain Ur Faoi Mhaise Daoibh.
С рождеством и с Новым годом. 
Felis Navidad i Felis Ana Nobo.
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service