Left.ru __________________________________________________________________________

 

Краткие кубинские новости

167 стран проголосовали в ООН против американской блокады Кубы. 

Десятый год подряд Генеральная Ассамблея ОOH осудила американскую блокаду Кубы. За кубинскую резолюцию, требующую отмену блокады, проголосовали 167 стран. Единственными странами, голосовавшими против, были США, Израиль (те же страны, что отказались осудить рабство и признать работорговлю преступлением перед человечеством в сентябре прошлого года в Дурбане!) и Маршалловы Острова. Три страны воздежались (одна из них – Латвия!). Американская блокада нанесла кубинской экономике ущерб уже более чем в 70 триллионов долларов и продолжает оставаться главным препятствием на пути экономического развития Кубы. 

Фидель – миллионер? 

Согласно журналу “Форбес”, Фидель Кастро является одним из самых богатых людей в мире, с капиталом в 100 миллионов долларов. 

Учитывая, что Фидель – которому сейчас 76 лет – никогда не показывал никаких малейших признаков личного богатства, можно подумать, что такой респектабельный журнал приведет какие-либо доказательства такого своего утверждения. 

Ничего подoбного. “Форбес” просто взял приблизительно 1 триллион долларов национального дохода всей Кубы и “от винта” приписал Фиделю 10% этой суммы. Вот вам и личный доход в 100 миллионов! Зачем обременять себя такими вещами, как факты? 
 

Развитие детской психиатрии на Кубе. 

На Кубе – самое большое число врачей-психиатров на душу населения в Латинской Америке: 200 на 11 миллионов человек. В Мексике таких врачей тоже около 200 – но на население в 90 миллионов! А в таких странах, как Никарагуа И Панама, врачей-психиатров насчитывается всего 2 или 3. 

Недавно на Кубе открылась первая специализированная школа для детей с аутизмом. В ней будут обучаться 83 ученика, для которых будет предоставлена группа специальных учителей, группа психологов, экспертов по фонетике, социальных работников, врач, медсестры. Открытие этой школы – часть плана по развитию сети специальных школ для таких детей по всей стране, чем. не могут похвастаться  даже многие так называемые “развитые” страны. 
 

Американские студенты-медики получают на Кубе бесплатное образование. 

39 американских студентов уже откликнулись на приглашение Фиделя Кастро, правительство которого предоставило 500 бесплатных мест в кубинских медицинских вузах для молодежи этой страны. Всего на Кубе получают бесплатное образование в этой области 5000 студентов из стран Латинской Америки, Африки и Карибского Бассейна. 

Получить медицинское образование в самой Америке стоит около 200.000 долларов. 

На Кубе американские студенты получат его совершенно бесплатно: им не придется платить ни за учёбу, ни за общежитие, ни за еду, ни за учебники. В обмен на это они должны обещать, что по возвращению домой они будут работать среди бедных американцев и посвятят себя заботе о своей общине. 
 

Что грозит в “свободной” Америке тем её гражданам, кто решит посетить Кубу? 

Американские граждане, которые, вопреки запретам своего правительства , посетят Кубу, получат дома неожиданный “сувенир” : письмо, трeбующее от них уплаты штрафа в 7.500 долларов .

С мая по июль 2001 года американские чиновники, занимающиеся мониторингом поездок граждан этой страны на Кубу, отправили уже 443 таких письма (с января по апрель их было только 74!). 

“Замечательно” называется законодательство, на основе которого американские власти ограничивают свободу передвижения своих собственных граждан : “Акт о Торговле с Врагом.”… 
Комментарии к тому, насколько “свободным” является американское государство, здесь тоже, думается, излишни
 
 

При использовании этого материала ссылка на Лефт.ру обязательна

 Обсудить статью на форуме

 
TopListRambler's Top100 Service